Pull to refresh

Comments 35

Ура!!! Наконец-то!
Пожелаем удачного полета.

и возвращения (приводнения) всех трёх членов экипажа!

Этот запуск выполняется без экипажа. В статье, во втором предложении, это указано

Вероятно, имелись в виду манекены, которые служат mock версиями экипажа. Успешное приземление такого экипажа должно продемонстрировать, что и с реальным все будет нормально.

Экипаж всё же имеется:


На борту Orion находятся три манекена

И хотелось бы, чтобы они вернулись с минимальной дозой радиации

В рамках тестовой миссии «Артемида-1» космический корабль в непилотируемом режиме направится к Луне и пробудет на её орбите несколько недель (около 37 суток). 

Если исходить из информации сайта https://www.nasa.gov/specials/artemis-i/ то вся миссия займет 25 дней

А ex глава роскосмоса бегает где-то по Донбассу с автоматом, пока наса летит на луну.

Жаль что все еще бегает, а не лежит...

Он в принципе тоже собирается заняться вопросом приземления ракеты, но есть один нюанс

мечты сбываются, он же метал об этом вроде как

Как же они умеют освещать такие события. Подробная информация на сайте, хорошо снятые видео и даже инструкции, как самому модель этой ракеты построить.

Однако команда решила отложить запуск на 30 минут.

Такое решение принято из-за проблемы, вызвавшей потерю сигнала с радиолокационной станцией. Её уже решили.

Чем дальше читаю новость, тем больше уверенности в стабильности аппарата.

Проблема со связью была не в аппарате, а в наземном оборудовании - отказал обычный ethernet свитч, его заменили.

Обещанного (запуска) 3 года ждут, но NASA таки справились за 3 месяца (и 11 лет разработки с производством).

Марсианский батут работает!
А Рогозин нехай исследует планету Донбасс с ржавым калашом наперевес.

Марсианский батут - это будет StarShip. SLS стоит столько, что проще за такие деньги купить терраформирование под ключ у какой-нибудь более развитой цивилизации.

Марсианский батут - это будет StarShip

StarShip будет очередное ля-ля «гениального» директора Твиттера (как HyperLoop и много чего ещё). В отличие от только что полетевшей SLS.

SLS стоит столько, что проще за такие деньги купить терраформирование под ключ у какой-нибудь более развитой цивилизации.

Ну так купите же это терра-формирование со скидкой, без регистрации и СМС!

А, ну да, точно… Всё упирается в знакомство с более развитой цивилизацией, которого на горизонте НЕ предвидится. В отличие от SLS, чей горизонт расписан на годы вперёд, и чей инверсионный след потихоньку развеивается над космодромом.

Дорого? Да, очень.
А с чего вы взяли, что полёт людей на Марс (и на Луну тоже) должен быть дешёвым? Потому что «гений» это пообещал?

Смотрю и не могу избавиться от ощущения, что картинка №4 - это скриншот из KSP. У NASA так и задумано?

NASA

KSP

Да так все делают, кроме Маска

наверное, да. Это же компьютерная модель все-таки.

Или нет....

Это не у NASA а в KSP так задумано. Там и стоковые детали вдохновоенные СЛС есть, а на приведенном скрине вообще моды используются.

до скорости более 36 370 км/ч по пути к Луне

А можно указывать скорости в космосе в км/с, а не км/ч?

UFO just landed and posted this here

Скорее всего так и есть. Но ведь не пишут же скорость света 1млрд км/ч? Или кто то так пишет?

Как по мне, то лучше более-менее осознаваемые простым человеком величины писать в привычных км/ч. Скорость света слишком велика для осознания в любых единицах, так что пусть будет хоть в км/с, хоть в а.е./год

Писать нужно сравнимые величины. На поверхности Земли все транспортные средства сравнительно медленные, поэтому их проще измерять в км/ч. Но в космосе скорости как минимум на три порядка возрастают, и в км/ч их становится измерять неудобно, цифры получаются слишком большие. Например те же "огромные" 36370 км/ч в пересчете на нормальные космические скорости становятся всего лишь 10.1 км/с, что чуть меньше второй космической для Земли.

Зависит от аудитории. На Хабре км/c лучше. А вот на случайном общеновостном сайте км/ч лучше.

На поверхности Земли все транспортные средства

На самолете мы летаем 850-950 км/ч, это уже вполне привычные скорости. И есть понимание что расстояние 2к километров - это 2,5 часа. МКС летает всего в +/- ~30 раз быстрее. Это и есть осознаваемые простым человеком величины. А вот что такое 10.1 км/с большинство вообще не поймет, ибо не используются такие единицы.

UFO just landed and posted this here

Раскрою страшную тайну.НАСА это департамент в роскомосе.

Есть примерное время когда до орбиты луны долетит?

2-5 день - корабль летит до луны.

6-9 день - переход на орбиту луны.

10-15 день - корабль будет находиться на орбите луны.

16-19 день - уход с орбиты.

20-26 день - возвращение домой.

"Инъекция" как-то не звучит… "Изменение [апогея/перигея] орбиты", "разгон с выходом на новую орбиту". Есть термин из русской космонавтики?

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings