Pull to refresh

Comments 84

Почему домены 1c выглядят как то, куда не стоит переходить?

Так добро опять победило зло.
Да мне ссылки вида «info83.1c.ru», сразу же напомнили о генерируемых адресах сайтов,
когда ищешь что то редкое и они начинают вылезать.

Это в каком разделе сайта 1с? 😄

Это слив исходников

Не удивлюсь тому, что там могут быть реальные комментарии разработчиков.

Потому, что это не их бизнес.... Они просто заинтересованы в том, чтобы среднестатистический пользователь ничего не понимал и заносил им и франчайзи регулярно

Все претензии отправлять в письменной форме. )

UFO just landed and posted this here

Я конечно ни в коем случае не поддерживаю то, что делает 1С, но идея с исками всех к 1С конечно интересная. Если они вдруг все пройдут в судах, и 1С попадет на миллиардные штрафы, то дальше есть 2 варианта событий :

  1. 1С выплачивает штрафы, а деньги на это берет за счет увеличения цен. В итоге штрафы оплатят сами же клиенты 1С. А все потому, что 1С - монополист, и конкурентов особо не видно.

  2. 1С банкротится, и тогда большинство продуктов остаются без поддержки и разработки от вендора (франчи не смогут дорабатывать платформу). Вариант не сильно лучше для клиентов 1С.

Есть конечно третий вариант, что штрафы оплатятся с личных денег Нуралиева/прибыли, но если штрафы начнут проходить в судах, то там вряд ли хватит денег на огромный объем.

Лучше пусть банкротится. Можно использовать SAP или самописные решения. 1С вообще существовать не должно.

Sap сейчас очень актуален, а на самописки тебе будет нужно держать целый штат программеров.

UFO just landed and posted this here

SAP невозможно использовать в РФ легально. Т.е. - фактически невозможно и в реальности, ибо никаких тебе патчей и поддержки от вендора.
А 1С, хотите вы этого или нет - стандарт де-факто в РФ и части экс-СССР

Казахтелеком использует SAP

1С вообще существовать не должно.

И тем не менее оно ВЕЗДЕ...

Ибо безальтернативно. При чем если коммерция в принципе как-то может выкрутится. Но как только они столкнуться с бюджетом, то альтернатив нет. Как и у бюджета нет альтернативы совсем.

В мелких конторках бизнес-пак используют.

Подумайте почему оно безальтернативно? Может это как-то связано с тем, что они лучше других отслеживают любые незначительные изменения законодательства, за которыми не может угнаться ни один иностранный игрок?

Либо монополизировали получение (*и продвижение) этих самых изменений, без которым гос.конторы отчетность не принимают?

Вы явно переоцениваете их лоббистские возможности и недооцениваете способность чиновников самостоятельно делать кучу бесполезной работы. Во всех сферах отчётность для чиновников крайне бестолкова и постоянно и беспричинно меняется.

Я думаю - речь о том, что 1С может как-то получать информацию об изменениях до того, как она попадает в публичный доступ, и соответственно у них есть фора при внесении этих изменений.

Потому что они в принципе лучше других. 1с очень хороша для быстрой разработки любого учётного софта, в том числе не связанного с законодательством.

Я не понимаю утверждения, почему 1с не должно существовать, чем 1с так плохо?

Да пусть живёт. Никому от 1С ещё плохо не стало, раз у всех оно стоит.
PS. "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" (С)

К сожалению, в стране, где налоговое, трудовое и бухгалтерское законодательства меняются чаще, чем фазы луны, никакое самописное решение не выживет. То, что 1с умудряется не рухнуть под потоком гениальных идей наших законотварителей, это уже чудо.

То, что вы не слышали и не видели самописные решения, заменяющие 1С - не значит, что их нет.

почему же не видел и не слышал? и слышал и видел и даже сам написал такую для оптового бухгалтерского сопровождения ИП(т.к. в 1с делать это для сотни-тысячи ИП просто лютый трэш), поэтому понимаю о чем речь отнюдь не на пустом месте.

А в чем особенность оптового бухгалтерского сопровождения ИП ?

Особенность в том, что 1 бухгалтер может спокойно одновременно вести около 1000 ИП (попутно при необходимости их регистрировать и закрывать, но тут уже не тысячами, конечно), нажатием одной кнопки создавать все отчеты по всем 1000 ИП и даже платить за них взносы и УСН и при этом не сидеть по ночам и выходным.

К этому сожалению надо только добавить что многие (злые языки говорят что большинство) изменения пролоббированы 1c, дабы создать непрерывный поток изменений

В РФ такое не слышал. А вот про США такое говорили, но для физиков. Якобы компании специально лоббируют поправки, чтобы физикам сложнее было самостоятельно работать с налогами и они платили коммерсам.

Она скорей подобна пузырю, который впитывает все эти "гениальные идеи", раздувается и при этом умудряется не лопнуть. Интернет-отчётность, Онлайн-кассы, документооборот, электронные больничные,маркировка, кабинет сотрудника достойны отдельных самостоятельных систем, а будет ещё ЭТН - Электронная транспортная накладная и это всё в одной платформе и в разной универсальности или наоборот специализации конфигурациях.Плюс достаточно сложная, но при этом простая в использовании система обновлений в том числе вариант с бесперебойной работой. Плюс наработки сообщества за многие годы. Чтоб заменить или повторить это нужен целый консорциум создавать из всех отраслевиков и государства.
Только вот ложка дёгтя есть - чумовая система защиты и периодические кампании по "борьбе с пиратством" в рамках которой и случилось очередное "проишествие".
Самописок и прочих проектов достаточно, но они занимают свою относительно стабильную или узкую нишу - нет вот такого всеобщего охвата и претензий на это ибо надорваться никто не хочет ;)
Кстати, много самописок именно решения на платформе 1с - это конфигурации, где те-же процессы решены по своему, отлично от типовых от 1с. Их поддержка - это тот ещё квест и срок жизни многих вообще не велик. Что-то уходит "в народ" или одному спецу до пенсии.

Насчет узконишевости соглашусь - сам такую делал с 0 (и не на базе 1С), но это только доказывает то, что охватить всё, как это сделала 1С, никто не в состоянии. И если 1С загнулась бы, наступили бы очень интересные времена для бухгалтеров.

1С вообще существовать не должно.

Почему?

Не понял, почему не должно? Они развивались в конкурентной среде. Помню те времена. Конкуренты были ещё хуже. Так что в целом, 1С не на пустом месте свою популярность завоевала. Она отвечала на запрос рынка.

Конкуренты еще хуже - прям огонь аргумент. Я тоже помню те времена. Очень удивлялся, почему в бухгалтерском софте не было кнопки "Забекапить все нафиг" на самом видном месте.

Э-эээ…
Я тоже помню те времена, когда наша бухгалтер работала в инфо-бухгалтере, а отчеты делала в 1с, потому что любые другие налоговая принимать отказывалась.

Все будут очень рады купить SAP за цену 10х от 1С, ага ))))

всего за 10x? дайте две

А сколько стоит сам SAP и его поддержка?

Если бы было так просто засудить софтверную компанию за упущенную/недополученную прибыль, Microsoft давно бы по миру пошла. Думаю в лицензионном соглашении 1С должен быть прописан отказ от ответственности.

Отказ от ответственности это филькина грамота, рассчитанная на не особо разбирающихся людей.
Это могло бы прокатить, если бы программа была бесплатной, но не в случае платной программой с явно заложенным механизмом самоуничтожения.
А у Microsoft работает целый штат юристов, чтобы избежать исков.

Отказ от ответственности это филькина грамота, рассчитанная на не особо разбирающихся людей. Это могло бы прокатить, если бы программа была бесплатной, но не в случае платной программой с явно заложенным механизмом самоуничтожения.

Не совсем так. И кстати, механизм самоуничтожения потянет на ст.273 УК, кстати, если доказать, что это было сделано умышленно кем-то, а не по ошибке.

А отказ от ответственности не филькина грамота, но есть нюанс - её и так нет, т.к. вам дают право на использование программы, а не программу. То есть "я разрешаю тебе покататься на моем велосипеде, но не более того" - т.е. это даже не аренда и не прокат велосипеда, это разрешение на нём покататься, а всё остальное, в т.ч. проверка его требованиям безопасности при эксплуатации - делать желающему покататься.

И второй нюанс - иск может иметь успех, но за счёт того, что кроме лицензионного заключены и другие договоры. И вот на договоре на поддержку как раз и можно "попасть" на эти самые лямы.

Да, это конечно неприятно, когда за немалые деньги ты получаешь офигительные риски...

Глупости какие. Предоставляя в аренду что либо, к примеру транспортное средство, банально каршеринг, ответственность за качество предоставляемой услуги а равно предмета оказания услуги полностью лежит на том кто услугу предоставляет. Т.к. каждый клиент не может тут же ехать в сервис и делать диагностику автомобиля каждый раз и т.д.

Глупости какие. Предоставляя в аренду что либо, к примеру транспортное средство, банально каршеринг

Вот именно в этом и разница. Вам дают право покататься, а не сдают в аренду транспортное средство.

Вот если вам вдруг оказывают услугу, со SLA и прочим, или выполняют работу (по разработке ПО, например) - вот там да, там вам будут все предусмотренные законом и/или договором гарантии и ответственности.

Не более $5 в случае гибели клиента. Кажется так у мелкософта звучит.

Миллиардные штрафы для фирмы с выручкой в десятки миллиардов - не обанкроят ее.
Программисты 1С никуда не исчезли и поддержка продолжится дальше. Да и есть кому эту нишу занять сразу.
Чтобы получить много миллиардные штрафы - надо для начала доказать эти убытки, и что их нельзя было избежать. В итоге таких исков будет меньше чем вы думаете.

Как то я наблюдал как одна региональная Информационная Система не работала неделю в госсекторе, и согласно контракту каждый ее пользователь мог запросить по 200-400тыс возмещения, из 200 клиентов запросили 2 или 3 всего.

Многомиллиардные обороты не означают наличие прибыли и соотвественно свободных денег. Так что штраф ее может обанкротить легко.

Выручка, это не обороты. Где вы обороты прочитали? Да это не прибыль, но 1С создает продукты из зарплаты сотрудникам, а не из физических ресурсов.

А что тогда такое обороты? маржа или НДС, для всех выручка и обороты это почти синоним.

Как штраф в 19+ миллиардов рублей в 2022 году не обанкротил компанию из списка "Топ-100 российских компаний", так и компанию 1С он же не обанкротит.

А почему в таком случае речь про штрафы а не 273 УК для тех кто принял решение о внедрении таймбомбы, которая нанесла ущерб?
И 1С не обанкротится и желание такое вот добавлять — пропадет.

Есть кому занять нишу, но чтобы её занять им нужен продукт, совместимый с 1С, либо умеющий конвертировать БД из стандарта 1С в свой без потери функционала. На выходе получаем плюс-минус ещё одну 1С. Ну и зачем?)

Имхо не будет никаких штрафов. Договорятся полюбовно в досудебном порядке, например, клиенты получат бесплатный доступ к сайту ИТС в течение 30 лет (за доступ к нему компания 1С берёт деньги). Мне вот интересно, как будут внутри 1С наказывать людей, виновных в причине инцидента.

В рамках должностных обязанностей и трудового кодекса.

Ну может упомянут их ФИО в публичном пресс-релизе, что будет равно публичной порке. Это бы охладило нрав многих взбешенных клиентов

А кто потом к ним пойдёт работать?

Студентов из МФТИ на практику наберут.

Тайм бомба не могла появится по желанию лишь низшего звена, начальство само себя не наказывает. Так что назначат крайнего и уволят, как и все подобные полусовковые конторы.

А вот знаете, после всей этой истории с 1С (при том, что 1С у нас в облаке рарус - там сутки все лежало мертво), я ради интереса начал ковырять LSFusion... ну, а что, по моему - достойная вещь. Конечно конфигурацию бухгалтерии заменить будет тяжело (со всеми этими отчетами, рандомно меняющимся законодательством и т.д.), но вот лично для моей конторы, думаю, что автоматизацию потяну на ней..

Бухгалтерию и ЗУП действительно не имеет особого экономического смысла вообще на чем-то переделывать. Там больше про законодательство, чем про разработку. И главное, что если там что-то сломается даже на пару дней, то особо больших потерь не будет. А вот когда останавливаются основные бизнес-процессы в компании - вот это уже проблемы.

Вариант 3. "Работать нормально" - не рассматриваем, т.к. слишком фантастический?

тогда 4. "Запросят поддержки у государства", субсидий или еще чего, как аналоговнет компания

одно непонятно, почему обращение в примере к 1с звучит как правообладателю, да ещё с большой буквы? мне кажется, там по тексту хотели написать "компания ... 1с, далее именуемая "Эти пид...сы"

Ок, допустим нет административки по причине пользовательского соглашения.

Sarcasm mode on.

А как насчет другого умысла?

Тут явное заведомое внедрение вредоноса от которого пострадали многие предприятия.

Статья 273, часть 2: группой лиц по предварительному сговору, с использование служебного положения.

Sarcasm mode off.

А если серьезно, то это огромная ошибка.

Если ты решил наказать подобным образом жульничающих пользователей то надо быть на 200% или даже 400% уверенным в том, что не пострадают те, кто купил продукт легально.

И даже если все тесты прошли успешно, то стоит иметь некий аварийный выключатель.

Его назначание - деактивация всего этого наказания невиновных.

Если все пойдет как надо то он не потребуется но если начнут страдать люди то можно будет им его быстро предоставить и избежать скандала.

Если ты решил наказать подобным образом жульничающих пользователей то надо быть на 200% или даже 400% уверенным в том, что не пострадают те, кто купил продукт легально.

"Убивайте всех! Господь отличит своих" :)

Если ты решил наказать подобным образом жульничающих пользователей то надо быть на 200% или даже 400% уверенным в том, что не пострадают те, кто купил продукт легально.

Это не спасёт от суда. Даже те пользователи которые жульничали смогут подать заявление по 273 статье.

Даже те пользователи которые жульничали смогут подать заявление по 273 статье.

Что самое смешное, но "если бы статья применялась неизбирательно", то совершенно верно - несанкционированное (этими пользователями) блокирование доступа к (принадлежащей им) информации, ст.273 ч.2 УК, группой лиц по предварительному сговору...

Разве что поведение документировано, а активировалось по ошибке. Тогда нет умысла... Но это уже проверять надо :)

Причём для ст.273 УК наличие пострадавших и ущерба не требуется... Но раз они есть - да еще и на почти лярд - то это уже может потянуть на ст.273 ч.3 УК, то есть уже на тяжкое преступление, а не средней тяжести.

Какой-нибуть разраб сидящий за границей внес в код? Диверсия? :)

Sarcasm mode off.

А это и не сарказм, если откопать прямой умысел. Это буквально ст.273 УК, если бы она применялась неизбирательно, как обсуждалось в паре соседних тем. Так что пострадавшие действительно могут дополнительно и правоохранителям жалобу написать, чтобы провели проверку...

То есть, 1С с одной стороны давно всех убеждает, что создаёт настоящие Enterprise-решения. И потом эта же 1С допускает остановку платформы из-за false positive проверки на пиратство.

Вот как они вообще это обсуждали? "А давайте сделаем такую систему, что если нам что-то покажется, то остановится 1С на целом заводе! Круто же будет!" Как после этого им доверять автоматизацию бизнеса крупнее киоска?

Не в бровь, а в глаз.

Ждём выпуска действительно корпоративных версий 1С, напрочь отвязанных от ключа "защиты".

Интересно посмотреть на график продаж. Сегодня несколько контор на моем обслуживании в срочном порядке купили лицензии. Несколько в процессе покупки.

Яндекс уже заплатил 60к штрафа за утечку. С Гугла хотят 22ккк. Интересно, сколько заплатит 1с?

Давно пора избавиться от этого недософта ставящего эксперименты на пользователях в продакшене. А то даже тут постоянно слышу - А кто кроме них сможет потянуть.....

Есть объективные причины так говорить или просто голая ненависть чего либо?

Знаю все более менее приличные продукты на рынке, 1С лучше многих.

Ваш любимый SAP просто неконкурентноспособен и не имеет нужного функционала

Давно пора подавать коллективные иски к компаниям-разработчикам. Может, хоть после этого они начнут выпускать стабильные продукты, и выпускать на рынок забагованные поделки будет просто экономически невыгодным. Если нет - надеюсь, что, когда менеджеры Microsoft попадут в ад, они станут там программистами и будут писать код на Visual Studio for Mac))

Sign up to leave a comment.

Other news