Pull to refresh

ChessBase GmbH и команда Stockfish достигли договоренности и завершили судебное разбирательство

Reading time 2 min
Views 2K

Перевод (источник). [[Такими значками буду помечать дополнения]]

Более года назад ведущие разработчики Stockfish Торд Ромстад и Стефан Николе (при широкой поддержке сообщества разработчиков подали иск против ChessBase GmbH в окружной суд Мюнхена о рассмотрении нарушения GNU General Public License v3 (GPL), заявив о повторящихся нарушениях ChessBase условий лицензии в их продуктах Fat Fritz 2 и Houdini 6. Рады сообщить, что мы достигли договоренности (PDF на немецком и английском), укрепляющей проект Stockfish и его цели предоставлять лучший в мире шахматный движок как свободное ПО, и позволяющей ChessBase распространять наше ПО в будущем.

Fat Fritz 2 и Houdini 6 основаны на Stockfish, ChessBase нарушили лицензию, не распространяя эти продукты как свободное ПО (в соответствии GPL). Их пользователи не получили необходимую информацию, а именно текст лицензии GPL (которой соответствуют программы) и соответствующие исходные коды этих программ, чтобы соответствовать правам, предоставляемым GPL. Эти права включают право на воспроизведение, изменение и распространение программ с лицензией GPL без уплаты роялти. Это нарушение привело к тому, что в ближайшем будущем ChessBase больше не будет продавать продукты, содержащие код Stockfish, в то же время информируя об этом их пользователей соответствующим оповещением на сайтах ChessBase. Существующие пользователи могут продолжать использовать ПО и, если ChessBase предоставит файлы для загрузки методом, соответсвующим GPL, загружать купленные ранее копии.

Несмотря на все, Торд и Стефан введут лицензию ChessBase† спустя год с текущего момента. Мы чувствуем, что это в духе свободного ПО, и приведет к выигрышу сообщества. ChessBase подтвердило теперь ценность и потенциал ПО с открытым исходным кодом (в частности Stockfish) и четко обязалось уважать принципы свободного ПО. Для избежания нарушений в будущем ChessBase создаст должность Free Software Compliance Officer и будет поддерживать домен [foss.chessbase.com], где будут указаны их FOSS продукты. ChessBase укажет в своих продуктах, что использует Stockfish.

Stockfish благодарит сообщество за время и финансы, которые сделали соглашение возможным.

[[†ChessBase откроет под совместимой с GPL лицензией реализации нейронных
сетей NNUE, поставляемые для использования с вышеупомянутым свободным
шахматным движком.]]

Tags:
Hubs:
+4
Comments 9
Comments Comments 9

Other news