Pull to refresh

Comments 25

Интересно, какой движок будут форкать и менять названия?

Платный движок, платные уроки, платные плагины и всё остальное тоже платно.

Интересно, он жизненно необходим отрасли ? Всех буду принудительно пересаживать что бы заработать ? Что там кстати с планшетами для переписи/голосования, на помойке или нашли куда пристроить ?

Конкуренты создавались на гос.деньги?

Ну и надо уже вводить голосование в стиле : хочу что бы мои налоги освоили так-то так-то....

Обидно всё это.

Побуду адвокатом дьявола, так сказать.
Чем плохо иметь ещё один игровой движок? Да и вдруг он, внезапно, окажется хорошим, мы же не можем знать заранее.

Платный движок, платные уроки, платные плагины и всё остальное тоже платно.

Ну насчёт платного движка - во-первых, ue и unity тоже платные, если доход с игры больше N за период. А во-вторых, вполне возможно, что модель заработка ещё поменяют не один раз, всё-таки они, скорее всего, хотят получать с движка какой-то заработок. А если будет просто платным - то он просто будет никому не нужен изначально.
"Компания собирается создавать платные компоненты к движку " - это же не означает, что нельзя будет создавать свои, бесплатные плагины/дополнения

Ну и надо уже вводить голосование в стиле : хочу что бы мои налоги освоили так-то так-то....

Так ведь они будут на свои деньги создавать движок

Да, эпик геймс много чего делают. Те же ассеты megascans чего стоят (которые, кстати, использовались в той же a plague tale: requiem). Тут я вообще ничего не имею против и даже очень им благодарен. Но как это противоречит тому, что я написал выше?

Не делаешь игру на движке ВК - не попадаешь в ВК-плей магазин. И вот движок уже необходим отрасли, которая ещё не переехала на Кипр.

А что со Стимом будет в РФ к 2025му году, известно только команде ВК (ирония).

раз не выбили государственный грант, не факт что команде ВК известно

Раньше была кроссплатформенная разработка, но теперь кросс-движковая будет

UFO just landed and posted this here

Ну, они же бюджет вон рассчитали, значит, 99% сделано. А вообще, раз ВК теперь Мейл.ру, то я скептически отношусь к перспективе разработки данного их франкендетища.

Как бы Remedy за три года Northlight запилили, правда у них десятилетие разработки за плечами. Тот же Control выглядит и сейчас очень хорошо.
Сможет ли ВК за три года с нуля сделать свои движок — думаю сможет, все зависит от финансирования и специалистов. Другое дело что Unreal Engine догнать по удобству и функционалу практически не реально, но думаю и задачи такой не стоит.

Другое дело что Unreal Engine догнать по удобству и функционалу практически не реально

За три года с нуля - невозможно. Какие гении и в каком количестве бы не разрабатывали - я просто не представляю как за три года можно создать движок хотя бы уровня ue4, не говоря уже про пятый

Задача реальная.
Самое важное для движка -документация и инструментарий.
Если кому то кажется что сейчас с нуля разрабатывать движок это ой как сложно то к примеру No man sky или Plague tail на собственных движках. Это игры двух разных инди студий где над движком от силы работает 2-3 человека.
Но вот то что будет работать над движком жадная донельзя mail.ru (да с маленькой буквы- заслужили) с невероятно низкими доверием и репутацией - это другое дело. Остается только гадать откуда у данной компании такие тесные связи с правительством на получение всяких грантов на создание всякой продукции: ответ аськи, ответ стиму, ответ ютьюбу, твитеру, твичу и так далее. Насколько помню ничего успешного mail.ru так и не реализовало. Наоборот: любой купленный продукт (а сами они ничего не делали - только покупали) - постепенно терял аудиторию в виду отвратительного всего: поддержки , проблем с технической частью и обратной связью.
Уверен что такая же участь ждёт и движок - его выпустят с какой-нибудь технодемкой, а далее канет в небытие.

Движок для своих целей и движок для "широкой" аудитории - это всё же разные вещи. Тем же cdpr пришлось сильно потрудиться чтобы сделать игру от первого лица (киберпанк). Потому изначально такого функционала (и ещё много чего наверное) просто не было.

Если движок не для какой-то специализированной задачи - это же на порядки сложнее всё становится. Нужно ведь чтобы был и режим от первого лица, и от третьего лица, и 2д с видом сверху и сбоку. Нужен функционал для стрельбы, гонок, открытого мира, коридорной игры, поддержка всех популярных типов файлов из разного стороннего софта, VR, съёмка роликов и прочего подобного контента, инструментарий для создания своих плагинов, а также простая установка этих плагинов в свой проект и ещё много чего, что зачастую будет просто не нужно когда делаешь свой движок под свои конкретные задачи. Нужна именно экосистема (или как это правильно называется?)

Движок - это ведь 20% технологий (рендер, физика и т.д.). Инструменты (профилировщики, редакторы, упаковщики бандлов), клиент-серверная архитектура, масштабирование, средства установки, обновления, доставки аддонов, телеметрия для решения проблем, средства отладки.

Комьюнити, туториалы, готовые компоненты (типа Юнити стора с миллионом бандлов). И на последок - куча специалистов, умеющих.

я создавал и продавал движок. Движок только для ВК, только РФ? 3 ярда - не те деньги, специалистов любого направления с прямо вот опытом с создании движков нет.

UFO just landed and posted this here

Надо попросить Дурова сделать движок, а потом у него отжать. Схема рабочая.

На случай если новые версии UE будут в виде онлайн-сервиса

Sign up to leave a comment.

Other news