Pull to refresh

Comments 13

Вывески "готовим на настоящем огне" в ресторанах уже есть, вот и здесь как только электромобили перевалят хотя бы процентов за 60, у таксистов появится премиум-услуга "возим на настоящем огне". Возможно, в цилиндрах будут делать прозрачные вставки по принципу индикатора качества смеси ИКС-1, чтобы пассажир мог смотреть на настоящий огонь через перископ. Как аудиофилы на лампы смотрят.

UFO just landed and posted this here

Посмотрите на цену Tesla Model Y в России и все вопросы отпадут.

Пусть даже второй. Чем плох второй авто в семье, если он электрический? В своем доме всегда есть где зарядить. Скажем, жене, ездить за детьми, покупками или в салон красоты. Вполне ок.

Легко. Если есть свой дом, то машина просто заряжается ночью. Одной зарядки для езды по городу вполне хватает на день (у Теслы - точно), таксистов и куртеров не рассматриваем :) Именно поэтому я такой автомобиль не рассматриваю (даже вторым), ибо мне заряжать его регулярно (так чтоб специально не ездить на заправку) негде.

Пол сотни в СПб, откройте навигатор. З городом знаю парочку (огоньки и ресторан вереск).

А еще есть подземные паркинги в новых домах где можешь провести к своему месту линию. Есть частные дома в т.ч. в черте города (и их достаточное количество). Есть закрытые дворы, куда люди могут тоже вывести линию. Есть БЦ со своими паркингами, на которых ставят зарядки.

Здесь же как всегда: курица и яйцо. Элетричка не для всех. Но подходит уже достаточно большой части аудитории, которая может себе позволить купить.

Рост продаж "люксовых" марок это индикатор неравенства и кризиса.

Новая Тесла стоит 4.6млн (190 кВт).
Сейчас близко к этой цене стоит RAV4 - не люкс от слова "совсем".

В чём подвиг, богатый человек вполне может себе позволить электромобиль и заряжать его в своём частном доме или недешёвом подземном гараже.

Но вообще 34 процента на таких объемах это ни о чëм.
300 машин в месяц.....

В 2022 году продажи новых электромобилей в России выросли на треть.

Лидером рынка электромобилей в РФ стала Tesla.

Что-то меня терзают смутные сомнения, что Теслы были новые.

Надеюсь что скоро все поймут, что все современные аккумуляторы не экологичны и вреда от них в сумме больше, чем от ДВС с евро 5.

А что героического? Для своего дома нормально. Розетка под боком. Дневной пробег работа-дом-кружки редко когда больше 100 км. При этом можно не думать о заправке и терять время. Цена конечно кусается, но на дорОгах полно не менее дорогИх бензиновых собратьев.
У электромобиля есть еще некий вкус новизны, мода. "Понты" пока никто не отменял:)

Остается ремонт. Но современный автомобиль дорогой ничем не проще электромобиля.В том же Prado все напичкано проводами и блоками, датчиками. Как то же их делают в обычных сервисах, теже гибриды уже давно и успешно чинят. Мастера давно освоили Интернет, спокойно прошивают блоки, коробки и т.п. Так что думаю решаемо.

Sign up to leave a comment.

Other news