Pull to refresh

Comments 72

Ну а почему нет, куда лучше работать с людьми, которых прёт. Похоже, для Твиттера опять наступил момент, когда должен порешать энтузиазм небольшой, но эффективной команды, где все заняты делом, а не переименовыванием веток 'master' в 'main' в гите и рефакторингом именований вроде 'blacklist' по всей кодовой базе. Означенный гражданин явно не идиот и не сломает всё одним махом, Маск процессы налаживать умеет, так что будет всё у них ок в конечном счёте, я думаю.

Это если следовать логики Маска. А если следовать другой логике - то после "свинского" отношения Элона остались те, кто боится не найти работу в другом месте, и те, которые не могут сменить работу из-за визовых ограничений.

А те, кто чего-то стоит и у кого есть гордость - ушли хлопнув дверью.

Вы так говорите, будто для обслуживания твиттера сильно гордые специалисты нужны обязательно. И сильно звездные.

Я, конечно, не спец по хайлоаду, но мне кажется, что задача чисто техническая. Не нужен там ресерч и прорывы, надо просто нормально сопровождать.

Я не защищаю маска, я просто уточняю - не для всех задач нужны звезды. Для большей части задач достаточно обычных ремесленников, которые работают за деньги, боятся увольнения, не развиваются. Это можно в стратегическом смысле убить продукт - но Твиттер и без того давно не развивался и не рос. Куда уж хуже?

На 44 лярда дорос.

И вопрос не в том, справятся ли "не звёзды", а в том, что ожидания (то, что остануться звёзды) и реальность (они ушли) - могут не совпадать.

Кроме того, если там много легаси, то стоит ожидать баги и downtime.

Цирк. И это делает самый богатый человек в мире, который собирался на марс лететь.

Цирк. И это делает самый богатый человек в мире, который собирался на марс лететь.

Рискну предположить, что он умеет в бизнес и управление. А так же в пиар и маркетинг.

А Джорджа кто туда силой тащит? Явно же небедный человек.

А он какой-то крутой программист? (хороший "хакер" и так-себе программист - вполне сочетается). Ещё и интерном пошёл.

Но наверняка полно крутых программистов, которые готовы повпахивать за строчку в резюме.

Но вот тем, у кого уже была такая строчка, зачем идти на сделки с совестью?

Я так понимаю, его задача сделать MVP, который потом будут развивать и поддерживать другие люди.

Интерн делает MVP, которое будут развивать и поддерживать другие люди?

Судя по его стримам, у него нереально быстрая скорость усваивания новой информации + богатый бекграунд. Рекомендую к просмотру его стримы, живой пример 10x Engineer

UFO just landed and posted this here
на «жестких стимуляторах» он бы уже давно из geohot стал plantlife, у таких людей это эндогенное
UFO just landed and posted this here

Вот если бы вашу компанию купил Маск, пришёл в оффис с раковиной, сделал бы из этого шоу на весь мир, устроил бы кодревью с мозговым штурмом, вы бы бросились прочь со своей работы со своей гордостью? Я, чот, сомневаюсь.

Я это вижу не так - а как один человек поставил себя выше других. Продемонстрировал, что все г. со своим мнением. В унизительной манере охарактеризовал то, над чем люди работали годами и чем пользуются сотни миллионов людей и всё это на основе своих 5-ти минутных умозаключений и некомпетентности в этой сфере.

А ещё недавно хотел "слиться" со своей импульсивной 44-миллиардной покупки.

Я бы уволился.

Ну да, у нас ведь как, для любой эффективной работы нужно терпеть издевки руководства и работать по 12 часов. Если работать 4х8, то сидишь ветки перекладываешь, а если 5х12 - то небывалую архитектуру строишь. Здесь прямая связь есть... ой, погоди... Как у вас это вообще в голове укладывается?

Вы не поняли. Главное master в main ни в коем случае не переименовывать, а дальше оно само.

Маск захардкодил на работу в Twitter 2.0 ...

"Захардкодил" в русскоговорящем сообществе обычно применяется в отношении к коду, а именно внесении каких-то негибких жестких правок. Не уверен, что в заголовке статьи удачное применение.

Наверное, любитель русского языка хотел сказать "захантил".

"Захантил" это скорее аналог банального "нанял". Тут нечто другое, более похожее на "сподвиг бросить вызов", т.е. человек пошел на принцип и попробует сделать что-то выдающееся, чтобы испытать свои силы, а не ради денег, отсюда и интернство.

"Нанял" - это когда просто спросил "пойдешь ко мне делать X за Y денег?", и человек и пошел без особых раздумий. А "захантил" - это когда как минимум от первого предложения человек отказался, и пришлось так или иначе убеждать (деньгами или нематериально). Судя по описанию, тут скорее именно "нанял".

"Захардворкал" тогда уж :)

"ЗаХАРДкадрил"

Так в заголовке "захардкорил", захантил по хардкору.

Я специально цитату сделал, чтобы не остаться с носом, когда автор поменяет название :)

Я специально цитату сделал, но в цитатах все равно может быть прозвольный текст, чтобы не остаться с носом, когда автор поменяет название :)

Не уверен что это прям супер сильно вам помогло :)

«закадрил» — в смысле включил в состав кадров, а не то что вы подумали.

Угу, если буквально - "жестко закодировал". Зазомбировал. Загипнотизировал. Вшил "торпеду" с ядом. Ну и так далее.

Да нет, Хотца просто раздражает всплывающее окно "залогиньтесь" после пары скроллов, поэтому он и пошел разгребать микросеврисы, чтобы избавиться.

этот "регистрейшен" волл бесит не только его.

Меня такое поведение тоже дико подбешивает - наблюдается на Реддите с мобильного устройства, к примеру.

А у меня такого на Реддите нет. Чтяднт?

Появляется окошко, которое предлагает остаться в браузере или перейти в приложение. Если нажать "остаться в браузере", то дальше всё в порядке. Во всяком случае, когда со страницы не уходишь, может быть, проблема при переходе по ссылкам проявляется.

Окошко правда подбешивает, но это не тот уровень мрака, что неотключаемый блок твиттера.

Там не это бесячее окошко, там "больше комментариев доступно только после логина" было. Сейчас убрали, перепроверил.

Перестал заходить в Твиттер где-то с 2017го, после 2019го вообще забил. Раньше использовал как СМИ, но засилие ботов просто отталкивает. Будет хорошо если они оживят его впилив туда дополнительные опции по поиску релевантных твиттов или пользователей на основе NLP, а не просто выборе большинства. Еще бы фронтенд подрихтовали на вебе (заменили на более быстрый Vue, например, и дизайн поменяли на менее "айфонный" с браузера).

Такая же фигня. Твиттер задумывался как способ публикации статусов и коротких заметок. Собственно так я его и использовал. Когда он превратился в место для политических срачей - пропало желание туда заходить.

По данным источников, Twitter — это система с более чем 1000 микросервисов, которые требуют постоянной настройки и обслуживания, и если ошибки вовремя не исправить, то они перерастут в угрозу для безопасности и данных пользователей.

Я не знаю, проблемы ли это с переводом, или что-то еще, но как же смачно разработчиков и безопасников Твиттера мешают с мусором. 1000 микросервисов, которые требуют постоянной настройки, да еще и грозящие постоянно протечь, если этого не делать. Не очень понимаю, так все настолько плохо, либо переводчики постарались?

Нет ничего плохого в 1000 микросервисах, вопросы возникают к тому, что их надо постоянно обслуживать (это возможно) и настраивать (а вот это очень странно). И это либо действительно знак, что у команды все крайне плохо с качеством работы, либо их целенаправленно топят, а это интересно.

Хотц пояснил, что согласен пойти даже на стажировку в Twitter с минимальной оплатой, равной прожиточному минимуму в Сан-Франциско.

В итоге Хотца взяли в Twitter интерном.

Это какое-то безумие. Вариантов два: или этот парень реально по скиллам промышленной разработки - джун/интерн (тогда непонятно в чём вообще история, ну взяли трейни очередного на тонущее судно), или он матёрый и у него с головой не всё в порядке. Пошёл на позицию не senior, не lead, не architect - СТАЖЁР, да ещё и соглашается перерабатывать за еду, при том что при достаточном опыте и известности ему открыты двери в десятки компаний, дающих строчку в резюме не хуже.

Скорее всего какие нибуть бонусы классные. В прошлый раз когда его Маск планировал нанять для разработки автопилота, там бонусы в миллиардах баксов измерялись, если автопилот сделает в сроки Маска, со снижением за задержки вплоть до нуля

и у него с головой не всё в порядке

Он не так давно коронавирус "хакал" по несколько часов на стримах: https://youtu.be/8vWaawiUteM

Или ему заплатили много денег, чтобы показать всем, что "работать в нашем Твиттере - большая честь". Мол смотрите, крутой хакер готов работать интерном за еду взамен на уникальную возможность вкалывать по 80 часов в неделю.

Можно и без больших денег — взаимный пиар, вин-вин.

Он вполне матерый, если судить по его разработке OpenPilot.

Бесплатно он устроился, скорее всего чтобы показать, что он сделает поиск лучше чем команда спецов.

UFO just landed and posted this here
или он матёрый и у него с головой не всё в порядке.

Или ему по приколу подауншифтить квартал.


за еду

Думаю, что «на еду» на три месяца у него и вообще не работая деньги найдутся.


Пошёл на позицию не senior, не lead, не architect — СТАЖЁР,

Лычки не имеют никакой ценности, не надо на них молиться.

Или ему по приколу подауншифтить квартал.

Это вы сейчас этим словом обозначили авральную работу над фундаментальным компонентом твиттера, СЕО которого прямым текстом сказал что кто не работает 24/7 тот не с нами?

Думаю, что «на еду» на три месяца у него и вообще не работая деньги найдутся.

Я в этом не сомневаюсь, однако если мне захочется 3 месяца провести без необходимости зарабатывать, я могу это сделать гораздо менее затейливыми способами, хотя бы на море поехать.

Лычки не имеют никакой ценности, не надо на них молиться.

Спорное утверждение (не считая "молиться"), тк например в крупных компаниях обычно чёткая сетка грейдов с привязкой к диапазону зарплат, а также навыкам и обязанностям. Лычка senior итд может и ничего не означать в плане квалификации, но она хотя бы говорит, что человек авторитетом или стажем её заработал. Intern же - прямое указание на нубствo. Если лычки не имеют ценности, что же этому мегахакеру, который сделает работу лучше профильной команды, не отслюнявили ничего не значащую лычку, равную или превосходящую тех инженеров, чью работу он делает?

я могу это сделать гораздо менее затейливыми способами, хотя бы на море поехать.
Ну вот Вы съездили на море, и на другое. И в диснейленд/квартал красных фонарей. И еще куда. А теперь захотелось чего позатейливей?
Почему-то фильм вспомнился
— Слушай, Базин, у тебя есть мечта?
— Какая мечта?
— Ну, о чём ты мечтаешь в жизни?
— У меня мечта — пальто купить.
— Ну что это за мечта…
— Зима на носу, а мне ходить не в чем. Прошлую зиму в куртке проходил, болел всю дорогу.
— Тебе что, родители пальто купить не могут?
— Ага, купят они. Отец алименты платит, мать ни копейки не даёт. Считает, что мне не нужны деньги. Она — больной человек. В этом нет никаких сомнений. Чего с этим поделаешь?
— Ну-ка встань.
— Зачем?
— Ну встань, тебе говорят. (даёт своё пальто) На, носи на здоровье.
— Ты что, сдурел?
— Мне всё равно в армию скоро. Носи и мечтай о чём-нибудь великом.
Если лычки не имеют ценности, что же этому мегахакеру, который сделает работу лучше профильной команды, не отслюнявили ничего не значащую лычку, равную или превосходящую тех инженеров
Вам не кажется, что есть противоречие в этой фразе с учетом выделения?

Ну вот Вы съездили на море, и на другое. И в диснейленд/квартал красных фонарей. И еще куда. А теперь захотелось чего позатейливей?

Может быть и захотелось, но во-первых я всё-таки начну с этой самой поездки на море, а не с работы на износ, и дальше уже посмотрю по ситуации. Если после этого мне захочется технических челленджей - я тогда или сяду за пет-проект (Если работа у работодателя интереснее пет-проекта, то что-то не то с пет-проектом), или пойду работать к работодателю, с которого можно, в силу сложности и срочности задачи, слупить несколько побольше, чем "минимальную оплату, равную прожиточному минимуму в Сан-Франциско".

Вам не кажется, что есть противоречие в этой фразе с учетом выделения

Я не вижу противоречия, мб не так объяснил. У технической верхушки команды поиска вероятно всевозможные звания типа principal, staff, architect. Если они ничего не значат и если кандидат такой крутой, что мешает ему попросить себе такую же или выше? Он конечно может не придавать этому значение и вести разговор только о достаточной компенсации, но это сродни просьбе "Не платите мне денег I'm paid in joy". Лычка - это такой же актив, как и деньги, акции, бенефиты. Неумение кандидата понять это и извлечь адекватную выгоду из своей работы ставят меня в тупик.

Может быть и захотелось, но во-первых я всё-таки начну с этой самой поездки на море, а не с работы на износ, и дальше уже посмотрю по ситуации. Если после этого мне захочется технических челленджей — я тогда или сяду за пет-проект (Если работа у работодателя интереснее пет-проекта, то что-то не то с пет-проектом), или пойду работать к работодателю, с которого можно, в силу сложности и срочности задачи, слупить несколько побольше, чем «минимальную оплату, равную прожиточному минимуму в Сан-Франциско».
Вы смотрите со своей колокольни, что понятно. Попробуйте посмотреть с чужой. Еще раз: от морей уже тошнит, пет-проекты закончились (нет на сегодня интересного, а очередную PS ломать уже неохота), необходимости в хоть какой оплате нет. И почему не согласиться на минимальную ставку, если интересно?
Если они ничего не значат
Лычка — это такой же актив
Либо трусы, либо крестик. Либо не значат, либо актив.
ставят меня в тупик.
Все-таки «Базин, мечтай о чём-нибудь великом».

от морей уже тошнит, пет-проекты закончились (нет на сегодня интересного, а очередную PS ломать уже неохота), необходимости в хоть какой оплате нет.

Нереальная какая-то ситуация. Вы много встречали людей, которым денег хватает прям на всё? Я - нет. В том числе среди опытных разработчиков. Ситуация, при которой у увлечённого разработчика кончилась фантазия на то, что бы ещё интересное сделать (для себя/сообщества, не для дяди), мне кажется ещё менее реальной.

Либо трусы, либо крестик. Либо не значат, либо актив.

Я утверждаю, что это актив. "Если ничего не значат" = "Если с вашей тз они ничего не значат, то почему..."

Все-таки «Базин, мечтай о чём-нибудь великом».

Делать рутинный компонент для соцсети = великое? Мелковато мыслите.

Ситуация, при которой у увлечённого разработчика кончилась фантазия на то, что бы ещё интересное сделать (для себя/сообщества, не для дяди), мне кажется ещё менее реальной.

Ну а почему вы не согласитесь, например, что "починить твиттер" для этого человека как раз и является вот таким интересным пет-проектом, причём и для себя, и для сообщества. Как часто ещё появляется возможность прийти и переписать приложение, которое тебя выбешивает своими тормозами?


Делать рутинный компонент для соцсети = великое? Мелковато мыслите.

А делать демона-вебсервер — это великое? А, скажем, контейнер для DI, или ORM на Java? Любой из этих примеров можно рассматривать и как нечто великое (Nginx, Spring, Guice, Hibernate), и как "мелковатое".
У меня на нынешнем месте работы, например, тоже есть "план-громадьё", который с моей точки зрения нечто великое и только время в спринте запланируй, а больше для "счастья на пару недель" и не надо мне ничего — а вот вы, как пользователь, никаких изменений снаружи даже не заметите. Ну разве что я угадал, и переписывание этого базового компонента действительно ускорит ряд операций (но далеко не все!) на 30-40%.

Я — нет
мне кажется
Я утверждаю
Еще раз прошу посмотреть с чужой колокольни.
Если Вы не можете представить/не встречали таких людей, то это не значит, что таких нет. В том числе среди опытных разработчиков.
Если Вам кажется, что лычка — это актив, то это не значит, что нет людей, для которых лычка ничего не значит.
И Базин относился не к хакеру, а, извините, к Вам.

>>я могу это сделать

А я могу чилить весь отпуск почти не выходя из комнаты, но какая разница, если мы говорим о другом взрослом, состоявшемся человеке?

>> крупных компаниях обычно

Классно, но это обычный процесс, для рядового офисного комбатанта. В США как-то иначе бухгалтерия устроена, что нельзя выписать любую премию любому сотруднику по приказу начальника?

>> что же этому мегахакеру ... не отслюнявили

А с чего вы решили, что это Илон Маск ему впаял интерна, а не чел сам его себе попросил?

А я могу чилить весь отпуск почти не выходя из комнаты, но какая разница, если мы говорим о другом взрослом, состоявшемся человеке?

Взрослый состоявшийся человек обычно не ведётся на морковку типа сложности и интересности задач, и предпочитает, чтобы признательность за его работу выражали в виде звонкой монеты.

Классно, но это обычный процесс, для рядового офисного комбатанта. В США как-то иначе бухгалтерия устроена, что нельзя выписать любую премию любому сотруднику по приказу начальника?

Это типа из серии "оклад по договору 20000 рублей, но наши лучшие сотрудники поднимают по несколько сотен в виде премий и ты тоже сможешь"? Старый трюк, его очень любят компании, кидающие сотрудников. В выборе оклад vs премии, оклад выигрывает почти по всем статьям - работодатель обязан выплачивать оклад, с оклада рассчитывается пенсия и годовой бонус, оклад обычно служит несгораемой нижней границей зарплаты при смене работы.

А с чего вы решили, что это Илон Маск ему впаял интерна, а не чел сам его себе попросил?

Я не знаю кто из них что предлагал. Трудовой договор подписывают двое. Если кандидат его подписал, значит его устраивают предложенные условия.

UFO just landed and posted this here

Я думаю, что чувак просто идейный и близок духу старой школы.

Да и поработать в таком проекте, да и ещё в таких уникальных условиях, действительно может быть хорошим вызовом.

А с деньгами, судя по всему, у него и так всё в порядке — у него компания, занимающаяся автопилотом (среди клиентов Toyota, Hyundai, Honda).

В общем, Маск пытается провернуть фарш назад и стартапифицировать компанию в стадии упадка по Грейнеру. Очень интересно, что получится в итоге.

Аудитория Твиттера растёт, а никаких значительных сбоев не было

И не слова про судьбу Comma.ai! А ведь было интересно, чем у них там всё закончится. С одной стороны компания использовала чисто хакерский подход, что ставило под сомнение выход компании в прибыль, с другой стороны - есть записи трансляций Хотца, где он рассказывает кое-что про архитектуру Comma, включая описание критически важных частей с формальной верифицацией. А это уже гораздо интереснее очередного стопицотого автопилотного стартапа в духе "мы взяли питон, какие-то нейронные сети и научили машину рулить, но всё это может упасть в любой момент".

После последнего АИ день от Тесла, Хотц понял что радикально отстал от Маска в этом вопросе и потерял интерес к своей фирме

Было другое, что ему непосильно или не интересно превращать стартап в уже серьезный бизнес, этим должны заниматься другие.
Что в общем логично. Да и комма не конкурент Тесле.

Нанять известного хакера работать стажером за еду в систему с множеством сервисов, за которыми теперь некому особо следить. Казалось бы, что может пойти не так)

Ну "хакер" достаточно общий термин, скорее синоним человека, который очень хорошо понимает/разбирается и быстро учится. Так что ничего страшного.

хехе, хакер устроился работать в корпорацию... наверное не стоит напоминать с чего ето всё "хакерское движение" начиналось (анархизм, противопостовление и проч)

Есть такая тема - "Свободный охотник". Человек на формальной должности. Смотрит по сторонам и сам выбирает чем заняться, где проблемы, где интереснее. Или консультант по необходимости. Не надо привязываться к должности, а смотреть, чем он реально заниматься будет.

Sign up to leave a comment.

Other news