Pull to refresh

Хакеры выставили на продажу базу из 500 млн номеров пользователей WhatsApp

Reading time1 min
Views2.2K

На одном из крупных хакерских форумов продают базу, которая включает почти 500 млн актуальных номеров телефонов пользователей мессенджера WhatsApp из 84 стран. Из них около 10 млн — пользователи из России. 

cybernews.com
cybernews.com

Также база включает более 32 млн номеров пользователей из США, 45 млн номеров граждан Египта, 35 млн — Италии, 29 млн — Саудовской Аравии, по 20 млн — Франции и Турции, более 11 млн — Великобритании.

По запросу журналиста Cybernews продавец предоставил тестовую выборку из 1097 номеров пользователей из Великобритании и 817 из США. Выяснилось, что все они действительно зарегистрированы в WhatsApp.

cybernews.com
cybernews.com

Хакер не уточнил, из каких источников собрана база, отметив лишь, что у его группы «собственная стратегия» сбора данных. 

WhatsApp пока не прокомментировал утечку. В настоящее время аудитория мессенджера насчитывает более 2 млрд активных пользователей в месяц.

Данные могли быть получены путём парсинга. Эта утечка может быть использована в маркетинговых целях, фишинге и мошенничестве.

В сентябре 2020 года специалисты из Вюрцбургского университета и Дармштадтского технического университета (Германия) сообщили, что WhatsApp и Signal подвергают номера пользователей опасности краулинга из-за функции синхронизации с контактами из адресной книги.

В том же году независимый исследователь в области безопасности из Индии обнаружил, что ряд телефонных номеров, привязанных к аккаунтам WhatsApp, находится в открытом доступе, так как их индексирует поисковой движок Google. Он подсчитал, что через поисковик можно найти от 29 до 300 тысяч номеров.

Tags:
Hubs:
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments6

Other news