Pull to refresh

Comments 201

ОС создавать не надо, андроид вполне себе опен-сорс, драйверов дописать под конкретную железку и всё.

Но чтобы бесплатная инфраструктура для работы ОС окупалась(пуш уведомления и контакты, магазин приложений с модерацией, геосервисы и всё в этом духе), надо как-то её монетизировать. То есть следить за пользователями, чтобы эффективнее впаривать им рекламу, как гугл с эплом уже делают.

Можно сделать подписочную систему, класса вот все за вами следят и продают инфу налево, а у нас за 10$ в месяц чистота и порядок

Ха. А пользователи не пойдут за 10$, когда есть бесплатная альтернатива.

Определенная часть пойдет, которые захотят быть не такими как все или ценят конфедициальность. Лучше быть нишевым производителем, чем глобальным трупом

С другой стороны быть нишевым трупом еще хуже чем глобальным

Намного лучше, ведь расходов было меньше

UFO just landed and posted this here
Электромобили «Тесла» берут не потому, что они электро, а потому что статусные. Айфон в мире авто. Но в мире мобильных ОС Маск вряд ли что-то сделает. Тут нужно делать не только премиум-устройство, но и целую экосистему вокруг, в условиях, когда у конкурентов на этом поле преимущество 15+ лет. Microsoft вот не смог.

Только вот после появления Теслы все стали делать электромобили и у всех берут. Поэтому явная ошибка в предположениях. При этом на другие автомобили гонят потому как они значительно хуже Тесел. Причём проблема не в самих авто, качестве их сборке, а в экосистеме. Например у Теслы есть суперчарджеры с которыми она интегрирована. От чего пока владелец электробрички другого бренда гадает работают ли там зарядки, заняты ли они, что там по оплате, мучается с этим и тд. Владелец Теслы получает всю необходимую информацию в автоматическом режиме и для оплаты ему просто достаточно кабель вставить в зарядку, а потом вынуть так как всё интегрировано. Без всякой регистрации в других приложения и тд. И прочие экосистемные моменты

Ну хорошо, автомобили тесла берут за статусность и развитую экосистему.
Этим вы только подтверджаете мой тезис, что Маску на поляне смартфонов делать нечего, потому что с экосистемой он опоздал (а Гугл или Эппл ему не купить, как Твиттер).

И то что вы описали ужасно. Заправка на которой могут заправляться только БМВ, например.

Это в конечном итоге разрушает всю систему заправок и мешает переходу на электрички. Вендор лок никто не любит.

1)Теслы можно заряжать на любой заправке.

2)Маск всем предлагал переходить на его разъём, никто не перешёл.

3)Сейчас регуляторы подушили Маска и он начал добавлять другие типы разъёмов на свои заправки.

  1. Так стандарты не делаются. Надо открыть стандарт по максимально свободной лицензии и пойти во что-то вроде группы пишущей RFC продвигать его там. Остальное просто слова.

  2. А как это опровергает мой тезис что вот на этой заправке могут заправляться только БМВ?

  3. А вот тут правильный подход. Вендор лок заправок надо запрещать. Нужен один всемирный стандарт. Без этого электромобили останутся нишевой игрушкой. Хотя кажется до сих пор еще про единый стандарт не договорились. Ну ладно, массовый покупатель подождет.

1.Патенты все на стандарт открыты, а группу тогда пытались собрать. Только все остальные считали что 5-10 Квт хватит на всех. А Маск тут со своей 100 квт крутился, поэтому ушёл на три буквы и запилил своё.

2.Просто поясняю ситуацию, а не опровергаю.

3.Возращаемся к пункту 1. Остальные автопроизводители крайне тормозят из-за чего проще запилить и поддерживать свой стандарт, чем адово гореть с чужими. Сейчас благо уже все копируют Теслу и можно особо не душиться.

  1. Но ведь нет. Открыли буквально на днях. Когда уже поздно. До этого это был типичный проприетарный стандарт.

  1. Но ведь тоже нет. Приняты другие стандарты. И это Теслы под них делать стали.

Итог более-менее. Сейчас есть два (или три? не помню) нормальных стандарта зарядки. Осталось подождать пока только один останется и лет 5 пока все проблемы в нем поправят и точно все утрясут. Вот тогда можно о чем-то говорить.

Большие авто производители как раз к тому времени что-то что может стать массовым и выпустят.

Мне стало интересно, я загуглил.
Новость об открытии разъёма опубликована 11.11.2022 на англоязычных сайтах, и 13.11.2022 на рускоязычных. То есть, Маск с 2012 года пытался всем навязать свой проприетарный стандарт, и доить со всех деньги, а когда его прижали регуляторы, и стало понятно, что план не прокатывает, «так уж и быть, сделаю свой стандарт открытым — меньше будет затрат на переделку свой сети заправок».

21:21, 14 ИЮНЯ 2014

«Тесла» открыла доступ ко всем своим разработкам

 Производитель электрокаров передал свои патенты в общественное пользование

https://motor.ru/news/totheworld-14-06-2014.htm#:~:text=Американский производитель электромобилей Tesla Motors,«добросовестно использует» ее технологии.

В этой статье нет исчерпывающего списка патентов. Вероятно, они открыли только фундаментальное, без чего вообще электроавтомобили делать проблематично, а на дизайн-решения патенты не открыли (иначе бы китайцы просто скопировали бы всё, начиная с формы корпуса).

В новости от 12.11.2022 написано:
Компания Tesla открывает свой дизайн разъема для зарядки электромобилей другим автопроизводителям.
Вилка Tesla, которая теперь называется Североамериканским стандартом зарядки (NACS), до этого момента была доступна исключительно на автомобилях Tesla и на зарядных станциях Tesla.
Можно найти аналогичные англоязычные источники

Я прыгнул на вашу новость и почитал про неё в англиском, там Тесла не открывает стандарт, а предлагает его в качестве основного в США. Т.е это предложение, а не раскрытие

При этом там ещё в новостях ссылки, что разъёмы Тесла на сторонних заправках ещё за год до этого появились.

https://electrek.co/2021/02/11/tesla-connectors-over-600-evgo-electric-vehicle-charging-stations/

Я прыгнул на вашу новость и почитал про неё в англиском
Я по этой ссылке не нашёл перехода на английский источник. Однако, на самом сайте Тесла запись от 11.11.2022 — today we are opening our EV connector design to the world

Другие сайты комментируют эту новость: In a surprise move, Tesla opened its proprietary charging port and connector schematics for all EV makers and charging networks to employ at will

electrek.co/2021/02/11/tesla-connectors-over-600-evgo-electric-vehicle-charging-stations
Я прочитал вашу ссылку, и там написано, что некая сеть заправок EVgo будет заряжать Теслы через их фирменную зарядку. Ни слова о патентой чистоте и авторских правах. Вероятно, она договорилась с Теслой и получила разрешение, а как иначе?

Просто я уже там дальше утопал. Вот сама новость и заявление, цитирую через гугл переводчик

https://electrek.co/2022/11/11/tesla-opens-ev-charge-connector-hope-making-new-standard/

Выполняя нашу миссию по ускорению перехода мира к устойчивой энергетике, сегодня мы открываем миру наш дизайн разъема для электромобилей. Мы предлагаем операторам зарядных сетей и производителям транспортных средств установить на свое оборудование и транспортные средства зарядный разъем и зарядный порт Tesla, которые теперь называются Североамериканским стандартом зарядки (NACS). NACS является наиболее распространенным стандартом зарядки в Северной Америке: количество автомобилей NACS превосходит CCS в два раза, а в сети Tesla Supercharging на 60% больше постов NACS, чем во всех сетях, оборудованных CCS, вместе взятых.

Они свой суперчарджер в NACS переименовали, чтобы никаких связей с Теслой не было, для более лёгкого принятия остальными. Дабы не рекламировать Теслу своим переходом или использованием.

Теперь поищу что там по патентам на суперчарджер.

И вуаля был раскрыт давным давно.

https://www.cnet.com/roadshow/news/tesla-motors-offers-all-its-patents-for-good-faith-use/

Генеральный директор Tesla Motors Илон Маск объявил, что в шаге, направленном на развитие индустрии электромобилей, компания сделает ВСЕ свои запатентованные технологии доступными для использования конкурентами. Сообщение в блоге на веб-сайте Tesla Motors предлагает Маску причины для переезда.

Маск сказал, что если другие автопроизводители встроят возможности Supercharger в свои электромобили, мы будем «более чем счастливы, если другие производители будут использовать сеть Supercharger Tesla». Однако он также ожидает, что другие производители будут строить станции Supercharger, как это сделала Tesla.

А теперь внимательно читаем…
На сайте cnet написано «Elon Musk vowed that the company would not sue when other companies use its patents». Ну, то есть его обычный популизм бла-бла-бла, юзайте мы не против. Однако, письменных заявлений по supercharger тесла не сделала.
Сообщение в блоге на веб-сайте Tesla Motors предлагает Маску причины для переезда.

Маск сказал, что если другие автопроизводители встроят возможности Supercharger в свои электромобили, мы будем «более чем счастливы
Перешёл по ссылке, там ни единого слова про зарядку.

Ну то есть, он чё-то там наговорил в 2014. Естественно, бизнес на «честном слове» строить нельзя. Сегодня Маск так говорит, а завтра по-другому? Официально все бумаги по патентам подписаны только в 2022.

Везде говорится про открытие патентов, перевод патентов в общественное достояние разве не снимает все проблемы? А про добросовестное использование везде добавляют, чтобы не сесть за пособничество каким нибуть террористам.

Везде пишут о популистких вбросах Маска. Мало ли что он там болтает. А вы найдите новость о делах его, где он патенты на supercharger на самом деле оформил как открытые. Вот новость от 2022 года — первая по supercharger.

В новости 2022 он предлагает сделать общим стандартом для Северной Америки, все патенты включая суперчарджер открыты ещё в 2014

Нет не снимает. Всегда есть миллион частностей.

перевод патентов в общественное достояние разве не снимает все проблемы?
Процедура перевода была сделана? Я вижу только разговоры «Маск переведёт патенты..» (Musk announced the company would make all of its patented technology available for use by competitors)

Но не вижу «Маск перевёл патенты...»

В 2022 новости я тоже не вижу ничего такого.

Это интересный момент. В опубликованных документах нет ни слова про лицензию и механизм владения и внесения правок в этот стандарт. Или я не нашел.

Тут явно нужно уточнение. Может это опять открытие только на словах.

Почитайте статьи на любых сторонних сайтах. Все пишут что только 11 ноября 2022 Тесла открыла свой проприетарный стандарт зарядки. До этого что-то открыто может быть и было, но явно не настолько чтобы все могли использовать его бесплатно.

Сделай они это до того как утрясли другой стандарт была бы им честь и хвала. Реально продвинули бы мир к электромобилям. А вот после принятия другого стандарта это просто разведение еще одного поколения споров вокруг того что же должно быть стандартом.

Опять же как они выбирали название я не понимаю. "Североамериканский стандарт для зарядки". Это они специально чтобы Китай и Европа на него никогда не перешли? По нейтральнее никак назвать нельзя было?

Уже выкладывал тут англискую новость, с англ заявлением. Маск переименовал свой стандарт в NASC и предложил его сделать общим стандартом, сам супер чарджер вместе с остальными патентами стал открытым ещё в 2014

Вот именно в такой формулировке найдите: «стал открытым в 2014». Как факт, со ссылкой на юридически значимые документы.

А не в такой, что «Маск заявил, что является противником патентного права… и поэтому… в будущем мы откроем… „

Так ссылок на юридически значимые документы и в 2022 нету, и вы не приводили.

Вы правы. В блог-посте Теслы от 11.11.2022 так и написано:
and we are actively working with relevant standards bodies to codify Tesla’s charging connector as a public standard. Enjoy
То есть, снова бла-бла и никаких юридически значимых действий пока не сделано. Типа ждите и наслаждайтесь…
Оставьте сказки про «экосистему вокруг» пиарщикам.
Пользователям она даром не нужна.

Любите иметь два десятка аккаунтов и пол десятка платных подписок одновременно чтобы заряжать свой автомобиль и мучаться с их ужасным интерфейсом по пол часа ваше право.

Люблю не иметь платных подписок вовсе. Подписки это разновидность vendor lock-in, инструмент дойки пользователя, не особо заботясь о качестве продукта.

Интерфейсы у всех одинаково ужасны и зависят от текущей моды, а не от «экосистемы».

Я про то что если вы хотите заряжаться не у Теслы, у которой нету платной подписки на суперчарджер. То вам потребуется платить много разных подписок, так как есть огромная куча сетей и все пилят свои велосипеды и требуют подписок. А без подписок будут драть с вас три шкуры.

Про «экосистему» тут рассуждали в контексте смартфона/мобильной ОС.

Для того, чтобы залить в бак бензин, подписка не нужна. Не вижу причин, почему для электроповозок должно быть иначе.

Для меня стало новостью, что зарядка электромобилей везде не бесплатная в принципе, как в Москве.

Откуда вы это взяли? Сейчас в куче стран Европы именно оплата вообще не проблема. Проблема скорее в том что надо переходники с собой таскать.

Экосистема это база для работы мобильных приложений.
Мессенджеры не могут без пушей, приложения повально используют кто гугловский WebView, кто компонент гугло-карт. Локация по известным MAC-адресам wifi и MNC/MCC тоже централизованная, без неё не определялось бы приблизительное местоположение в помещении.
WebView это библиотека, а не какая-то там «экосистема». И работать оно будет в любом форке Андроида. Для того, чтобы использовать условный ZLib мне не нужна лишняя прокладка в виде «экосистемы», мне нужен DLL/SO и всё.
WebView это установленное в системе приложение Android Package, которым владеет Гугл, и он же его поддерживает. Если в ОС этот пакет не установлен, у приложений, которые имеют от него зависимости, появляются проблемы. Как пользователя, вас должно волновать — работает приложение или нет.

Не знаю, должно ли пользователя волновать, лицензионно чисто поставлен этот пакет в тот же LineageOS. Как и нелицензионные сервисы-эмуляторы типа MicroG — серая правовая зона. Гугл считает, что они нелегальны, кто-то может с ним не соглашаться.
WebView это установленное в системе приложение Android Package, которым владеет Гугл, и он же его поддерживает.

И он же его распространяет по opensource-лицензии.


Если в ОС этот пакет не установлен

Если в ОС этот пакет не установлен, то образ ОС собирали дятлы и денег им давать не нужно. Технических и юридических препятствий для установки нет.


Как пользователя, вас должно волновать — работает приложение или нет.

Не должно.
Работоспособность приложения это головная боль разработчика приложения.


Гугл считает, что они нелегальны

Как говорят в Википедии, citation needed.
Google в противополжном лагере и много лет бодался с Oracle на тему некошерности патентования API. А реализация этого API в microG своя.

А реализация этого API в microG своя.
Серьёзно своя? Своя инфраструктура пушей, карт, баз данных локаций сотовых станций?

Как минимум есть карты яндекса (и компонент). Есть всякие обертки для OSM вроде Mapbox'а.
И база для локации у них своя есть (ЯндексЛокатор — да, платно).
WebView… существует GeckoView (с несовместимым апи)
Если речь про то что зовется Custom Tabs ( https://developer.chrome.com/docs/android/custom-tabs/ ) так есть реализация от Firefox'а)

Это всё есть, но разработчики не хотят это использовать.
Подключать разные сервисы и выбирать в приложении из того, что доступно на ОС клиента — это кратное удорожание разработки.
Подключать только Яндекс — работать чисто в России, подключать OSM — так он никому ничего не должен, у него нет огромных CDN, и поэтому по скорости и надёжности проиграет Гуглу.

да ерунда. Мне лично немалая часть функций смартфонов не нужны.
Звонки навигация sms и базовое фото. ну и поиск в вебе. Все. С экрана что то прочесть.
Не нужна графика и игры - значит минус площади с чипа и потребления. Мне не нужны куча функционала операционки -я не хочу с не й разговаривать а команды понимать умели даже детские игрушки 20 лет назад и моя машина, без проблем. Я не хочу изучать новые фичи - мне старых хватает. Задрало все переключать назад. Пусть себе фичи ставят те кому охота - аппами. Ну или драйверами или спецпаками. кому то надо? Включит за доп деньги .

Мне не надо много памяти я и 128 не использую и даже 64 не заполнял (хотя та память стоит центы, но продают дороже золота по весу). - то есть, сначала мне за мои деньги продают extra память а потом забивают неудаляемыми и ненужными приложениями и каким то вертящимия мордочками. За мой счет. И выбрать я не могу.
Ии свистки с камерами - снимает и ладно, никаких особых улучшайзингов. Но нужна макросъемка и честные цвета. Не надо и улучшать нейросеткой. Пусть будут как есть - обычно так и оказывается лучше. Макро тупо надо в быту - но нет, только в дорогой модели которая весит как кирпич за счет остального и стопудов автофокус в камере стоит доллара 3-5 не больше.

А у гугла 7 и 7pro разнесены на 300 баксов лишь для этого. отличие в телефото и ближней камере с автофокусом и чуть больше экран.. но камера с автофокусом просто столько не стоит. И 100 баксов за дополнительный чип памяти? Спасибо.

50 мегапикселей сто лет назад были у нокии.
Ах оно теперь снимает в ввечеру! Так старый недорогой найкон умел это дай бог 10 лет назад. Матрица позволяла без всяких AI.
Мне не надо гигантский экран. Мне надо размер и вес в кармане - предыдущее устраивает. Легче - удобней в кармане. Все. И чтоб не бился. - Что нельзя сделать так чтоб при падении на угол не трескался экран? Не верю. Это как бы фича для производителя и рассказы что экран самое дорогое ремонт просто не рентабелен. Ну так сделайте рентабельным что ли, если в угол дампер встроить никак нельзя.

.И мне нужно чтоб работало минимум три дня или неделю с зарядки. И чтоб дырка для наушников которую вынесли все за каким то чертом а у меня отличные наушники куплены и они лучше блутусных затычек что работают едва два часа и выскакивают из уха, а отдельно не купить. .

И чтоб каждые два года телефон не начинал сначала тормозить а потом и перестать обновляться и дохнуть. Мне обновления нафиг не надо но и тормоза тоже - пусть работает как работал раньше. Он же поспевал за всем когда я его купил? Так ничего не изменилось - чего тормозить то.

Понятно что добавляют свистки и не оптимизируют под старый или нарочно тормозят. Но старый не сдох - просто стал нефункционально медленный и не по моей вине. Мой домашний телефон DECT работает уже 10 лет и ничего ему не делается. Разве батарейки сменить после многих лет. сполняет свою функцию -

Ах видео и музыка! - sundisk плеер со спичечный коробок тоже показывал виде играл музыку - но микробатарейки хватало на неделю если не месяц. и ipod умел неделю - хотя батарейка там никакая 80mah. Зато он не стучал каждые три секунды в сотовые сети и не докладывал все мои действия, разговоры и прочее.
.
Почему здесь не так и платить за новый телефон надо как за почти компьютер целиком каждые 3 года? Как бриллиантовое колье. Но колье прослужит поколения и будет иметь цену, а это сдохнет через два года и превратится в мусор - у меня уже стопка телефонов лежит. Их даже продать нельзя толком а каждый стоил полштуки и только дорожает.

Стоить оно должно баксов 200 и не более - ибо на распродажах так и стоит. Как и китайфоны.

И у маска есть и опыт проектирования заказных чипов. И интерфейсов. И навигацию он сможет сделать не хуже - со своими теслами то. А то проехал куда - и сохранить нельзя. Или ведут в объезд.

Ну и все. Экраны сейчас полностью годные, камеры тоже. Батарейки он умеет. Более ничего не надо
вот пусть все это и умрет новомодное и телефон будет для меня а не для дяди.. И я куплю его телефон и забуду обо всем этом прогрессе непойми зачем.

я подумал - я даже готов один раз в месяц писать чего то в твиттер за это. Хоть мне лично твиттер не нужен. Только если уберут цензуру и левую дурь - процесс уже пошел. Просто как необязательный чатик - почему и нет. И даже платить доллар в месяц за то что телефон проработает хотя бы пять лет, пусть со сменой батарейки - на оригинальную! не левый китай бери где хошь и не пашет. Плачу же я амазону хотя и пользуюсь не так часто. Но за сервис и удобство которое приятно для меня, а не саппорта отъе-сь.

У Маска есть организаторский талант, который уже неоднократно подтвержден делом. Этого более чем достаточно.

Все знать не обязательно - для этого всегда можно найти узких специалистов. Но вот как все связать воедино - ни один узкий специалист такую задачу просто не решит.

Весь вопрос в желании: понимание что хотим получить на выходе, и стремление этого достичь.

и телефон будет для меня а не для дяди..
Глядя в соседнюю статью, где обсуждается, как Тесла будет более лучше следить за руками на руле и направлением взгляда водителя…

так это вводят против кретинов которые бросают руль на скоростной дороге играются в телефон или спать. Или пьяные в дупель едут полагаясь на автопилот. Одно дело не так напрягаться в трафике и долгой дороге, и оно подстрахует и облегчит и спасет если что резкое, или отвлечься на звонок немного - другое дело совать кота сушится в микроволновку.
Ну куда деваться то - нельзя же отвечать за каждый такой труп и дурака. Так что это не злобная слежка а вполне разумное и вынужденное. При том что теслу хвалят все кто ей пользовался из знакомых. минусы есть но и плюсов полно.

Я же не собирался ругать Теслу. Просто говорю, что этому критерию она не соответствует — да, на это есть вполне понятные причины, но несоответствие-то от них никуда не девается.

Точно так же айфон — хороший телефон, и его хвалят все, кто им пользуется — но от утверждения, что это телефон для меня, а не для дяди, я бы воздержался.

Судя по закрытию смартфонного подразделения Blackberry в 2020 году, приватность действительно плохо продается.

Blackberry очень хорошо продали приватность своих пользователей. Сначала арабам, потом индусам; после уже как на рынке зазывалы стояли — «кому-кому?!»

Вопрос только будет ли именно эта часть контингентом, на котором сможет зарабатывать Twitter.

Ведь иначе какой во всём этом смысл?

тут дело такое - сначала оттуда выкидывают Трампа, который будучи президентом, сообщал нечто, что животрепещуще интересовало десятки если не сотни миллионов людей. Затем выкидывают всех осмысленных организуя помойку. .А после думают как сделать так чтоб зарабатывать.
Ответ прост - сделать это действительно полезным. Причем не непойми кому а потребителям. Там глядишь и деньги подтянутся.
Сервис то примитивен донельзя и функция у него одна - оперативно информировать быстрей всех. Если к этому приложится годный телефон - то совсем хорошо.

Я бы пошёл, да может и многие бы пошли, но есть одна проблема — нет никаких гарантий, что взяв с тебя $10 за отсутствие слежки, за тобой действительно не будут следить. Всегда есть соблазн получить ещё немного денег.

Опенсорс решения и сторонний независимый аудит?

спецветка Lineage OS (+нормально разблокируемый загрузчик+драйвера)? За деньги пусть.

Вопрос не сколько в самой ОС, сколько в приложениях. Будет условный «сбербанк онлайн» просить доступ к файловой системе, контактам и камере, и не запускаться без них под предлогом необходимости работы антивируса и борьбы с мошенниками. Сбер скажет: или так, или никак. И что Маск, ответит «раз так, то Сбера у меня не будет»? Пользователи подумают «зачем нам смартфон без приложений».

Ну тут пользователи могут сами решать хотят они давать какие-то права Сберу или вообще ставить эти приложения.

Сейчас в андроиде просто ставиться куча неудаляемого или сложноудаляемого мусора. Сами приложения от гугла требуют доступ к куче чего и без этого смартфон нормально не работает хотя никакой необходимости в этом нет. И так далее и тому подобное.

Я говорю о том, что принципиально есть 2 источника утечки: ОС и приложения.

Если в случае с ОС мы обсуждаем, может ли Маск гарантировать приватность за лишние $10 в месяц, и должны ли пользователи ему верить, или им проще самим вручную накатить LineаgeOS.
То с приложениями Маск вообще ничего не может гарантировать за заплаченные $10. Тут ничего не меняется — нужно свою голову включать и думать, какие сервисы ставить и кому чего разрешать.

Тогда какой смысл в гипотетической подписке за $10, если по итогу всё равно думать.

Если бы "условный LineageOS" нормальныо ставился и работал на всех смартфонах, то и обсуждать было бы нечего.

Но сейчас к сожалению большинство смартфонов привязаны к ОС.

Более того они привязаны и к определённому набору приложений от гугла и/или производителя.

То есть за нормальную ОС с адекватным набором базовых приложений я бы пожалуй 5-10€ в месяц платил. Или там скажем лишние 100-200€ при покупке смартфона.

С другой стороны я понимаю что таких как я не особо большой процент. И на нас много денег не заработать...

Не понимаю ваших доводов. Хотите LineageOS — изначально при выборе устройство включаете поддержку Lineage в список требований.

Или у вас кейс, когда вам нравится Huawei Honor по качеству железа и другим критериям, но там закрытый загрузчик?

Но тогда гипотетический смартфон Маска вам тоже может не подойти. Всё же, список моделей с поддержой открытых ОС намного шире, чем список, который гипотетически Маск может дать вам на выбор.

Не понимаю ваших доводов. Хотите LineageOS — изначально при выборе устройство включаете поддержку Lineage в список требований.

И тогда количество возможных вариантов заметно сужается. И банально в моём случае интересных вариантов ноль.

Более того конкретно у нас в стране начинаются заморочки с теми же банкам/банковскими приложениями.

Но тогда гипотетический смартфон Маска вам тоже может не подойти

Конечно может. Просто если будет ещё один вариант ОС и он будет действительно адекватный, то почему бы и нет.

Другое дело что в случае с именно Маском я сомневаюсь что будет что-то интересное для меня. Если вообще будет.

То есть, начали с
То есть за нормальную ОС с адекватным набором базовых приложений я бы пожалуй 5-10€ в месяц платил. Или там скажем лишние 100-200€ при покупке смартфона.
А потом выяснилось, что у вас овер-дофига специфичных требований, и любая «абстрактная безопасная ОС» вам не подойдёт. То есть, если Маску составлять бизнес-план по выводу продукта на рынок, на вас ему лучше не рассчитывать, как можно было бы подумать из начала разговора.

Ну да, естественно мне не подойдёт любая абстрактная безопасная ОС. Вас вон условный DOS устроит со всей у него доступной функциональностью? Сомневаюсь.

А то ведь можно и просто вместо смарфона обычный сотовый взять. И проблема решена :)

Поступать как делали на Wilefox Swift 2 в стоковой прошивке (И в куче кастомов). Приложение запрашивает что-то? Есть не два варианта а три — дать, отказать, подсунуть фейковые данные.


А кстати вспоминаем как там у Сбербанка с такими запросами на iOS было? -:)

подсунуть фейковые данные
Вопрос, кто кого перехитрит. Последнее слово за приложением (оно чаще обновляется), поэтому оно может сдетектировать фейк и поступать так же, как при реакции «отказать»

А кстати вспоминаем как там у Сбербанка с такими запросами на iOS было? -:)
Тут вопрос, кто кому более нужен. Пока гипотетическая ОС от Маска не раскрутилась, она не может себе позволить диктовать условия, а наоборот будет по-всякому завлекать и умасливать разработчиков приложений.

Есть пользователи кто пойдет.
Если правильно выбирать. Даже если у них есть выбор НЕ платить.
Ну как пример — есть вот такой менеджер паролей как Bitwarden.
У них монетизация — платная подписка.
Есть self-hosted версия сервера которая все равно ключик обновляемый требует.
Есть VaultWarden (альтернативная реализация, жрет меньше ресурсов, ну и все фичи платной self-hosted версии тоже имеет). Так разработчики не пытаются удавить VaultWarden а как минимум часть пользователей VaultWarden'а — платят подписку(!)(получая с того например обновления клиентских приложений). Хотя могли бы — не платить.
Со Steam и Spotify/Яндекс.Музыкой тоже как минимум часть людей платят деньги не потому что не могут найти бесплатно.
(тут еще можно например статью https://habr.com/ru/post/334020/ / https://habr.com/ru/post/334372/ вспомнить которая хоть как то пробует этот феномен объяснить логически)

У windows тоже есть бесплатные альтернативы, но почему-то до сих пор многие предпочитают альтернативную лицензию, а не альтернативную ОС.

Ну у альтернатив Windows порог входа высоковат, говорю, как человек который когда-то ставил основной осью ещё Мандриву. Найти решение своих проблем под Вину не разбираясь в ОС как правило гораздо проще, на линуксовые форумы без знаний системы лучше не соваться — будут как в том анекдоте долго рассказывать какой ты дебил.

Ну например в моем случае, полная удаленка но есть требование использовать спецвпн со спецтокеном, VDI-клиент (нужен в некоторых случаях) и еще кое что. Официально это поддерживается на Windows и macOS, при этом под вполне себе норма — письма вида "вы пока macOS не обновляйте а то могут быть проблемы".
Linux официально не поддерживается. с Windows 11 в некоторых случаях глюки.


Разумеется реально люди проблемы — решают и полуофициальные способы даже в вики есть… но официально Linux не поддерживается.

У них же своя спутниковая сеть, которую они могут использовать в своих же смартах. Такое остальным бить просто нечем.

Довольно бесполезная штука, потому что 90% времени современные люди проводят в помещениях. Школьники с обычного телефона могут сидеть в Твиттере во время урока. Домохозяйка может отсканировать штрих-код в «Пятёрочке» и почитать отзывы.

Всё проще, сколько там условный девайс будет в среднем жить? 3-4 года? Отлично, докидываем в цену 500 баксов.

Так ему никогда не стать «народным телефоном», а без этого всякие сервисы (такси/пицца/мессенджеры) будут рассматривать эту платформу как наименее приоритетную.

И много ли пользователей поверят что у них действительно чистота и порядок?

Пусть продаст твиттор ещё кому-нибудь. Сейчас для него эт чемодан без ручки, как случайный брак, заключенный на вечеринке в Лас-Вегасе, о которой есть лишь смутные воспоминания.

А что не так с Твиттером? Активность пользователей растёт, расходы на компанию падают, а как шум в СМИ уляжется то рекламодатели обратно понабегут

Ну активность пользователей в твитторе это как осиное гнездо проткнуть - осы летают больше обычного, но перспективы гнезда так себе.

А так твиттору суждено стать не просто токсичным местом, он всегда им был, а филиалом форчана.

Если разогнать модеров, которые эту статистику собирают, то конечно показатели станут лучше.

Сколько по вашему должно быть модеров чтобы ручками собрать 10 миллионов хейт постов за сутки? А если там работает автоматика, то причём тут модеры?

Уровень токсичности упал на 30%
Ну кстати из графика это не следует. Число твитов с определённой классификацией в абсолютных числах упало на 2 млн. Так это может юзеры с платформы ушли.

Количество юзеров и активность рекордная в данный момент

И чем вы объясните снижение токсичности? Модерацию убрали. Ладно бы, токсичность снизилась в относительных показателях, мол увеличилось число хороших твитов и они заняли бОльшую долю. Но я не понимаю, как старые токсики перевоспитались и перестали писать токсично, при этом их никто не блокировал.

Модерацию не убрал

А так ,просто леваки которые токсичили из всех щелей и которых модерация прошлая совершенно никак не трогала, либо ушли из Твиттера либо были забанены после того как перестали быть неприкосновенными.

Ну понятно. То есть как обычно, Маск заявляет одно (платформа позволит всем высказаться), а втихую делает другое (банит леваков).

Маск заявлял что платформа позволит всем свободно высказываться в рамках закона. Т.е нарушение закона всё так же запрещено. Поэтому никакой анархии, внимательно следим за высказываниями Маска в оригинале, а не насилуем журналистами весь мир по кругу

А можно поконкретнее кто там какие законы нарушал что их забанили?

Оскорблять других людей законом запрещено. Вот Маск одного парня оскорбил, твит удалил, извинения принёс и всё равно в суд поехал. Там конечно признали что Дайвер первым начал и спровоцировал Маска поэтому тот не должен платить миллионы, но всё же. Леваки всякие очень активно поливали говном всех подряд и отлично себя чувствовали. А кто там хз, сейчас иди разберись кто сам ушёл, а кто под бан попал. Поэтому без конкретики просто размышления

То есть если я сейчас зайду на Twitter, то там не будет ни одного оскорбления других людей?

Будет, хейт снизился на 30%, а не на 100%. Маск всё же не волшебник и перестроить всё по щелчку пальца не может

UFO just landed and posted this here

То есть угрозы на Twitter были исключительно "левацкие" и на них закрывали глаза? А на другие не закрывали? Или как?

UFO just landed and posted this here
На Фейсбук при упоминании в посте ноутбука Байдена или Хиллари появлялась плашка fact-check, что некие эксперты считают информацию недостоверной.
UFO just landed and posted this here

Снежинки могут растаять.

UFO just landed and posted this here

Так, погодите-погодите. Магазин приложений разве не зарабатывает деньги сам по себе? Там вроде некислые комиссии с платных приложений. Пуши, контакты, это все замечательно, но я не думаю что очень дорого, ведь траффика почти не требует.

Есть примеры успешных магазинов приложений, за которыми не стоит вендор экосистемы?

Steam же есть. Он выигрывает конкуренцию у Microsoft Store. Просто, к примеру, на Android ничего принципиально удобнее, чем Play Store я не видел. А зачем нужен аналог Play Store, если у тебя уже есть Play Store - непонятно.

Так у стима экосистема. Ачивки там всякие, облачные сохранения. Приложения интегрированы со Steam API, в играх доступен Steam Overlay.

Так у гугла же вроде бы тоже есть экосистема. Google play games или как оно там называется. После каждого системного апдейта приходится заново отключать :)

Ну а я о чём?
Есть экосистема — магазин успешен.
Нет экосистемы — нет успешного магазина.
Но чтобы бесплатная инфраструктура для работы ОС окупалась, надо как-то её монетизировать
Свой поиск, свой магазин приложений, свои неубираемые с главного экрана приложения, просто реклама,…

Поиск монетизируется той же рекламой. А реклама эффективна, только если она прицельно таргетится.

Магазин приложений - придаток экосистемы, если пользователей нет, то публиковаться там будут полтора землекопа.

Поиск монетизируется той же рекламой. А реклама эффективна, только если она прицельно таргетится.
Ну так сам Маск и не сказал, что слежка это плохо. Ну или скажет, а сделает наоборот.
Магазин приложений — придаток экосистемы, если пользователей нет, то публиковаться там будут полтора землекопа.
Я кажется неправильно вас понял, свою ОС действительно создавать невыгодно. Но вот если форкнуть Android, то вполне может и взлететь.

Я кажется неправильно вас понял, свою ОС действительно создавать невыгодно. Но вот если форкнуть Android, то вполне может и взлететь.

Неа. Андроид без Плей Маркета и Гугл сервисов никому не нужен. Совсем недавно Хуавей проверил. Денег в эту проверку вложили прилично, софт написали нормально и все равно не взлетело.

Андроид без Плей Маркета и Гугл сервисов никому не нужен
Магазин сделать свой, совместимый с Плей-маркетом (приносит деньги); сервисы оставить Гугловские (обычно не приносят).
Совсем недавно Хуавей проверил. Денег в эту проверку вложили прилично, софт написали нормально и все равно не взлетело.
Ну да, здесь нужна какая-то киллер-фича, иначе зачем переходить? Так-то понапридумывать несложно, воплотить труднее — вся надежда на продуктовый гений Маска.

Магазин сделать свой, совместимый с Плей-маркетом (приносит деньги); сервисы оставить Гугловские (обычно не приносят).

Это так не работает. О деньгах в таких вопросах первые лет 5, а то и 10 думать вообще вредно. Надо думать только о пользователях. Как им сделать хорошо.

Ну да, здесь нужна какая-то киллер-фича, иначе зачем переходить? Так-то понапридумывать несложно, воплотить труднее — вся надежда на продуктовый гений Маска.

Я не уверен что хоть какая-то фича поможет. Нужны приложения. Все приложения. Нужны пользователи. Много, а лучше очень много. Как это сделать совершенно непонятно.

Это так не работает.
В смысле — Гугл будет сопротивляться?

Против бесплатного использования своих приложений на чужой платформе, куда ох не лицензировали? Гугловское юристы без хлеба сожрут того, кто это сделает. Open Gapps существуют, потому что Lineage OS андроиду не конкурент, обычному пользователю оно нафиг не сдалось.

Ну на iOS гугловские сервисы же работают. Почему не прийти на еще одну ОС?

Эм. Вообще-то нет.

Вы путаете приложеньки и сервисы.

Приложения, а не сервисы. Ну и на iOS они создают альтернативу сервисам главного конкурента. А зачем их лицензировать под нового конкурента, которые ещё не имеет значительной доли? Это ему поможет, а не помешает.

Это ему поможет, а не помешает
Согласен.

В смысле — Гугл будет сопротивляться?

В смысле это так не работает технически. Нельзя использовать гугл сервисы из приложеньки установленной не из плей маркета.

Всякие хаки конечно есть. Но строить на них бизнес так себе идея.

Нельзя использовать гугл сервисы из приложеньки установленной не из плей маркета.
Впервые слышу. Это юридический запрет или как? Потому что на 4pda миллион рипов приложений с маркета, в том числе ломаных (т.е. переподписанных) и работающих с гугло-сервисами.

Как минимум раньше было так что своё приложение надо было регистрировать для того чтобы оно получал доступ к гугловским сервисам. Может это не для всех надо, но для отдельных точно.

Кроме того этот доступ вообще далеко не всегда бесплатен. Или как минимум становится платным с определённого количества запросов в единицу времени.

Надо получить API key, то это не привязано к продаже через магазин.

Ну так почитайте пользовательские соглашения этого самого API Key. Плюс надо читать пользовательские соглашения каждого сервиса, который вы используете через API Key.

То есть там как минимум везде указано что гугл оставляет за собой право в любой момент отключить вас от своих сервисов.

Тут речь о таком сценарии, что регистрируешь/отправляешь приложение в Google Play Store всё как надо, и тот же самый apk отправляешь на продажу в другой магазин.

Если на каком-то устройстве приложение поставлено не из гугл-магазина, а из стороннего, гугл-сервисы технически продолжают работать. А юридически надо искать, есть ли запрет на этот сценарий. Может, и нет такого.

Ну как бы да, на данный момент это вроде бы работает. То есть даже если где и запрещено, то как минимум никого по этому поводу не трогают.

Но вот если люди начнут массово "убегать" к конкурирующей ОС, то однозначно начнут гайки закручивать.

Даже если бы у Гугла не было доминирующей доли на рынке, ему всё равно было бы выгодно пропихивать свои сервисы в чужие магазины и чужие приложения.

Он же кормится с пользовательских данных, а это хорошая статистика — кто что смотрит на картах, кто что передаёт через пуши, сопоставление GPS-координат MAC-адресам беспроводных стационарных устройств и т.п. Не говоря уже о прямых продажах своих услуг при превышении бесплатных лимитов.

Ну да. Но мы же говорим о новой ОС, которая как раз таки не должна никому давать наживаться на пользовательских данных.

То есть приложения будут пользоваться сервисами гугла, но например будут усложнять сервисам получение информации о пользователе. Или даже вообще прикроют им доступ к этой информации.

Нужны пользователи. Много, а лучше очень много. Как это сделать совершенно непонятно
Если пользователям будут доступны все приложения из Android, то просто покупая раз в два года новый телефон, они смогут попробовать перейти на новую ОС.
Это так не работает. О деньгах в таких вопросах первые лет 5, а то и 10 думать вообще вредно. Надо думать только о пользователях. Как им сделать хорошо.
Элементарно (при соблюдении вышесказанного): навороченный телефон за условно 50% от себестоимости. При этом нельзя отключать рекламу, периодически показываемую на даже «голом» телефоне. Ну и таргетирование рекламы, да.

Если пользователям будут доступны все приложения из Android, то просто покупая раз в два года новый телефон, они смогут попробовать перейти на новую ОС.

А что там с Метой? Точно уговорите? Точно будут их приложения доступны?

Без танцев с бубном в прочего шаманства. В вашем сторе, с официальной поддержкой от Меты.

Элементарно (при соблюдении вышесказанного): навороченный телефон за условно 50% от себестоимости. При этом нельзя отключать рекламу, периодически показываемую на даже «голом» телефоне. Ну и таргетирование рекламы, да.

Этого добра на Андроиде валом. Считайте что все дешевые китайские Андроиды по такой схеме продаются. Ничего нового вы не придумали.

Этого добра на Андроиде валом. Считайте что все дешевые китайские Андроиды по такой схеме продаются. Ничего нового вы не придумали.
У китайцев не понятно почему так дешево — может и комплектующие дешевые. А тут бренд Маска и гарантированное качество. Ну и свободный Твиттер (в случае его блокировки). Но это так навскидку. Фич то можно понапридумывать мильон, вот только их еще надо суметь воплотить.

Качественное дешевым не бывает. То что делают китайцы это лучшее возможное качество за эти деньги. Они еще больше понижают цену за счет встроенной рекламы и приложений.

У вас будет и дороже и хуже. Объемы не те. Затраты явно больше. В общем тут без шансов. Цена/качество у вас будет хуже.

Твиттер ну такая себе фича. Телефон она точно не продаст.

Форку андроида нужен в комплект форк части инфраструктуры Гугла: пуши, контакты, единый логин, оплата по NFC, и так далее. А главное, надо как-то уговорить пользователей туда из Гугла или эпла переехать. А тут уже замкнутый круг: пользователи не идут, потому что нет приложений, приложения не публикуют, потому что нет пользователей.

Форку андроида нужен в комплект форк части инфраструктуры Гугла: пуши, контакты, единый логин, оплата по NFC, и так далее
Это реально сделать.
А главное, надо как-то уговорить пользователей туда из Гугла или эпла переехать
Это да.
А тут уже замкнутый круг: пользователи не идут, потому что нет приложений, приложения не публикуют, потому что нет пользователей.
Приложения не проблема, если их не надо будет допиливать под новую ОС.

Приложения не проблема, если их не надо будет допиливать под новую ОС.

Мету точно уговорите у вас все выкладывать?

Не понял вопроса… Что за приложения у Меты — разные варианты ФБ/Мессенджера? Виртуальные закоулки?

Примерно все без которых большей части покупателей телефон не нужен. Инста, Фейсбук, Вотсапп.

Как с Метой договоритесь можете идти на поклон к Гуглу. Карты, Фотки, Документы, Драйв. Это то что нужно второй части ваших потенциальных клиентов. Тоже договоритесь?

Ну и на закуску. Чисто под российский рынок к Яндексу сходите. Без него тут продажи ваших телефонов нулевыми будут. Но это после Меты с Гуглом совсем просто.

Примерно все без которых большей части покупателей телефон не нужен. Инста, Фейсбук, Вотсапп.
Ну Эппл же договорился, почему Мете не идти на новую ОС? Наоброт, надо идти!
Как с Метой договоритесь можете идти на поклон к Гуглу. Карты, Фотки, Документы, Драйв. Это то что нужно второй части ваших потенциальных клиентов. Тоже договоритесь?
То ли я вопроса не понимаю… Ну Эппл же договорился (с).
Чисто под российский рынок к Яндексу сходите. Без него тут продажи ваших телефонов нулевыми будут. Но это после Меты с Гуглом совсем просто.
Вот именно, что очень просто.

Ну Эппл же договорился, почему Мете не идти на новую ОС? Наоброт, надо идти!

У Эппла миллиард активных телефонов. Немалая часть из них в очень ценном сегменте "дороже среднего". Что подразумевает большую платежеспособность их владельцев. У вас будет сравнимо? Тогда проблем нет.

Осталось придумать как продать около миллиарда телефонов.

Ну Эппл же договорился, почему Мете не идти на новую ОС? Наоброт, надо идти!
У Эппла миллиард активных телефонов..
Так для Меты неважно сколько там под новой ОС телефонов будет, если ее приложения не надо дорабатывать. Она с ОС не конкурирует.

Мета тоже очень любит персональные данные собирать. Вот и убедите её с вами сотрудничать если вы не хотите чтобы она это делала.

Та пусть уже собирает, лишь бы согласились сотрудничать.

Чем вы тогда будете лучше гугла с эпплом? Ну то есть зачем пользователям от них к вам уходить?

Зря вы так думаете. По умолчанию они вас даже не заметят вас и не будут свой CD на ваш стор настраивать.

Пока у вас нет хотя бы десятков миллионов активных телефонов они шевелиться не начнут. Просто потому что зачем оно им надо? Связываться с какими-то непонятными людьми. Ставить свое имя на их устройства. Бесплатно их рекламировать. И не дай бог там все плохо окажется и они замазаны в этом будут.

Вот потом когда у вас уже будут десятки миллионов активных телефонов уже можно поговорить, и не факт что договориться выйдет. Но поговорить с вами уже готовы будут.

Вот потом когда у вас уже будут десятки миллионов активных телефонов уже можно поговорить, и не факт что договориться выйдет
Если речь про меня — то да. Если же про Маска — то все может быть.

По разному может быть... Совсем по разному.

И в любом случае это годы разработки. Судьба Твиттера решится точно быстрее.

Судьба Твиттера решится точно быстрее
Та нечему там особо решаться — будут понемногу развивать платформу и всё.

Насколько я понимаю она убыточная. Так что "понемногу развивать" не то чтобы особо вариант.

Глядя на планы Маска и на его активность я так не думаю. Вероятно что уже к лету могут пойти большие изменения.

Ну Эппл же договорился

Они договорились с Apple потому что у Apple уже была куча клиентов.

А вот Huawei например договориться не смог.

А вот Huawei например договориться не смог.
Вы про штатовские санкции против Китая?

Нет. Я про провалившийся трюк с собственным магазином приложений.

Чисто под российский рынок к Яндексу сходите. Без него тут продажи ваших телефонов нулевыми будут.

Незаменимый Яндекс, серьёзно? Вы сами в это верите?

Полностью. Покорять российский рынок без яндексовых карт и такси с навигаторами это изначально провальная затея.

Карты есть в виде сайта, такси есть в виде сайта и вызова по телефону. Такси вообще от борта можно взять.


Вы излишне гиперболизируете процент людей, не способных на рассудочную деятельность без костыля в виде мобильного приложения.


Плюс приложения Яндекса, помимо Google Play, есть в AppGallery. Не говоря уж про всякие 4PDA.

Вы точно смотрели календарь? 22 год. Кому нужна мобильная карта без стрелочки где ты? Такси без приложения вы будете ловить неприлично долго и не факт что поймаете вообще.

Вы хотите продавать телефон который ухудшает качество жизни человека. Даже по сравнению с самым дешевым старым китайцем за тысячу рублей. Вы правда рассчитываете на успех? Почему?

Плюс приложения Яндекса, помимо Google Play, есть в AppGallery. Не говоря уж про всякие 4PDA.

Вы поинтересуйтесь у любого знакомого мобильщика процентом установок его приложений из AppGalery. Он вас удивит.

4PDA тем более давно мертво для массово пользователя.

Люди способны минимизировать затраченные усилия и оптимизировать свою деятельность. И не собираются жить без навигации и приложения с такси. С ними жить заметно удобнее.

Вы точно смотрели календарь? 22 год.

До нашей эры или после, Док? )


Люди способны минимизировать затраченные усилия и оптимизировать свою деятельность. И не собираются жить без навигации и приложения с такси.

Открою страшную тайну, вы — не единственный человек на этом геоиде и большинству людей до лампочки эти ваши оптимизации и приложения. Они яндекс в гугле ищут для того, чтобы оттуда в почту зайти. И очень удивляются, не найдя ссылки на почту в привычном месте.


Ваши вожделенные кЯрты входят в список мусора, обязательного к предустановке на продаваемые мобилы. Так что «завоеватель рынка» даже при желании отказаться не сможет.


Вы поинтересуйтесь у любого знакомого мобильщика процентом установок его приложений из AppGalery. Он вас удивит.

Процент мобил с AppGallery ниже, процент установок кратно меньше. Никакого удивления.

Сдается мне, что доверие пользователей окончательно подорвано. Потому как даже платные сервисы вполне себе шпионят и продают данные. Жадность испортила все...

У пользователей сейчас огромный кредит доверия к сервисам. Заявлять можно что угодно, отвечать в опросах, что «приватность важна, гуглам я не доверяю». Но, по факту, большинство закачивают в облака личные фотографии, историю покупок, перемещений, и доверяют сервисам, что там не будет утечек. Говорят одно, а делают другое. Бизнес ориентируется на реальное поведение людей, а не на их высказывания.

Так делают альтруисты кому пофиг на свои персональные данные, доверяют их всем и не важно утекут или нет. Таких большенство этим бизнес и кормится.

Я никому ничего не доверяю и другим фотать на телефончик себя запрещаю.

ну так посколько 99% пользователей пофиг - то и проблемы нет

Пока эта слежка особо никак не отражается на самих людях, так и будет.

А когда эту информацию начнут использовать по полной для контроля, подчинения, грабежа и шантажа (а в том, что начнут, я не сомневаюсь иначе в это бы не вкладывали столько ресурсов), вот тогда и посмотрим.

Сейчас просто как при капитализме был период первоначального накопления капитала, так же идет первоначальное накопление информации для индустрии цифрового рабства. Как будет накоплено достаточно, тогда и начнется веселье...

Как только преступления с использованием перс. данных, станут слишком массовыми, правительство зашевелится (а иначе будет опасность социального взрыва) и всех «весельчаков» поймают в два счёта.

Если только "весельчаками" не станут сами правительства и корпорации.

У правительств и так есть все данные на население, например через СОРМ. Они и так веселятся через налоги и прочие повинности, зачем им рисковать, делая что-то незаконное, если можно через законы пропихать то, что им нужно.

Вотименно.

"Глубина проникновения" может сильно измениться благодаря технологиям.

Как то, что сейчас проталкивают корпорации:

Отсутствие частной и даже личной собственности, все арендованное, контент - по подписке, личной информации нет все в облаке.

Отсутствие наличных денег.

В условиях глоболизации можно человека одним кликом мышки "отключить" от всего и превратить в биологический мусор, причем в любой стране.

Ну вот я бы лично не сказал что "всё арендованное" именно проталкивают корпорации.

То есть как минимум у нас я наблюдаю наличие спроса на возможность не покупать, а арендовать/взять на прокат/оплачивать по подписке для кучи товаров и услуг.

Людям банально удобно иметь возможность в любой момент отказаться или взять другой вариант.

Тесла никогда не выпускала своих телефонов и не планировала

Телефон Tesla и телефон американской фирмы Tesla, видите разницу?
В РФ кстати штук пять ООО Tesla зарегистрировано.

То что вы нашли в огороде, это не Тесла телефон, а первая ступень их ракеты

Вторая тогда уж, первая-то возвращается.

возвращается у SpaceX. У Tesla пока только одна машина в космос летала.

Проще запилить альтернативный магазин приложений.

А как установить альтернативный магазин?

*.apk с сайта. Но опять же, тока для Андроида.

Тогда зачем он, если и так apk можно установить?

Для упрощения поиска, установки и обновления приложений.

Поиск apk, если точно не знаешь, где оно, и чтобы при этом не нарваться на "скорректированную" версию приложения, иногда превращается в увлекательное и долгое занятие, а для "простого хомячка" и вообще непосильное.

А в магазине есть сразу много приложений в одном месте, поиск по которым организован единообразным способом. Установка не требует дополнительных действий по скачиванию и запуску apk по какой-то ссылке, добавлению прав на установку из левых источников, достаточно только ткнуть в нужный результат поиска. Обновления для установки предлагаются автоматически, не надо постоянно проверять, не вышло ли что новенького.

Эти все препятствия, кстати, существенно снижают популярность сторонних магазинов. Сразу работает только то, что уже установлено и настроено в телефоне. Остальные - смотри проблемы со сторонним apk. Хотя с левым магазином в данном случае проще. Достаточно один раз его поставить и права ему дать на установку.

Есть еще вопрос доверия к источникам (в том числе магазинам). И сайт разработчика в первом приближении вроде как выглядит привлекательнее. Но есть нюансы. Например, вы уверены, что скачали именно с сайта разработчика, а не с поддельного сайта? Если в случае более-менее серьезных контор (банки) есть способы относительно быстро убедиться, то с мелким малоизвестным разработчиком все может быть совсем не так.

Плюс (теоретически) магазин проверяет, что на нем выставляют авторы.

Короче, тут все не так просто, как на самом деле.

А вы сравните как установка и обновление с play store и как — с сайта/в любом 3rdparty магазине. Чисто по удобству (сколько раз надо кликнуть чтобы обновить приложение).
А потом поинтересуйтесь можно ли с этим что- сделать без рута?


Да, начиная с Android 12 заявлено решение ( https://www.xda-developers.com/android-12-alternative-app-stores-update-apps-background/ но там требование что у того приложения что ставим — должен быть API level 29 или выше).
И не особо почему то люди используют.


Еще для фоновой установки или обновления есть альтернатива с Schizuku где плевать на версию Android на устройстве и можно в том числе удобнее ставить приложения но… если на устройстве нет рута то саму Schizuku запускать каждый раз после перезагрузки руками (а если версия Android меньше 11 — то еще обязательно через компьютер).

Скачать с сайта альтернативного магазина.

Оставлю здесь
Когда я работал в SpaceX, Илон был королем-ребенком. Он был важным подставным лицом, которое обеспечивало компанию деньгами, властью и связями с общественностью, но у него не было знаний или (честно говоря) зрелости, чтобы принимать повседневные решения, и все это знали. Его окружали люди, чья работа заключалась, по сути, в том, чтобы заставить его принимать правильные решения.
Управление Илоном было огромной частью корпоративной культуры. Даже я, скромный стажер, слышал, как люди открыто говорят об этом на собраниях. Люди знали, как представить идеи таким образом, чтобы они нашли отклик у него, они знали, как творчески переосмыслить (или проигнорировать) его многочисленные безумные требования, и они даже знали, как «инсценировать» части физического офисного пространства так, чтобы оно понравилось Илону.
Самый забавный пример «управления сценой», который я могу вспомнить, — это чувак из команды ИТ-безопасности. У него был скрипт, запущенный в терминале на одном из его мониторов, который выводил случайный мусор в стиле Матрицы, так что это всегда выглядело так, будто он делал Важные Компьютерные Дела для всех, кто проходил мимо его стола.Вторыми самыми забавными были все люди, которых я видел, играя в WoW за своими столами после ~ 5 вечера, которые делали это в офисе только для того, чтобы создать видимость, что они работают допоздна.

Звучит как полный бред, учитывая что Маск разбирается в ИТ, так как программист и поднял два ИТ стартапа до SpaceX

Какие есть свидетельства, что он программист?

В возрасте десяти лет Илон получил в подарок свой первый компьютер Commodore VIC-20 и научился на нём программировать. В двенадцатилетнем возрасте он продал за 500 долларов свою первую программу — видеоигру в стиле Space Invaders под названием Blastar[22], в которой игрок обстреливал ряды инопланетян из лазерной пушки[23].

По словам Маска, «сайт работал днем, а я разрабатывал его ночью, семь дней в неделю, все время»[28]. Братья Маск получили контракты с The New York Times и Chicago Tribune'[31], и убедили совет директоров отказаться от планов слияния с CitySearch[32]. Попытки Маска стать генеральным директором, должность которого занимал председатель совета директоров Рич Соркин[33], были пресечены советом директоров[34]Compaq приобрела Zip2 за 307 миллионов долларов наличными в феврале 1999 года[35], а Маск получил 22 миллиона долларов за свою 7-процентную долю[36].

Навык программирования на Commodore никак не связан с пониманием программирования современных систем.

Во первых вы пропустили мимо ушей создание 2Zip. Второе. Мы тут говорим про разводы которые действую только на людей у которых мистическое представление о ПК и всяких ваших программистах.

Маск — программист, по словам Маска. А я — владычица морская.

если бы эти сильно умные люди чего то могли сами целиком- то они бы уже построили десять космических стартапов и долетели до плутона задолго до, и мы бы знали их имена. Но они работают под Маском и знаем мы только его. И этим все сказано.

Очень многие писатели подобных паст, совершенно не разбираются в космическом рынке. Что например Безос сделал свой СпейсИкс ещё за год до того как пришёл в космонавтику Маск. И его BO всё ещё не запустило ни одной орбитальной ракеты, несмотря что топовые спецы за кучу бабла и обильном финансировании работали, работают, и будут работать над орбитальной ракетой. Как так, почему эти замечательные спецы, с замечательным организатором шефом, и при более обильном финансировании так ничего не запустили, им же Маск не мешает?

А про сайты в твиттере не слышали? Их ещё через браузеры можно смотреть.

Браузер, падла такая, мешает данные тырить. То печеньки не отдаст, то скрипт заблокирует

Ну и тормозной он жутко, жса всего десять мегабайт а браузеру уже плохо, конверсия снижается. То ли дело андроид, туда можно апк и в триста метров закинуть, он вытянет!

/сарказм

Sign up to leave a comment.

Other news