Pull to refresh

Windows 11 получит индикатор подключения по VPN в иконке сети на панели задач

Reading time2 min
Views2.6K

В Windows 11 вскоре может появиться индикатор на панели задач, уведомляющий, когда компьютер подключён к VPN.

Новую функцию обнаружил пользователь Twitter с ником PhantomOcean3 в сборке Windows 11 «Dev» 25247. При активации отображается небольшой значок щита на панели задач.

Функция работает только при подключении к VPN, настроенном с помощью встроенного клиента Windows 11, и не работает с Wi-Fi.

«Она работает, только если вы подключаетесь к VPN из быстрых настроек или на странице “Сеть и Интернет” в настройках», — написал PhantomOcean3.

Кроме того, функция не работает при подключении к коммерческим службам VPN с использованием их приложений.

В тестах BleepingComputer с использованием как NordVPN, так и ProtonVPN при подключении к VPN индикатор в настоящее время не отображается. Возможно, это происходит, поскольку функция находится на начальном этапе разработки.

Ранее Microsoft сообщала, что не все функции из сборок Windows Insider будут внедряться в пользовательские сборки.

Для тестирования нового индикатора VPN нужно присоединиться к программе предварительной оценки Windows и установить текущую сборку Windows 11 (сборка 25247) или более позднюю. Для этого необходимо присоединиться к каналу Dev программы Windows Insider.

Затем потребуется выполнить следующие действия:

  • загрузить ViveTool, который включает скрытые функции разработчика в Windows 10 и Windows 11;

  • распаковать zip-файл;

  • открыть командную строку с повышенными правами и перейти в папку, в которую извлекли ViveTool;

  • ввести команды:

vivetool /enable /id:38113452

После завершения тестирования скрытую функцию можно отключить, выполнив следующие команды ViveTool из командной строки с повышенными привилегиями:

vivetool /disable /id:38113452

Ранее Microsoft сообщила, что работает над устранением проблем с удалённым рабочим столом в системах Windows 11 после установки обновления 11 22H2. У некоторых пользователей это приложение не подключается или зависает.

Компания исправила проблему, из-за которой обновление Windows 11 2022 не устанавливалось в системах с принтерами, использующими драйверы Universal Print Class или Microsoft IPP Class.

Также компания подтвердила проблемы с игровой производительностью в Windows 11 22H2. Её падение, вероятно, вызвано тем, что некоторые приложения и игры непреднамеренно включают функции отладки производительности графического процессора, «которые не предназначены для использования потребителями».

Tags:
Hubs:
+6
Comments9

Other news

Change theme settings