Pull to refresh

Comments 55

Вот как назло ни видеокарты, ни память особо не нужны сейчас. А вот от HDD на 8 Tb для СХД не отказался бы. А они как раз очень дорогие сейчас.

кому как, люди видеокарты уже года 4 купить не могут по рекомендуемым ценам, по сути и 2000 и 3000 серия гефорсов прошла мимо целевой аудитории

Они как раз полностью попали к целевой аудитории. Теперь эта целевая аудитория распродает их геймерам, а Нвидиа не знает как продать новые карты по "старым" высоким ценам.

Я вот не успел купить 4090 после старта, а новых пока не завезли. Только перекупы продают. Жду новой партии. Но видимо не скоро

что за люди не могут купить по реком. ценам? с лета цены упали на видюхи
сейчас как раз (в наших рублях) железо как никогда доступное.

Да ладно, когда-то топовый 3dfx стоил гораздо доступнее, чем сейчас топовая карта

когда-то доллар был воо!, а сейчас грязная зеленая бумажка
Топовому 3дфх до встройки современного процессора (на которой можно в ведьмака погамать) как до луны пешком. От той графики, что рисовала 3дфх, у современного человека глаза вытекут

При чем тут это? Карта была топовая, лучше нее ничего не было. И купить ее могли обычные родители обычному школьнику.

Сейчас же не всякий взрослый может себе это позволить. Карты становятся очень дорогими, относительно остальных частей компьютера

При чем тут это? Карта была топовая, лучше нее ничего не было

Но фактическая ее производительность была низкой. То есть она была топом среди днища
это как бы сравнивать топовые первые автомобили с пределом скорости в 30км/ч, с современным бугатти. И там и там топ, но крайне разный.
Метафора может натянута, но явно у первых авто не было ни подушек, но программируемых зон смятия, ни автоматической коробки, ни кондея - все то, что есть сейчас в любом бюджетном авто
Так и сейчас, "встройка" позволяет играть с разы лучшим качеством, чем старый-старый топ

Для проведения аналогии не хватает указания цен на топовые автомобили тогда и сейчас, с поправкой на инфляцию. Сто лет назад ведь каждая семья могла хоть каждый месяц по автомобилю покупать, правда же?

аналогии и метафоры это просто художественные приемы
основную мысль я написал еще в первом камменте.

Можете сравнить стоимость топовой палки/камня (первое оружие) и современной баретты

Я понял, что ваша мысль в том, что повышение качества оправдывает рост цен, сильно опережающий инфляцию. Но во-первых, это не очевидно, во-вторых, вы сопровождаете эту мысль неполными и некорректными аналогиями, которые никаким образом эту мысль не подкрепляют.

А не очевидно это лично для меня в основном потому, что качественный рост здесь достигается не переходом на более дорогое сырьё, а совершенствованием технологий, которое в свою очередь обусловлено долгосрочными вложениями в исследования. А исследования и совершенствования технологий и во времена 3dfx уже давно велись, так что они повышение цен не оправдывают.

что повышение качества оправдывает рост цен, сильно опережающий инфляцию
не оправдывает. Этому не оправдания. Шутка. Причем тут оправдания. Оправдания когда есть чья-то вина. Вины никакой нет

Цены растут, потому что технологически видеокарты по производительности тоже растут быстрее инфляции. И вообще это рынок. Если товар покупают, значит этот товар разрабатывают (а это тоже не быстрый процесс) а потом еще надо произвести и продать. С ценой тоже не всегда угадывают. Говорят на 4080 начали снижать (потому что не угадали с ценой)

Сырье там у них тоже непростое, 6нм кажется уже в последних видеокартах Или даже 5. То есть техпроцесс тоньше ЦПУ

Некорректно сравнивать топ сейчас и топ 20 (или 30) лет назад. Это разные топы, разные применения, разная стоимость реализации и прочее- прочее. Видеокарты сейчас - продукт высокого класса. взять хотя бы DLSS (или аналог у АМД). Нейронки.
В ЦПУ- дошли до чиплетов и деление на 2 типа ядер (как в мобилах)

Оправдания когда есть чья-то вина. Вины никакой нет

Вы как-то узко слово «оправдание» восприняли. Я имел в виду больше «указание на причину», чем «сваливание вины».

Сырье там у них тоже непростое, 6нм кажется уже в последних видеокартах Или даже 5. То есть техпроцесс тоньше ЦПУ

Нет, сырьё - всё те же кремниевые пластины. Станки может стали больше, сложнее и дороже, но на этих же станках уже лет 10 назад вовсю чипы выпускались. Всё остальное - исключительно совершенствование процессов.
Те же чиплеты, кстати, вовсе не производительность повышают, а снижают стоимость.

Вот насчёт рынка согласен, но нам ещё предстоит увидеть, куда в итоге придёт рынок после спада бума майнинга.

Те же чиплеты, кстати, вовсе не производительность повышают, а снижают стоимость.
Не напрямую, но повышают производительность — можно на одну подложку уместить больше ядер.

но на этих же станках уже лет 10 назад вовсю чипы выпускались
на каких "этих" станках выпускались по 5нм-технологии? почему ж тогдка 10 лет назад не выпустили 4090?

Да, насчёт 10 лет ошибся, переход на степперы с EUV только в 2018 начался, и на них производятся только техпроцессы 7нм и ниже. Но 3нм тоже на них, а скорее всего и последующие несколько поколений, так что это всё ещё часть долгосрочных инвестиций, которые напрямую не должны на стоимость влиять.

С точки зрения экономики абсолютная производительность не имеет особого значения, важнее градация по доступным возможностям. То, что сейчас кажется днищем, когда-то было топом, а то, что сейчас топ, когда-нибудь станет днищем, но распределение цен останется прежним.

В случае видях, однако, произошел интересный казус. Они внезапно стали средством производства, что вызвало перекос цен из-за огромного спроса со стороны майнеров. На пике это добавляло сотни процентов к РРЦ, которая сама по себе подросла на фоне увеличенного спроса, дефицита в полупроводниковой отрасли и ковидных логистических сложностей. Сейчас цены довольно быстро будут корректироваться вниз.

градация по доступным возможностям

Градация никуда не делась.
Видюхи всегда были средством производства в том числе. На них реально работали и работают. Даже в период майнинг-бума Сбер закупал кучу видеокарт. Не для того, чтобы в Киберпанк поиграть

А для чего Вы мне рассказываете про "спрос со стороны майнеров" ? я не из комы вышел

Они не упали, они даже не вернулись к нормальной цене. 1660 несколько лет назад я покупал за 18к, тогда это было порядка 300 баксов, сейчас 3060 стоит 500-600 баксов. Что стало доступней?

3060 карта, которая и 2к тянет во многих играх. А с длсс и 4к. И 12 шб памяти. Рекорд для этого сегмента
Плюс куда ядра. Для нейронок и не только

Для бюджетного гейминга есть rx 6600. У меня такая

1660 и 3060 это карты одного ценового сегмента, и не важно что они там тянут и как. Цена в долларах карт одного ценового сегмента была одинаковой последние 20 лет.

ну дык народ вроде выше намекал, что 3060 дороже
я и говорю, что она то дороже, но нифига не все так просто

а у Вас получается "одного ценового сегмента". ну раз одного, о чем тогда беспокоиться, достаешь кошель и платишь

рекомендуемая цена на 3060 или 3050 какая? а по чём в магазинах?

Без понятия, не слежу за рекомендованными ценами

С июля-августа 2022 года цены стали адекватные на видеокарты. Я в середине августа 3070ti взял за 57к. Если не ошибаюсь это рекомендованная цена. Сейчас такую и за 50к можно найти новую. Кому сильно надо было на распродажах с алика покупали.

А вот от HDD на 8 Tb для СХД не отказался бы. А они как раз очень дорогие сейчас.
Очень дорогие? Я не уверен… Наоборот, недавно погуглил цены и заказал три диска (WUH721818ALE6L4) по 18ТБ, по 22 тысячи за штуку (округлим до 70к). Это 54ТБ «сырого» места. Пару лет назад я покупал 8ТБ диски, 5 штук, вышли те же 70к, но уже за 40ТБ… Так что цены таки падают. Не ожидал даже таких низких цен увидеть на фоне санкций.

Зато цены на msata диски обновляют рекорды. Хотел посмотреть на распродажах, 300-500 у.е. за 1 Тб. И это для компьютеров, которым 10 лет

Ну да, их же не производят больше наверное. Там еще и ячейки небось золотые, из тех времен, TLC или вообще SLC.

Что мешает в таком формфакторе клепать что-то более современное?

Тот факт, что это SATA, а материнских плат с M.2 SATA вроде как больше и не делают уже. M.2 SATA и NVME не совместимы между собой, несмотря на одинаковый разъем.
На уже не текущий сокет AM4 образца 2017 года находится только одна плата с M.2 SATA (из 140), причем я почти уверен, что это ошибка в каталоге (не припомню поддержки M.2 SATA в чипсете X570).

так речь про msata, а не m.2 sata, он еще раньше был. там и разъем, и форм-фактор отличается

Тем не менее спрос есть и довольно большой. Делают же запчасти для старых машин

Надо понимать, что спрос рождает предложение. Раз предложения нет, а есть только случайно нашедшиеся на складе ошметки за 3х цены, значит нет и спроса… По крайней мере достаточного.
Плюс возможно просто по техпроцессу ушли от линий, которые тогда использовались, где брать старые и чего ради — не ясно, если на новые в очередь на год выстраиваются.
Разработка новых дисков под не использующийся уже больше 5 лет разьем — это деньги на ветер, никто не собирается (видимо) заниматься благотворительностью ради любителей старого железа. НО! Можете попытать счастья на aliexpress. Ушлые китайцы много всякого старого железа перепрофилируют\пересобирают, чего стоит мой мобильный 4980HQ в десктопной материнской плате.

Алиэкспрессу я бы не доверил хранение данных.

Ну тогда извольте раскошелиться :)
Стеккинг != майнинг, как и Proof of work != Proof of stake

Владельцы майнинговых ферм сообщали, что к октябрю видеокарты в России подешевели в пять раз по сравнению с мартом.

А какова блин надёжность б/у видеокарты?

R 280X, купленная после первого бума, 1060 и 1080, купленные после второго, работают до сих пор без нареканий.

Аналогично, P106-100 (которая гарантированно после майнинга, т.к. создана именно для него) работает уже почти 3 года. Только пришлось заменить кулер, пластик треснул и кулер отвалился.

Могу сказать про свою — имеется 1660s, майнила пару лет, максимальная температура ГП была 60°, памяти +10°. За эти два года ничего не произошло, одна из вертушек работает как новая, вторая чуток шумит, поскольку отломил лопасть и не сразу заметил, потом приклеил обратно. Пасту не менял, температуры держит как из магазина. По мне так это довольно щадящий режим — никаких перегревов, резких перепадов температур. Лимит мощности был рядом с минимумом, разгонялась память. Хоть моя видяха и не может быть показателем, поскольку она всего лишь одна, но я считаю, если майнер хоть чуток думал головой, то все ок

Про себя могу сказать — брал один раз бу карту, rx550, с целыми пломбами, поменял пасту — и тоже работает по сей день, правда, уже не у меня. Брал, кстати, на Авито, с предоплатой:) Был шанс не то что взять жареную, но и не получить вовсе. (Эта карта, по-моему, была тоже одна из майнинговых, ибо у продавца их было штук 8 или 10, но из-за наличия всего 2 Гб памяти майнинг эфира на ней уже был невозможен)

В общем, страшилки о картах после майнинга сильно преувеличены, по мне так это примерно то же, что брать бу серверное железо

Делал тут комп несколько месяцев назад, он типа отключался сам по себе. Знаете, что было? Херакнули на ГП герметика, видяха стала перегреваться и отрубать комп. А отрубалась она при достижении около 100°. К сожалению, не помню точно, какая была карта, что-то типа gt730. После замены на пасту комп работает и дальше, сказал, чтобы звонили, если повторится, пока не звонили. И был похожий пример с подыхаюшим вентилятором, тоже температура 95°, работала таким Макаром несколько месяцев, жива и по сей день. Конечно, эти примеры — это как делать не надо, но даже при таких издевательствах они живут, мне кажется, это о чём-то говорит

Взвесьте мне пожалуйста RTX3090 килограммов 5-6.

И гарнир из разъемов питания

особенно отчётливо это видно по Азии, где началась даже продажа видеокарт "на развес", по $400–500 за 1 кг»,

Что-то мне кажется, это ни фига не дёшево. Сколько весит карточка с радиатором и вентилятором и прочим обвесом?

Вряд ли в среднем больше 500-600 г.

Тут другой момент - раз продают на вес, то не хотят тратить время на сортировку. Это больше не про падение цены как таковое, сколько про объём предложения.

У меня RTX 3070 Ti GAMING X Trio - весит 1.5 кило.

Кто-нибудь позвоните в DNS и скажите им что "железо" подешевело, а то похоже они не в курсе.

Вот бы и Steam Deck скорее подешевел. Уж очень интересная штука.

на алике в прошлую пятницу оригинальный дек (в двух вариантах, самый простенький и самый топовый, а вариант посередине почему-то не был доступен) продавался со скидкой в 50%, я подумал что вечером обдумаю и если решусь то куплю. вечером уже расхватали. но один мой знакомый успел так что будем подождать, может он быстро наиграется и я у него перекуплю))

45 килорублей, правда я не помню это за нищую или топовую комплектацию.

В любом случае уже более адекватная цена, чем 80 в DNS.

Sign up to leave a comment.

Other news