Pull to refresh

Twitter отказалась от политики по борьбе с дезинформацией относительно COVID-19

Reading time1 min
Views1K
image

Соцсеть Twitter официально отказалась от политики по борьбе с дезинформацией относительно COVID-19.

«Начиная с 23 ноября 2022 года, Twitter больше не применяет политику борьбы с вводящей в заблуждение информацией о COVID-19», — говорится в уведомлении соцсети.

С 21 декабря 2020 года Twitter внесла изменения в политику работы соцсети, начала принудительно удалять фейки о вакцинах от коронавирусной инфекции и предупреждать о наличии такой информации в публикациях пользователей.

Twitter пояснила, что с января 2020 года по сентябрь 2022 года модераторы соцсети приостановил работу более 11 тыс. аккаунтов за нарушение правил об освещении ситуации с распространением пандемии и удалили почти 100 тыс. публикаций с нарушениями правил платформы из-за наличия фейкового контента о коронавирусе.

Эксперты считают, что Twitter решила покончить с проверкой фейков про коронавирус под влиянием Маска, который приказал пересмотреть редакционную политику социальной сети, смягчить цензуру и амнистировать многих заблокированных пользователей.

В конце ноября Twitter восстановила около 62 тыс. аккаунтов, которые были заблокированы. У каждого было более 10 тыс. подписчиков. У одного из аккаунтов было 5 млн подписчиков, 75 аккаунтов имеют более 1 млн подписчиков. Внутри компании сотрудники соцсети называют этот процесс «Большим взрывом».

С 28 ноября Маск начал амнистировать всех заблокированных в Twitter пользователей, которые не нарушали закон и не занимались вопиющим спамом. Глава соцсети пошёл на такой кардинальный шаг после проведения голосования на платформе по поводу всеобщего разбана и со словами «народ сказал своё мнение, а голос народа — голос Бога».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments14

Other news