Pull to refresh

Comments 11

По результатам исследования лучшим признано качество аудио в формате *.flac, доступное на платформе «Звук». 

Весьма странно что сравнивают абсолютно два разных вида кодеков: с потерями и без потерь.

К тому же, как минимум на Youtube уже давным-давно используется AAC, а не MP3.

Почему Youtube, а не православный Rutube?

Ну и вишенка на торте: весь отчет - это вкривь-вкось отсканированные страницы, поэтому поиском бесполезно пользоваться.

Про выделение гармоник это вообще странное занятие, учитывая то, что музыка это и есть по сути набор гармоник.

Ну и не заглядывая в отчет предлагаю всем угадать: на каком спектре FLAC, а на каком MP3.

Hidden text

Для облегчения, синяя черта - это 10 кГц.

Спойлер

Ждём новое и более громкое исследование по поводу того, что нормальный текст лучше кривых сканов.

UFO just landed and posted this here

Удивительное открытие, отказывается lossless-ный flac лучше чем lossy mp3, ну кто-бы мог подумать а? Спасибо экспертам, потрудились на совесть, отобрали и отслушали музыкальный материал, сдали анализы в Audition ;-)

Известно, что звук можно сжимать с потерями и без. Если сжимать с потерями, то качество ухудшится, а если без потерь - то нет. Поэтому сервисы, использующие сжатие без потерь предпочтительнее тех, которые используют сжатие с потерями. Чтобы это подтвердить, мы скачали в разных сервисах музыку, неизвестно кем залитую и неизвестно как изначально пожатую. Потом мы взяли какой-то адобовский редактор с ближайшего трекера и наделали там прикольных картинок, распечатали это всё и криво отсканировали.

Просмотрел это исследование (94 страницы). Все содержание по моим ощущениям: Flac без потерь круче, чем mp3 с потерями. Flac есть только у «звук.музыка и подкасты», поэтому они круче.
Выводы
image
шедевральны и слабо связаны с содержимым «исследования».

Весь пункт 2 является обзором протокола кодирования Flack. Зачем это размещено в выводах статьи, при том, что в самой статье об этом нет ни слова, не понятно.

Фраза «доказано, что Flac имеет несжатый диапазон частот» — тоже шедевр. Чтобы это доказать, надо взять исходную WAV запись, закодировать ее и сравнить результат с исходником. Как автор «доказывает» это, не имея исходников — не понятно.

Тем более — зачем? У автора сомнения, что это формат без потерь? Ну так тогда надо делать другое исследование, а не сравнение «звука на стриминговых платформах»

Судя по статье- таким образом рекламируют сберзвук, что он хоть чем то лучше остальных и всем надо на него бежать...

UFO just landed and posted this here

Короче - сжатый звук - плохо, несжатый - хорошо.

Не понял, а где слепые прослушивания?

Или мы слушаем спектрограммы на бумаге???

Sign up to leave a comment.

Other news