Pull to refresh

Comments 44

Кажется мне, экономический кризис 2022 портит благие цели 4 Day Week Campaign - люди будут тратить пятый день на вторую работу.

Подозреваю, эти 2.6 тыс сотрудников не из тех, кого кризис ощутимо затронул.

Компании не интересует чем будут заниматься люди один лишний выходной, их интересует снижение затрат на 25%, если там почасовая оплата труда, и если люди успевают сделать свою работу на 4 дня, то это значит что им платят лишние деньги за пятый день, в то-же время люди не тратят своё время на просиживание штанов в офисах...

В реальном производстве как работали сменами 24/7 так и продолжат, ну может людей станет больше занято в этом секторе, тоже красиво в статистике выглядит, занятость вырастет.

Компании не интересует чем будут заниматься люди один лишний выходной

Компании то не интересует, но в самой идее четырехдневной рабочей недели лежит идея о том, что люди будут

  1. Больше отдыхать

  2. Больше самообразовываться

вместо того чтобы работать на другой работе.

Шёпотом: Больше потреблять. Только тсс!

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Если не ошибаюсь, начиная где-то с омикрона, ковид по летальности примерно на уровне обычного ОРВИ, поэтому в развитых странах на ковид уже все забили.

Если не ошибаюсь, начиная где-то с омикрона, ковид по летальности примерно на уровне обычного ОРВИ, поэтому в развитых странах на ковид уже все забили.

Не поделитесь научной статьей из хорошего рецензируемого журнала, которая подтверждает ваше мнение.

UFO just landed and posted this here

ну к счастью не все непродуктивно проводят 5-ый день работы:)

когда в СССР появились доступные бытовые электроприборы, идеологи тоже думали, что народ накупит стиралок-электропечек, а освободившееся время потратит на чтение классиков и трудов Ленина. Первым делом напокупали радиоприемников и позже телевизоров :)

По радио хорошие радиоспектакли передавали, я заслушивался.

Ровно наоборот! Идеологи были рады и радио, и кино, и телевидению! В каждом колхозе поставили радио на вышке с голосом Левитана, чтобы радио обязательно могли слышать и те у кого нет денег на радио. Ленин говорил "важнейшим из искусств для нас является кино", а Сталин не жалел денег на пропагандистские фильмы. Даже, женские мелодрамы про любовь должны были обязательно показывать "жить стало лучше, жить стало веселее" (c). И даже, в детских фильмах главный герой был положительным пионером, который, даже, попав на Запад (как в "Новом Гулливере"), обязательно устраивал там коммунистическую революцию. (правда, после брежневского "экономика должна быть экономной" (c) кинобюджеты урезали).

Вы перепутали с русскими компаниями. Зарплату никто снижать не собирается, там как бы развитые страны, и эти пережитки прошлого уже закончились.

Не уверен, это тонкота или ирония.

Это- прямое указание, что не надо мерять чужие страны по своей. В статье нет ни слова про сокращение зарплат, но уже появляются обиженные работяги, которые видят теории заговоров злых капиталистов.

Сто компаний — это всего 2,6 тыс. сотрудников,

Это какие-то очень мелкие компании. Или Гардиан ошиблись...

ЗП сокращается на 40%!

Вообще идея как раз в том, что ЗП остаётся той же самой. Но вырастает продуктивность. Отчего компании получают больше денег.

UFO just landed and posted this here

Расскажите, пожалуйста, мне, старику, как работники-миллениалы могут диктовать свои хотелки работодателям, ещё, вроде, не являясь незаменимыми кадрами.

В достаточной степени незаменимыми. Каждый конкретный - заменим, но если вместе они составляют 30% штата, в условиях общего кадрового голода, как отметил комментатор выше, компаниям приходится изобретать средства удержания сотрудников.

Еще, надо учитывать следующий важный тренд: упрощение старта бизнеса. Это идет от очень разных моментов, от повышения доступности информации (курсы, лекции) по старту бизнеса, разных грантов и налоговых стимулов (все правительства же твердят: мы хотим больше бизнесов, мы хотим больше инноваций), акселераторов, доступности сид-инвестиций, и общей автоматизации, которая уменьшает порог старта, особенно в онлайне (где раньше надо было нанимать толпу программистов - сейчас можно что-то собрать на облачных и no code платформах).

В результате: сейчас молодым людям гораздо проще стартовать дело, где они сами будут "дядей", и сделают все под свои хотелки. Эта важная опция, которая практически отсутствовала еще двадцать лет назад (кроме как для особой категории пассионариев), сама по себе заставляет работодателей подстраиваться под работников больше.

Миллениалы это люди рожденные с 81 по 96ой, то есть люди которым сейчас от 26 до 41. В этом возрасте вполне можно уже быть незаменимым кадром.

Кмк 4дневная неделя подразумевает, что на рынке станет больше заменимых кадров .

4 дневная неделя подразумевает что работники будут больше мотивированы пахать в конторе дабы не потерять такую ценную плюшку.

У нас в Тлне к примеру одна контора (ИТ) добровольно перешла на 4 дневную неделю без каких либо негативных последствий для работников.
https://www.scoro.com/blog/rolling-out-a-4-day-work-week-at-scoro-how-and-why/

UFO just landed and posted this here

Я вот не знаю, 1984 это бумер или миллениал? Я обычно подтверждаю свои хотелки соответствующими актуальными 3rd party оферами, а также систематизирую свои достижения, чтобы показать на конкретных примерах, где мне недоплачивают. Приходилось делать это редко, но пришел к выводу, что такой комплексный подход работает с разными работодателями.

Справедливости ради, сокращение рабочей недели - это общемировой тренд на протяжении столетия с лишком. Для примера, 40-часовая рабочая неделя в РФ - с 1991 г., до этого был 41 час. А пятидневка введена с 67-го г. (XX века, если что ) ), до этого было 6 рабочих дней и 46 часов.

И ничего страшного не случилось. :)

Скорее, наши внуки будут искренне изумляться тому, как мы вкалывали как рабы на пятидневке. :))

Наши дети уже вкалывают в школах побольше чем мы в своё время. Из-за всяческих реформ перемен и внеурочной деятельности. Если тенденция сохранится, то мы просто поменяемся местами :)

Школа отличается от работы тем что фактически ребёнок не может помахать ручкой директору и уйти.

К сожалению эта система работает практически без обратной связи. Дети бесправны, родители не в курсе, многие представители системы(те кто принимают решения) двуличны в отношении детей, их представителей и контролирующих организаций(многим так проще выжить в системе).

Если без ущерба для работы я могу своих сотрудников на четырехдневку отправить, то как минимум 20% из них можно смело сокращать или переводить на другие направления работы.

Наивно полагать, что на четырехдневке люди будут более эффективно работать. Человек - не робот, он не может только лишь работать в течение всего рабочего дня на регулярной основе. Нужны и перерывы, и общение с другими сотрудниками, и т.п.

Если будете одним из первых, внедривших четырехдневку, желающих работать именно в Вашей компании, может существенно прибавится.

Сильно в этом сомневаюсь. В консалтинге это нереально. На определенных этапах проекта думаешь лишь о том, что в сутках, к сожалению, всего лишь 24 часа, а в неделе - лишь 7 дней, и некогда не то что поспать, а даже в туалет сходить. Но и оплата того стоит.

Зависит от размера компании. В больших фирмах с бюрократией, где один коммит может проходить месяцами, нельзя просто так сократить 20%, и остальные магически смогут работать на 20% больше.

Сейчас Илон Маск пытается практически такой финт провернуть в Твиттере, и то, Твиттер не славился особо большой бюрократией. Но это очень рискованный ход, и, видимо, надо быть Илоном Маском, чтобы его провернуть, рискуя 44-миллиардной инвестицией.

Если же у вас компания из пяти работников, то, безусловно, сократив одного, другим придется работать на 25% больше.

В больших фирмах с бюрократией можно смело сокращать 20% сотрудников в заводоуправлении, никто не заметит, а профит вырастет. Вот в цеху такое не прокатит. Примерно по такому принципу Маск и сокращает.

В больших фирмах с бюрократией, где один коммит может проходить месяцами, нельзя просто так сократить 20%

Можно. И время прохождения коммита сократится.

Какой процент работников на удаленке и в офисе принимет участие в эксперименте, различаются ли результаты в этих группах?

Идея неплохая, при сохранении зарплат и бонусов.

А что тут такого передового? Нидерланды рабочая неделя - 29 часов. Дания, Норвегия - 33. И уже относительно давно. Правда при этом многие любыми способами пытаются перерабатывать, чтобы зубы на полку не вешать, но это уже другая история...

В Норвегии стандартная рабочая неделя 37,5 часов, причём работая хоть кем зубы на полку класть не придётся. Переработки в целом не приветствуются, а во многих компаниях попросту невозможны, т.к. любые сверхурочные конвертируются в отгулы один-к-одному, и взять их деньгами нельзя.
Sign up to leave a comment.

Other news