Pull to refresh

Comments 29

Вскрыли старую рану. Как же больно за судьбу этого проекта.

может, моддеры допилят теперь ?)

а вообще, что-то хорошее там было, или всё плохо?

Я сам не играл, но выглядит вполне красивой и завершённой. Игравшие говорят, что скучновато.
Шедевром уж точно не стала бы, но хотя бы крепким середнячком.


А модами там вряд ли кардинально можно что-то интересного добавить. Кооператив на двоих, разве что.

повествует о приключениях главного героя этих произведений, капитана Питера Блада

Насколько я помню, главный герой этих произведений был по профессии врачом, а не накачанным коммандо, и в махачах в общем-то и не участвовал, побеждая сугубо смекалкой и подвешенным языком, а не саблей.

На узенькой улочке с ним столкнулась бегущая ему навстречу девушка с распущенными волосами. За ней с хохотом и бранью гнался испанец в тяжелых башмаках. Он уже почти настиг ее, когда Блад внезапно преградил ему дорогу. В руках у него была шпага, которую он несколько раньше снял с убитого солдата и на всякий случай захватил с собой.
Удивленный испанец сердито остановился, увидев, как в руках у Блада сверкнул клинок шпаги.
— А, английская собака! — закричал он и бросился навстречу своей смерти.
— Надеюсь, что вы подготовлены для встречи со своим создателем? — вежливо осведомился Блад и с этими словами проткнул его шпагой насквозь.
Сделал он это очень умело, с искусством врача и ловкостью фехтовальщика.
Испанец, не успев даже простонать, бесформенной массой рухнул наземь.

Ну, да, убил испанца, застав его врасплох, ещё он чуть позже со своими мятежниками захватил корабль, перерезав ночью часовых, ещё в середине книги убил Левасёра на дуэли, и в конце книги с командой с боем покидал свой тонущий корабль. Вот это вот всё :)

Именно.
И всякий раз автор подчеркивал фехтовальное мастерство героя. Просто Сабатини писал все-таки не Конана-варвара, и развешивать кишки по всем страницам книги ему было не так интересно :)

Ещё автор подчёркивал острый ум, альтруизм и чувство повышенной справедливости героя. Он просто рисовал образ красивого благородного чувака. Сражаться лично ему в общем-то и не предполагалось по фабуле, это же не Бэтмен, а сначала врач, потом каторжник, потом капитан корабля и позже - командующий флотилией.

И на финал — губернатор. Но совсем не сражаться он не мог, такого сеттинг не позволяет. Как и неумения сражаться — это был бы уже другой жанр, скорее всего.

Мог бы получиться стелс-экшн типа Deus Ex

Я скорее про роман, чем про игру.
А игра, если по роману, все равно наполовину должна состоять из управления судном в бою. А если не совсем по роману… В принципе симулятор пирата не как капитана, а как члена команды — мог бы получиться забавным, наверное.

испанец в этой сцене был бухой с вероятностью 99% :)

что не отменяет профессионализма Блада как врача и как фехтовальщика.

в руках у Блада сверкнул клинок шпаги

Значит у него должна быть шпага, а не абордажная сабля как в игре. :-)

Допустим, что он может сам себе выбрать оружие сообразно ситуации =)

Ту шпагу он подобрал за пять минут до описанного поединка. В тот момент он был в рабском статусе, а рабам оружие вообще-то не положено.

Думаю (надеюсь) что ключевое что игра "по мотивам", и капитан Блад -- закадровый персонаж. Иначе выходит, что протагонист это Питер Блада от личности которого осталась только фамилия, тогда и Арабелла Бишоп будет одним из боссов, в образе мулатки/мавританки в одеянии епископа.

главный герой этих произведений был по профессии врачом, а не накачанным коммандо

Навык фехтования при этом у Блада был прокачен на максимум, по крайней мере среди всех остальных персонажей. Свои поединки (испанец в Бриджтауне, Левасёр) он завершал очень быстро и за явным преимуществом, а опытный дуэлянт Тендер и вовсе стерпел оскорбление в лицо и уклонился от боя с Бладом, когда тот пытался спровоцировать его, чтобы драться вместо своего шкипера.

Капитан Блад - джентльмен (а не сноб), то есть принадлежит к сословию джентри, а значит он - худородный дворянин, который взял шпагу в руки, ещё в детстве, за десяток лет до того как начал учиться на врача.

Вы неправильно помните. Главный герой, получив образование врача, подался в солдаты удачи и большую часть своей жизни провел на войне. Врачом он стал за несколько лет до начала событий, описанных в книге.

Действие игры разворачивается в средневековой новой Англии.

Действия в первоисточнике происходят в конце XVII в., что больше соответствует раннему новому времени нежели средневековью. Сомневаюсь, что в игре перенесли действия на несколько столетий назад.

Не говоря уже о том, что Новая Англия стала Новой Англией не раньше 1620, когда Средневековье уже лет 100 как закончилось, да и вообще говорить о Средневековье за пределами Европы, Ближнего Востока и северной Африки как-то странно.

Тут можно было бы сослаться на теорию «долгого Средневековья» Ле Гоффа, но проще предположить, что автор просто плохо знаком с периодизацией истории. Это очень частая ошибка, народ массово считает, что Средневековье закончилось веку эдак к девятнадцатому, а до того были сплошные Темные века и феодализм.

Сцены насилия очень жестокие.

Совершенно не заметно, что использовались книги Рафаэля Сабатини — «Одиссея капитана Блада» и «Хроника капитана Блада» (третью книгу я не читал). По мотивам каких произведений Рафаэля Сабатини был создан этот (может и неплохой) слэшер? Капитана Блада я не обнаружил.
Sign up to leave a comment.

Other news