Pull to refresh

Минюст зарегистрировал приказ Минцифры о трансграничных линиях связи и системах, которые к ним подключены

Reading time4 min
Views1.8K


29 ноября 2022 года Минюст зарегистрировал приказ Минцифры и Роскомнадзора о трансграничных линиях связи и системах, которые к ним подключены.

В документе Минцифры утверждаются требования, обязательные для применения в отношении трансграничных линий связи и подключённых к ним средств связи, входящих в состав сети связи общего пользования и включающих в себя:

  • линию связи на участке от государственной границы РФ до сооружений связи, на которых установлены средства связи, выполняющие функции систем передачи и функции коммутации и маршрутизации пакетов информации;
  • линию связи, пересекающую границу РФ на участке от государственной границы РФ до средств связи, выполняющих функции систем передачи, установленных на территории России;
  • линию связи, пересекающую РФ, с подключёнными средствами связи, выполняющими функции коммутации и маршрутизации пакетов информации.

Требования к линиям связи, пересекающим границу РФ, и к средствам связи, к которым подключаются указанные линии связи, в том числе требования:

  • о соответствии технической документации на трансграничные линии связи и средства связи положению о строительстве и эксплуатации линий связи при пересечении границы РФ;
  • по эксплуатации и управлению трансграничными линиями связи и подключёнными к ним средствами связи;
  • по подтверждению соответствия средств связи, обязательным требованиям, посредством их обязательной сертификации, в соответствии с перечнем средств связи, подлежащих обязательной сертификации или принятии декларации о соответствии;
  • по защите от несанкционированного доступа, обеспечению бесперебойным электропитанием, а также управлению указанными линиями и средствами связи с территории РФ.

Основная цель проекта приказа Минцифры — повышение устойчивости и надёжности функционирования линий связи, пересекающих границу РФ. Указанные в документе требования обязательны для исполнения операторами связи, собственниками или иными владельцами линий связи, пересекающих границу страны.

Подписанный приказ Минцифры от 12.09.2022 № 659 «Об утверждении требований к линиям связи, пересекающим Государственную границу Российской Федерации, и к средствам связи, к которым подключаются указанные линии связи» вступает в силу с 1 января 2023 года и действует в течение шести лет со дня его вступления в силу.

16 ноября 2021 года Минцифры пояснило, какие именно данные будет собирать Роскомнадзор о трансграничных линиях связи и средствах связи, которые к ним подключены в рамках постановления правительства «Об утверждении порядка ведения реестра линий связи, пересекающих госграницу РФ, и средств связи, к которым подключаются указанные линии связи, порядка включения сведений о линиях связи, пересекающих госграницу РФ, и средств связи, к которым подключаются указанные линии связи, в указанный реестр, порядка направления уведомления о выполнении требований к линиям связи, пересекающим госграницу РФ, и к средствам связи, к которым подключаются указанные линии, для включения сведений о них в указанный реестр».

Согласно проекту постановления правительства РФ и Минцифры, операторы связи, собственники или владельцы технологических сетей связи, точек обмена трафиком и иных линий связи и их элементов, пересекающих госграницу РФ, обязаны предоставить в Роскомнадзор до 1 июня 2023 года такую информацию:

  • данные о собственнике или ином владельце линии связи, пересекающей госграницу РФ;
  • сведения о линии связи, включая наименование, тип линии связи, сведения об оконечных узлах линии связи на территории РФ и иностранного государства, данные по их местонахождению;
  • сведения о лице, использующем линию связи, включая адрес фактического осуществления деятельности, номер телефона и электронную почту.

В конце октября СМИ сообщили, что Минцифры и Роскомнадзор займутся учётом трансграничных линий связи и средств связи, которые к ним подключены. Тогда Представители Минцифры и Роскомнадзора пояснили, что в настоящее время в России не существует реестра трансграничных линий связи и средств связи, которые к ним подключены, а трансграничные переходы трафика российскими надзорными органами никак не учитываются и не регулируются. По мнению специалистов госструктур, этот факт «существенно влияет на обеспечение информационной безопасности» внутри страны.

Минцифры считает, что «отсутствие контроля за функционированием линий связи в точках пересечения госграницы увеличивает риски наступления негативных последствий, в том числе нарушение целостности сети электросвязи, ограничение доступа к ресурсам сети Интернет, реализация обхода блокировок запрещённого контента».

Согласно тексту проекта постановления, теперь более строго регулировать эту ситуацию и оперативно вести реестр трансграничных линий связи и средств связи, которые к ним подключены, будет Роскомнадзор под контролем Минцифры. Также в постановлении правительства указано, что РКН должен проводить обследования всех линий связи, пересекающих госграницу РФ, и средств связи, к которым подключаются указанные линии связи.

Фрагмент интерактивной карты «Магистральные сети связи в России».

Роскомнадзор уже частично обладает данными по строительству, эксплуатации и обслуживанию линий связи при пересечении государственной границы. Ведомство с 2009 года оказывает госуслуги по выдаче разрешений на строительство, реконструкцию, проведение изыскательских работ для проектирования и ликвидацию сухопутных линий связи при пересечении госграницы РФ.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments0

Other news