Pull to refresh

Учёные представили не нарушающие вкус полезные пищевые волокна

Reading time 2 min
Views 589

Учёные Мельбурнского королевского технологического института разработали продукт с высоким содержанием клетчатки для добавления в пищу без изменения её вкуса, цвета и текстуры. Добавка называется FiberX, её производят из крахмала, извлечённого из пшеницы, кукурузы и маниока.

Как и клетчатка, продукт не переваривается, позволяя микроорганизмам в толстой кишке ферментировать его и улучшить процесс пищеварения. Разработчики уверяют, что FiberX можно добавлять в продукты с низким содержанием клетчатки, к примеру, в пиццу и пирожные, чтобы сделать их более здоровыми, а также в блюда с содержанием калорий или низким гликемическим индексом.

«Теперь мы можем добавлять дополнительное количество клетчатки в разные продукты без изменения вкуса и текстуры, что было одной из основных проблем многих коммерческих изделий, которые содержат добавки из клетчатки», — отметил технолог пищевых продуктов Мельбурнского королевского технологического института Асгар Фаранаки. Он сравнил применение FiberX с добавлением овощей в детскую еду, поскольку он незаметен.

Исследователям удалось добавить до 20% дополнительной клетчатки при помощи биоматериала до того, как в ходе испытаний появилась разница во вкусе и текстуре продуктов. Для производства FiberX учёные модифицировали крахмал на молекулярном уровне и протестировали его при помощи пищеварительных ферментов и исследовали его удержания в организме человека.

В настоящий момент при помощи метода научной группе удалось превратить около 80% исходного крахмала в пищевые волокна. Учёные стремятся найти более экологичные способы применения этого преобразования, прежде чем FiberX отправят в массовое производство.

Клетчатка — это углевод, который не переваривается кишечником человека, что улучшает работу пищеварительной системы и поддерживает её здоровье. Она позволяет предотвратить ожирение и сахарный диабет 2-го типа, а также снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Натуральная клетчатка играет значительную роль в изменениях микробиома кишечника.

Среди особенностей FiberX присутствует возможность изготавливать его из огромного количества побочных отходов, образующихся при производстве растительного белка. Исследователи института сотрудничают с инженерами Microtec для внедрения добавки в реальные продукты, которые будут иметь доступные цены.

Научная работа «Cassava starch: Chemical modification and its impact on functional properties and digestibility, a review» опубликована в августе 2022 года в журнале Nature (DOI: 10.1016/j.foodhyd.2022.107542).

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments 3
Comments Comments 3

Other news