Pull to refresh

Скоро и Галю отменят: усиливается роботизация в ретейле

Reading time1 min
Views3.2K
Коллаж koko.by
Коллаж koko.by

Мировой ретейл начинает всё активнее использовать роботов, стараясь снизить риски от роста цен и рецессии. 

Reuters проанализировал усиливающуюся тенденцию, использовав данные Международной федерации робототехники. Согласно им, в 2021 году использование промышленных роботов в торговле выросло на 31% по сравнению с предыдущим годом, а продажи роботов для сферы услуг выросли на 37%, и именно сектор розничной торговли стал драйвером этого роста.

Живые примеры — Amazon, Primark, Walmart. Amazon ещё в 2012 году приобрела Kiva, чьи роботы стали помощниками складских рабочих и подняли скорость и производительность труда. В принадлежащей Walmart сети Sam's Club в США почти 600 роботов, разработанных Brain Corp, моют полы в магазинах и сканируют полки, чтобы проверить их наполнение и цены. А сеть магазинов Primark инвестировала в автоматизацию рабочих процессов €25 млн и ожидает, что за счёт этого через четыре года её прибыль будет увеличиваться на €8 млн каждый год. 

Reuters признаёт, что розничная торговля внедряла автоматизацию медленнее, чем такие прогрессивные направления бизнеса, как автомобилестроение или электроника, но она набрала темп — от внедрения простых касс самообслуживания в магазинах до использования роботов и ИИ в цепочках поставок.

При этом есть профсоюзы, отказывающиеся от автоматизации, и владельцы бизнеса должны к ним прислушиваться. Профсоюз работников магазинов USDAW в Великобритании заявил, что работодатели слишком часто тратят деньги на технологии, которые не работают должным образом, и не проводят необходимое обучение.

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments15

Other news