Pull to refresh

Comments 15

Азимов был весьма прозорлив. Остается дождаться бунтов людей против робототехники и разделения на "космонитов" и землян

И ведь бесполезно людям объяснять что у Вас осталось 3-5 лет, учитесь. Есть возможность бесплатно обучится, государство предоставляет для этого возможности. Всем п..... , пока не сократят, и тогда начинается - ДУшегубы, Сатрапы, Капиталисты....

Sarc\ В 90-е как было у кого правда, за тем и сила. В текущее время по хоже у кого есть мотивация за тем и сила

Вместо 100 продавцов будет 2 инженера по обслуживанию роботов. Даже если двое внезапно выучатся на инженеров, куда девать 98 человек? Или они, как говорил Чубайс, не вписались в рынок? Система станет полностью самодостаточной, когда кроме роботов уборщиков/кассиров/водителей/курьеров/поваров появятся роботы-покупатели.

А причём тут инженеры? Не проецируйте на себя.

Есть сотни тысяч профессий, из них тысячи испытывают дефицит кадров, из них сотни не требуют сверх интеллекта.

Не хватает медсестер, учителей в школе, элементарных строителей. Но всему этому надо учится.

Загуглил: роботы-медсестры и роботы-строители уже присутствуют на рынке. На кого еще будем учиться через 7-10лет? А насчет учителей - офигенная идея! Нужно срочно (ну лет за 5 или сколько там нужно для получения базового педагогического образования) поставить продащиц из Пятерочки учителями. Хотя, как мне кажется, лет через 10 появятся роботы-учителя, от замены на которых качество образования только выиграет.

Какая то смелая у Вас экстраполяция. Вот кассы самообслуживания уже везде стоят, интернет торговля процветает. Даже онлайн обучение наращивает темпы.

Но вот с роботами медсестрами в масс сегменте слабовато. С учётом уменьшения работоспособного населения развитых стран и повышения общего благосостояния нас ждет море проблем с населением которое в принципе не хочет работать , моё личное мнение.

А можно ссылку на материал про робота-медсестру, причем не таким который таблетки разносит, а таким, что бы в вену иглой попадал и капельницы не путал.

UFO just landed and posted this here

С точки зрения бизнеса, автоматизация - благо и доходы. НО. С точки зрения общества высвободится ОГРОМНОЕ количество людей. На кого обучаться то продавцам, кассирам, водителям, грузчикам и т.д. и т.п.? На психологов и программистов?
Страны по богаче (и умнее) уже сейчас думают - куда этих людей пристроить (тут и та самая 4 дневная неделя, сокращенный рабочий день и мысли, как просто предоставить людям возможность жить, не работая, искусственно придумывают "занятость" и т.д.). Выступления против мигрантов, которые рабочие места занимают не редкость. Сейчас эти места начнут занимать роботы.

Если в ваших словах заменить автоматизацию на механизацию, то получится: "С точки зрения бизнеса, механизация - благо и доходы. НО. С точки зрения общества высвободится ОГРОМНОЕ количество людей. На кого обучаться то косарям, скотникам, пахарям, пастухам и т.д. и т.п.? На продавцов и грузчиков?" В традиционном обществе до начала НТР выращиванием пищи занималось 80-95% населения (причем, раз в несколько лет случался неурожай и голод), а сейчас в сельскохозяйственном производстве занято несколько процентов работающих, а голод из за неурожая в развитой стране это нонсенс. Причем возникли новые "избыточные" профессии, да и старые, известные в традиционном обществе "избыточные" профессии нарастили свою численность. Например, сколько было университетов в средневековье, а сколько сейчас? Постепенно, вероятно, будут меняться социальные стандарты. Например, сейчас в классе норма 20-30 человек, но очевидно уменьшение размеров класса до 5-10 человек сильно улучшит качество образования и упростит работу педагога.

Все эти косари, пахари, пастухи легко переобучаются на продавцов и грузчиков (на самом деле - в рабочих на заводе!). Нет проблем. Ломоносовых много знаете? А "избыточные" профессии - это как раз не бизнес- это государство. И существуют только в благополучном обществе. Про лифтеров в Японии не слышали? Знакомый спрашивал - зачем? - Один из способов занять население работой. Пусть и никому (по факту) не нужной. И это на самом деле проблема. Подрастающее поколение можно переориентировать на "избыточные" специальности (при активном участии и дотациях государства), да и то начинать нужно было "вчера". Вы предлагаете увеличить количество педагогов в 2-4 раза. Откуда они возьмутся? Из продавцов? Нет. Наблюдаете ли Вы такой резкий рост приема в университеты?
Пы сы - я тоже за все хорошее и кассы самообслуживания мне очень нравятся. И роботы на производстве.

Все эти косари, пахари, пастухи легко переобучаются на продавцов и грузчиков

В случае грузчиков соглашусь с вами, а вот продавцу нужно знать арифметику, крайне желательно уметь пользоваться счетами и быть грамотным. Для того, что бы освоить все эти навыки надо специально учиться так, что в реалиях XIX века этими навыками владели, мягко говоря, не все. Например, посмотрите данные о грамотности в Российской Империи. Даже в 1913 году больше 30% призывников были неграмотны, причем надо иметь в виду, что грамотность среди молодых мужчин была заметно выше чем среди всего населения, а под грамотностью тогда понимали умение прочитать простой текст печатными буквами и написать свое имя. Под "избыточными" профессиями я имел в виду не лифтеров, а творческие профессии, без которых общество может обойтись. Ну по крайней мере так кажется многим, хотя если сравнивать современные реалии с реалиями еще XVIII века, то учитель начальной школы или медицинская сестра это "избыточные" профессии, так как 80-95% людей в доиндустриальную эпоху без их услуг прекрасно обходились (правда, продолжительность жизни тогда была 30-40 лет у тех кто не умер в раннем детстве).

UFO just landed and posted this here

Отчасти вы правы, но у меня например есть работники и 72 года занимающиеся инженерной деятельностью. Взял бы я человека 50+ конечно если есть желание. Если говорить про профессии где не нужны какие то особо фундаментальные знания главное мотивация работника. Если у человека высшее образование, ему 25-30 и есть опыт работы но на первичном собеседовании у него глаза не горят, он ничего не спрашивает про работу - сразу нет.

Нытье и отсутствие мотивации и болезнь, вирус нашего времени. Откройте интернет кругом мемчики, камеди и прочее про пятницу и понедельник, подъем на работу и т.д. Целый культ "нытья", эта проказа проникает в коллективы и начинает разъедать их изнутри, не помогают не зарплаты по 100-300КК, ни повышение лояльности к рабочему режиму. Что не делаешь всё плохо, кругом у этих людей все становятся дураками, и всё должно быть по другому.

Сегодня есть работа для всех. У меня сын 13 лет по 2-8 кк зарабатывает в месяц своим мелким бизнесом, между школой и 4-я кружками, потому что хочет.

И кстати как сказал @Denev появятся новые отрасли. ESG на повестке дня, значит понадобятся миллионы людей, на десятки лет, для исправления того что было наделано за последние примерно 300.

Галю? Это у нас теперь так кассиров называют?

Sign up to leave a comment.

Other news