Pull to refresh

Госведомства разрабатывают требования по возрастной маркировке видеоигр

Reading time3 min
Views1.3K
image

СМИ сообщили, что госведомства, включая Минцифры, Минздрав и Минэкономики, разрабатывают требования по возрастной маркировке видеоигр. Между регуляторами есть небольшие разногласия о механизмах проведения экспертизы игр. Представители рынка считают, что рост регуляторной нагрузки приведёт к расходам на разработку и продвижение игр.

Эксперты пояснили СМИ, что в РФ планируется запустить систему возрастной маркировки игр, аналогичную международной системе PEGI (Pan European Game Information). Это европейская рейтинговая система компьютерных игр, которая используется для присвоения рейтинга видеоиграм с 2003 года и применяется в 39 странах).

В дискуссии по маркировке игр помимо Минцифры, Минздрава, и Минэкономики участвуют «1С» (игровое подразделение) и VK, которая активно развивает площадку VK Play.

В Минэкономики СМИ пояснили, что ведомство уже подготовило изменения в федеральный законопроект по этому вопросу. «Изменения направлены на предупреждение бесконтрольного распространения среди детей деструктивной информации», — уточнили в СМИ в Минэкономики.

В «1С» СМИ рассказали, что не принимают участие в обсуждении инициативы, в VK отказались от комментариев.

В конце ноября эксперты научно-технического центра ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ, входит в структуру Роскомнадзора) предложили определить правовой статус игровой валюты, лутбоксов, игровых стриминговых платформ и донатов, а также подняли вопрос хранения данных пользователей игровых платформ и передаваемой ими информацией в рамках «закона Яровой». В ГРЧЦ пояснили, что инициатива необходима для предотвращения потенциальных угроз безопасности, которые возможны в игровом сегменте Интернета и в киберспорте, а также в целях возможности доказывания факта хищения внутриигрового имущества или других видов введения пользователей в заблуждение.

26 октября СМИ сообщили, что Минэкономики совместно с Минздравом, Роскомнадзором и Минцифры планируют с 1 марта 2024 года ограничить продажу зарубежных видеоигр в России, если у них нет возрастной маркировки, а также при наличии в игровом мире запрещённого в стране контента.

Ведомства пояснили, что данные изменения для регуляции игр необходимы для «обеспечения безопасности контента компьютерных игр для здоровья граждан», а также для «профилактики совершения общественно опасных деяний под влиянием игрового контента».

При присвоении возрастной маркировки разработки и издатели должны будут использовать данные экспертных организаций. Реестр учреждений, проверяющий игры, будет вести Минцифры. Критерии отбора таких компаний подготовит Роскомнадзор.

Дистрибуцию игр, в которых содержится «контент, нарушающий законодательство», ведомства предлагают полностью запретить в том случае, если разработчики не уберут для российских пользователей запрещённые в стране сцены или информацию.

Эксперты считают, что в этом случае под блокировку могут попасть не только отдельные игры с запрещённой в стране информацией, но и зарубежные площадки игровой дистрибуции. например, Steam, которые откажутся исполнять требования регуляторов.

В настоящее время компьютерным играм в России присваивается возрастная маркировка, согласно принятым во всем мире правилам использования контента и статье 12 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В декабре прошлого года эксперты научно-технического центра ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ, входит в структуру Роскомнадзора) предложили для защиты российских геймеров от вредной информации использовать искусственный интеллект для мониторинга контента видеоигр, включая поиск там незаконного контента со сценами, содержащими детскую порнографию, призывы к совершению самоубийств и употреблению наркотиков.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments7

Other news