Pull to refresh

Comments 98

Военкомат уже потирает ручки?

Людей с двойным гражданством и вступивших в гражданство не берут служить после 27 (если по закону)

Как показывает практика, если нужно, поправки к закону проходят за один день во всех трех чтениях.

Не ставлю под сомнение. Но, тем не менее, Эдуарда Снежного не возьмут точно)

Правильно, кто его возьмёт, у него репутация подмочена. Сольёт все документы Министерства обороны

Это именно про мобилизацию или про срочную службу?
Только про срочную. Мобилизации подлежат.

Так и для граждан такие же условия. Если до 27 бегал, то на срочную уже не возьмут.

До 28 — включительно. На чем многие попадаются

Сколько раз гуглил везде до 27 не включая, а вы сразу 2 года добавили.

Да, что-то я запутался))
А может правила поменялись за 20+ лет…

Это в комсомол - до 28 включительно.

Так-то есть слухи, что на мобилизацию гребут даже не граждан России уже.

У меня за окном меньше людей ходит, чем сейчас ходит слухов вокруг

Я всё понимаю, но информационная война никуда всё ещё не делась. Если раньше ничему верить нельзя было, то сейчас вот сооооовсем ничему, вообще ничему верить нельзя.

вообще ничему верить нельзя

Наслово верить ничему нельзя никогда вообще, а то потом получается с одной стороны плоская земля, гомеопатия и астрология, а с другой верующие в науку.
А про «информационную войну» рассказывают обычно те, кто не стесняется нести такую пургу, которую даже самым отбитым без доказательств не впаришь, а доказывать нечем.
Наслово верить ничему нельзя никогда вообще, а то потом получается с одной стороны плоская земля, гомеопатия и астрология, а с другой верующие в науку.

Так а как жить-то тогда? Мне самому бежать вокруг света, пить разведённый на десять корыт цианид, самому ставить опыт Майкельсона и вслед за Эйнштейном формулы выводить?
Для бытовых нужд в большинстве случаев хватит критерия Поппера и списка логических уловок. Кривизну Земли с некоторой точностью можно измерить и без кругосветных путешествий. Опыт Майкельсона можно не повторять, а просто обратить внимание, что отрицательных результатов несколько больше, чем положительных. Хотя, если есть сомнения, никто не запрещает повторить. Проверить справедливость ОТО для некоторых случаев можно с телескопом.
Некоторым ничего не помогает

Тут на Хабре пасется персонаж, который не может признать, что ошибся в элементарном школьном правиле и теперь утверждает: «Значит в справочнике Розенталя по грамматике — ошибка, а я написал правильно» )))

Читаю я это и смотрю на себя и вспоминаю что:


  • если я пишу какой то художественный текст большого объема то там часто получается достаточно… интересное… построение предложений о чем не раз мне говорили. Формально оно вроде бы по правилам (сложные предложения на абзац) но вот выглядит очень необычно. Но — мне вот это нравится как элемент стиля. Просто — нравится. И не очень то хочется исправлять.
  • комментарии например на хабре — не раз уже приходилось себя ловить что активно редактирую текст и что-то… забываю и в результате после истечения периода редактирования выглядит выглядит тоже немного странно. Хотя тут — понимаю что невнимательность скорее моя. При этом с комментариями на Reddit — такой проблемы я у себя не вижу.

При этом, подозреваю что первопричина — одна.

Разве вы при этом пытались всех убедить, что все написали хорошо, а если в справочнике не так — значит в нем ошибка?
Вот только честно, вы сами-то действительно измеряли кривизну Земли с некоторой точностью, или учебникам наслово поверили? А критерий Поппера что дышло: фальсифицируемой является что гипотеза круглой Земли, что гипотеза плоской Земли, но многие ли действительно сами пробовали это всё фальсифицировать?
Прям мерять необязательно. Разницу между углом к солнцу в полдень в Москве и Анталии видно без секстанта. Отдаление горизонт с высоты тоже видно. Фото лунного затмения говорит само за себя (ладно, я его не фоткал, но в отличие от фото земли из космоса, этот спобоб мне хотя бы доступен). Не говоря уже о том, что при плоской Земле разваливается куча всевозможных моделей. начиная с Ньютоновской гравитацию, замену которым предложить никто не торопится.

Всегда интересовало, как изменился бы вид горизонта, если б мы жили не на шаре, а не бесконечной плоскости. Видимо, горизонт просто стал бы чуть выше. Но вид с высокой горы стал бы интереснее. Понятно, что в 3D-редакторе можно примерно прикинуть, но качественной графической работы с фантазией на эту тему (что бы я увидел с вершины горы, смотря в бинокль на горизонт находясь на бесконечной плоскости) я не видел.

UFO just landed and posted this here
Говорят, программисты всякого GPS оборудования реально вводят туда релятивистские поправки — если так, то (не)постоянство скорости света влияет на точность позиционирования конкретно моего смартфончика.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Вот кстати — есть произведения которые считаются НФ но астрология там внезапно есть и используется. Или упоминается что используется.
Например… Макроскоп Пирса Энтони. Правда там это скорее в контексте понимания кое каких ксенотехнологий персонажем который гений и у которого намеренно сделана (им же самим) весьма своебразная психика.

Людей с двойным гражданством и вступивших в гражданство не берут служить после 27 (если по закону)

Если очень хочется (а сейчас очень хочется), то можно и после 27, и даже без гражданства.

Вообще-то могут и призвать, ведь "Россия рассматривает человека с двумя гражданствами исключительно как своего гражданина".

"Компьютер знаешь, значит? Будешь гранатометчиком!"

Насколько я знаю, все страны рассматривают людей со вторым гражданством (но не двойным) как своих граждан, когда они находятся на территории. Двойное гражданство вообще редкость.

В России возможно двойное гражданство лишь кажется с Узбекистаном.

Немцы некоторые могут иметь двойное гражданство

Весь Крым двойное гражданство. А теперь еще Херсон, Запорожье и Донбасс с Луганском.

Вы и правда считаете, что чужой город можно вписать в свою писульку и от этого там появится новое гражданство?)) Херсон был временно оккупирован и то, никакого двойного гражданства там больше нет, а в Запорожье и не было никогда, вс рф не осилили его оккупировать.

А собственно почему нет?
Другое дело что другие страны вполне себе имеют право как то идентифицировать тех кто получал гражданство таким вот образом и как то по своему с ними взаимодействовать.

Я вам больше скажу, гражданство можно дать даже кому-то
никогда не находившемуся на территории государства, было бы желание у властей.


А что тут смущает?

Там другой случай.
Двойное и второе гражданство это разные вещи.


В международном праве (и в 62-ФЗ) есть такая штука как оптация. Если меняются границы то проживающие на этой территории лица могут выбрать какое у них будет гражданство (и в том числе получить гражданство того государства у кого теперь суверенитет), в обход всех обычных правил).


Как я понимаю — Крым и прочие Донбассы — именно этот случай.В случае Крыма был спецзакон что выдают автоматом но кто не хочет может отказатся + что отказыватся от украинского вот прям сразу не надо но будут ограничения но если человеку не хочется считатся лицом с двойным гражданством то можно даже не обращается к властям Украины а подать заявления в ФМС РФ и тогда Россия будет считать что нет второго гражданства. Логично что для Донбасса и прочих Херсонов — так же сделать.
А тот ньюанс что очень многие страны смену владения территориями не признают и пробуют документы с этих территорий выданные Россией не признавать (а власти России в свою очередь не всегда делают возможным нормально такие документы идентифицировать) — это уже вопрос отдельный.


А вот есть в истории пример когда про оптацию "забыли" и как итог — многие русские в прибалтике получили статус неграждан.

В случае Крыма был спецзакон что выдают автоматом но кто не хочет может отказатся

Думаете, какого-то закона достаточно, чтобы легитимно в международном праве автоматически поменять гражданство? Выдать бумажку, действительную в некоторых странах - можно.

Для юристов тема явно интересная. Судя по всему 7 лет решали что делать с бывшими украинскими новыми российскими чиновниками и родили указ - Президент Путин разрешил госслужбу чиновникам с двойным гражданством при невозможности выйти из него.

"Обращения руководителей государственных и муниципальных органов в связи с их намерением разрешить гражданам, которые замещали должности по состоянию на 1 июля 2021 года, продолжить прохождение службы на замещаемых ими должностях или перевести таких граждан с их согласия на иные должности могут быть направлены в комиссию до 15 ноября 2021 года"

Не думаю, что только Россия  рассматривает человека с двумя гражданствами исключительно как своего гражданина. Такого человека никто в общем-то не держит и гражданство и все возникающие в связи с эти проблемы - его право от которого он волен отказаться. Почему такой гражданин должен иметь по факту в России прав больше, а обязанностей меньше, чем гражданин России только с одним ее гражданством?

Россия рассматривает человека с двумя гражданствами как россиянина, если одно из - российское. Говорю вам как человек с двумя и ждущий 3-е.

У нас нет двойного гражданства. Есть только второе.

Кто и когда у него забрал американское гражданство?

Двойное гражданство подразумевает наличие у человека паспортов двух стран, причем оба государства на официальном уровне признают права и обязанности человека по отношению друг к другу.
Второе гражданство подразумевает, что у человека есть паспорта разных стран. При этом страны не признают права и обязанности бипатрида по отношению к другим государствам.
© Интернет

У нас есть как двойное гражданство, так множественное гражданство. Раньше было вообще предел либерализма, когда можно было вступить в гражданство РФ не отказываясь от предыдущего

я год назад получил гражданство РФ не отказываясь от другого гражданства, так что ничего не изменилось

Людей БЕЗ гражданства РФ берут. Гуглите по ключевым словам: Замбия, МИФИ, студент, Вагнер.

Не понимаю, какая связь между заключённым, заступившим на службу в ЧВК, и Военкоматом РФ?

все вы понимаете, вы в курсе что существует статья УК РФ Статья 359, и где он служит?
тут нет смысла в законы тыкать, тут фактические события надо анализировать

Новость найденная по ключевым словам: иностранный студент был осуждён, и поступил на службу в ЧВК. Контекст: обсуждение потирания ручек военкомата, и могут ли они брать людей без гражданства.

359 статья: наёмничество. Контекст - законы не идеальны.

Согласен, законы не идеальны. Всё ещё не понимаю, при чём здесь военкомат и поступивший на службу в ЧВК в контексте обсуждения упомянутого вопроса.

по моим меркам вы бот и я чет не очень хочу с вами обсуждать эту тему подробнее

к томуже вы это забавно сказали ' Контекст — законы не идеальны."

т.е. это в вашем контексте фактически подтверждает допущение что 'военкомат и поступивший на службу в ЧВК " — может существовать в одной реальности

Допущение - да. С учётом того что уже происходило, может ещё произойти что угодно.

Но как это относится к конкретному доказательству, а лучше сказать, "доказательству"?

Это на срочную после 27 не берут, как и урожденных россиян.
А так, после получения гражданства, в военкомате на учет ставят, в запас зачисляют, соответственно и мобилизации они подлежат. В этом плане, для получивших российское гражданство, и имеющих его с рождения, никакой разницы нет.

А о срочной службе сейчас речь и не идёт

Я бы сказал, что его, наоборот, не возьмут в любом случае, поскольку он важная птица для государства.

А чем он так важен для государства? Секреты если какие-то и знал, то за 10 лет могли несколько раз убедить все рассказать. Теперь он очередной айтишник, который, к тому же, может задавать неудобные вопросы про спецслужбы.

Он может выступать только красной тряпкой чтобы дразнить США, но новость "Сноуден пошел служить в армию в России" послужила бы для этих целей еще лучше.

Другое дело что он слишком на короткой ноге с западными журналистами и может им что-нибудь сказать.

А чем он так важен для государства?

Как медийная персона.


Он может выступать только красной тряпкой чтобы дразнить США, но новость "Сноуден пошел служить в армию в России" послужила бы для этих целей еще лучше.

А может и наоборот: Сноуден, технический специалист, не пошел в армию и вы туда не попадете, потому что вы тоже специалист.

Как медийная персона.

Медийные персоны важны для таблоидов. Вы, наверное, имели в виду, как образ для внутренней госпропаганды? А то, как медийная персона он подпротух уже, его знания давно утратили актуальность.

технический специалист, не пошел в армию и вы туда не попадете, потому что вы тоже специалист.

А можно поподробнее, на чём строится это фантастическое, расходящееся с реальностью, умозаключение?

Он может случайно (или "случайно") попасть в плен. А дальше встанет проблема с тем что Украина то уж точно не против будет его экстрадировать.

Теперь мужик сможет спокойно пожить

Как раз домик Жерара опустел вовремя)

а где тут паспорт гражданина? Я тут вижу только вид на жительство/убежище датированное 2013-ым годом

Да, именно оно и показано, именно оно анонсировано в тексте на 3 строчки выше изображения. Паспорт Сноудена, как я подозреваю, ещё никто не тсканировал и никуда не выкладывал. Ставь лайк, если твой паспорт тоже выложили в сеть сразу же в день выдачи.

Ничего себе! Уже 18 людей слили свой паспорт в день выдачи!

Не было запрета ставить лайк тем у кого не слили.

Сноуден до сих пор держит в секрете своё конкретное местонахождение и передвижения, но активно рассказывает о проблемах конфиденциальности в своём аккаунте в Twitter.

Twitter вроде бы закрыт в России?

В тот момент когда он использует Твиттер - он гражданин США, а когда после этого за ним приходит ФБР - этот момент он становится гражданином России. Прямо как у Александра Дюма.

Да, вот незадача, ну он айти специалист, наверное что-то придумал.

Да, ведь способов обхода блокировок не существует. Закрыт-закрыт, спите спокойно.

Дело не в том что способов нет, а в том что что нативных граждан поставили перед фактом, ни о чем не спросив. Но Сноуден даже не гражданин, а лицо с видом на жительство. Т.е. вы считаете, что принимать гражданство страны и одновременно нарушать ее законы это нормально?

Вы что-то путаете. Закон запрещает провайдеру вам этот сайт показывать. А вам смотреть его вроде как пока не запрещено

Т.е. вы считаете, что принимать гражданство страны и одновременно нарушать ее законы это нормально?

А можно конкретный закон и пункт, который он нарушил, как гражданин рф?

А вот Ассанж сделал неправильный выбор.

А он вообще в курсе, что приобретенный российский паспорт могут отобрать по огромному количеству причин, от банального мошенничества до абсолютно размытого "экстремизма", вроде критикующего власть комментария в интернете. Конечно, лично у него вряд ли отберут, но странно что якобы "защитник свободы слова" получает настолько ограничивающее эту свободу бумажку. Что он это делает в момент войны я вообще не хочу комментировать.

А он вообще в курсе

Почему-то мне кажется что он прекрасно в курсе.

Что он это делает в момент войны я вообще не хочу комментировать.

Он подал прошение почти 10 лет назад. А что бы вы делали на его месте сейчас?

У него выбор сейчас буквально между Россией, Северной Кореей и, может быть, Ираном. Во всех остальных странах до него могут дотянуться его бывшие коллеги и пригласить в США, где ему вплоть до смертной казни грозит.

Получить гражданство КНР невозможно.

Это не так, есть ряд оснований, в том числе наличие особых заслуг перед государством.

Вот по поводу КНДР есть сомнения.

Да хз, википедия (со ссылкой на RT, правда), пишет что это не очень вариант был:

Сноуден хотел получить убежище в Гонконге, что поддержала местная и китайская общественность, однако гонконгский адвокат Сноудена заявил, что китайский «посредник» побывал у Сноудена и дал ему понять, что в Китае ему будут не рады. В то же время официальные представители Китая отрицали любую причастность к этому делу

Да, действительно. Он же бежал как раз под занавес правления выведенного недавно под руки господина Ху, который, как считается, был другом США. В наше время, может, по-другому сложилось бы.

Встретились русский и американец и заспорили, у кого в стране больше свободы. Вот американец и говорит: я могу встать перед Белым домом и во всю глотку крикнуть: "Рейган дурак!", и мне ничего за это не будет. Русский отвечает: у нас тоже полная свобода. Я тоже могу выйти на Красную площадь и во всю глотку орать: "Рейган дурак!" И мне тоже ничего не будет.

Ну, так и американский приобретенный не по рождению можно потерять на раз-два. Думаю что такая картина в мире с любыми приобретенными паспортами.

На сколько я понимаю, список довольно короток:
- https://www.usa.gov/renounce-lose-citizenship
- https://travel.state.gov/content/travel/en/legal/travel-legal-considerations/Advice-about-Possible-Loss-of-US-Nationality-Dual-Nationality.html

Для тех, кто получил гражданство не по рождению, добавляется еще один пункт: гражданство заберут, если выяснится, что получено оно изначально было мошенническим путем. Например, наврал в документах на визу.

Интересно, что он вообще думает об изменениях. Откуда и куда он бежал когда-то давно и в итоге где очутился

У многих перед перспективой смертной казни убеждения если не меняются, то искривляются удобным для текущего момента образом.

Ну давайте будем честны - если ты бежишь от той гебни, то лучше гражданства не найти. Если от этой, то лучше туда.

Ну и хрена с два этот человек попадет под химарс, кто-кто, а он явно под защитой на самом высшем уровне. Пока.

Sign up to leave a comment.

Other news