Pull to refresh

Глава российской студии Mundfish рассказал IGN подробности об Atomic Heart

Reading time7 min
Views5.1K


Глава российской студии Mundfish Роберт Багратуни раскрыл в интервью изданию IGN подробности о создании шутера Atomic Heart.

Согласно Роберту Багратуни, вдохновением разработчиков для создания игры послужили антиутопические романы 1930-1980-х годов, а также великие мастера научной фантастики.

Про игровую механику и оружие


В каждой игре нужен баланс, и Atomic Heart не исключение. Разработчики тщательно прорабатывали каждое оружие, чтобы оно вело себя в бою уникально и было необходимо на своём пути. Ближний бой помогает экономить патроны, потому что врагов много, и вряд ли у игрока всегда будет достаточно патронов, чтобы их всех уничтожить. Именно поэтому в игре есть специальная механика, позволяющая накапливать энергию в ближнем бою, а в дальнейшем её можно использовать для стрельбы из специального энергетического оружия.

Многие улучшенные виды оружия ближнего боя также имеют специальные атаки, которые дают игроку преимущества, недоступные дальнобойному оружию. Ключ в том, чтобы комбинировать типы оружия и тактику, потому что в некоторых боях вам приходится иметь дело со многими типами врагов одновременно.

Можно использовать навык полимерной бомбы, позволяющий покрывать врагов полимерным веществом, реагирующим на освещение, заморозку и огонь. «Вы покрываете своих противников полимером, а затем электризуете их электрошокером, у них не будет шансов на победу. Если агрессия не ваш подход, возьмите полимерный щит, а затем замрите, защищаясь от атак щитом, заморозьте противника в нужный момент и тихо уничтожьте его в безопасности», — пояснил глава студии.

В игре нет отдельного огненного оружия, но можно использовать специальные приспособления, которые делают пули зажигательными. Можно комбинировать эти навыки и механику для создания уникальных игровых эффектов, таких как огненные кольца, наэлектризованные или замораживающие ловушки и так далее.

В Atomic Heart можно расправляться с противниками в стелс-режиме, но не со всеми. «Это зависит от того, как вы собираетесь играть и какое оружие предпочитаете. В игре есть механика, позволяющая незаметно избавляться как от органических, так и от механических врагов, не привлекая к себе внимания. Также в игре есть система сигнализации, которая будет вызывать всё больше и больше роботов. Игроку будет сложно избежать лишнего внимания, но он сможет сам отслеживать работу обширной экосистемы объектов, связывающую всех роботов в единую коммуникационную сеть с большим количеством узлов», — уточнил Багратуни.

Atomic Heart нельзя пройти без боя. Можно сильно уменьшить количество врагов, можно быть осторожным, не поднимать тревогу и использовать стелс-тактику как в бою, так и при исследовании мира, но игрок всё равно должен будет драться.

Про уровни сложности


В Atomic Heart есть три варианта сложности. Это сюжетный, средний и высокий уровни сложности. Для тех, кто хочет сосредоточиться на сюжете, для тех, кто хочет пройти игру так, как она была задумана, и для тех, кто ничего не боится в том мире и у кого крепкие нервы. Уровень сложности не повлияет на сюжет, так что игрок может расслабиться в битвах или попотеть.

Про музыку


Над саундтреком Atomic Heart работал композитор Мик Гордон (автор саундтрека к DOOM). Гордон создал большинство композиций для открытых локаций и для высокого темпа сражений, которые задают должное настроение.

Также в Atomic Heart представлены множество композиций 50-80-х годов, в том числе советская поп-музыка, которую будут сменять треки Гордона.

«Музыка очень важна для погружения, особенно в нашем случае — когда ты создаёшь ретрофутуристический мир, в котором история пошла другим путём, но великие музыканты прошлого все равно писали свои песни. Советская попса встречается с сочными ремиксами в стиле Doom — это очень впечатляет», — рассказал Багратуни.

Про транспортные средства


В Atomic Heart доступна только одна модель автомобиля, которой можно управлять напрямую. Разработчики так подчеркнули дефицит техники, существовавший в реальном СССР. Игрок может использовать машину, чтобы уйти от большого количества врагов, раздавив несколько роботов и для быстрого перемещения по карте. Разработчики планируют добавить в DLC больше транспортных средств, таких как автобусы и тракторы, но это больше для развлечения, а не для того, на чем игроки должны были сосредоточиться в этой игре.

Про открытый мир


Мир Atomic Heart довольно большой, но создание полностью открытого мира не всегда работает хорошо. Разработчики стремились к большей последовательности повествования, но не к тому, чтобы превратить его в огромную карту с достопримечательностями, где игрок переходит от одной части к другой, полностью забывая об истории.

«Кроме того, мы хотели воссоздать атмосферу «закрытого, секретного учреждения», где входы и выходы тщательно охраняются. Важно понимать, что лаборатории и другие постройки находятся не только над землёй, но и под ней. Если представить себе этот мир и попытаться его с чем-то сравнить, то он больше всего напоминает грибницу, разветвляющеюся и идущую во все стороны», — уточнил Багратуни.

Когда игрок выходит из первого подземного комплекса, где он только начинает погружаться в историю и понимать сильные стороны своего персонажа, его ждёт открытый мир. В открытом мире много интересных территорий, а также тщательно спрятанных необязательных локаций. Таких мест довольно много, но игроку придётся приложить усилия, чтобы их найти.

В Atomic Heart можно ходить, плавать, ехать в любом направлении, искать укромные места, где можно найти что-то ценное, собирать истории жителей мира и всё, что поможет вам глубже понять сюжет. В мире Atomic Heart есть чем заняться. Что немаловажно, путешествие по миру Atomic проходит незаметно — без загрузочных экранов.

Про сюжет


Atomic Heart — игра, ориентированная на сюжет. Повествование — главная движущая сила игры. История рассказывается как через окружение, так и через огромное количество диалогов между главными героями. Сюда входят общие рассуждения о происходящем, получение заданий, отношения между персонажами и большое количество катсцен, погружающих игрока в мир и события игры.

По мнению Багратуни, сюжет в Atomic Heart — «самая сильная сторона игры». В истории игры есть как комические, так и глубоко философские моменты, драма, детектив и различные сюжетные повороты. Игрок будет оставаться в догадках на протяжении всего Atomic Heart.

«Мы хотели сделать игру, которая будет удивлять вас всё время на протяжении всего прохождения: дарить новые свежие ощущения, события и локации. Это своего рода американские горки эмоций. Сначала всё ярко и радостно, потом ужас, где страшно сделать шаг, потом, когда ты окрепнешь и поймёшь, как всё это работает, игра меняет темп, толкая тебя к новым противникам и событиям», — раскрыл Багратуни.

image

25 ноября Mundfish провела закрытый показ текущих наработок шутера Atomic Heart для российской прессы. Представители прессы рассказали, что на встрече разработчики показали и рассказали много нового об игре, продемонстрировали геймплей и дали поиграть на ПК в ранние версии проекта.

23 ноября издание IGN опубликовало первое превью тайтла Atomic Heart. По словам журналистов, это похоже сразу на Bioshock Infinite, Half-Life, Portal и Halo Infinite. Игра представляет собой увлекательную смесь коридорного шутера, сложного экшена с открытым миром и сюжетных головоломок.

18 ноября Mundfish представила способы подбора лута, инвентарь с банками со сгущёнкой и прорисовку деталей при сражении с роботами в Atomic Heart. Разработчики пообещали, что в шутере можно обобрать всё и всех вокруг и даже при помощи топора доступны для просмотра внутренности самых дружелюбных роботов игрового мира Atomic Heart.

15 ноября Mundfish показала четырёх роботов-помощников в Atomic Heart, сконструированных на «Предприятии 3826» для помощи людям, но ставшими после сбоя серьёзными и многочисленными противниками в игре.

10 ноября разработчики из Mundfish рассказали и показали в шестиминутном видеоролике основной сюжет игры Atomic Heart, включая вехи в истории альтернативной вселенной, а также как на «Предприятии 3826» начался глобальный сбой и восстание роботов.

4 ноября Mundfish показала ролик с попытками сражения журналистов издания IGN с боссом «Ежиха» в Atomic Heart.

Atomic Heart — это остросюжетный боевик от первого лица, действие которого разворачивается в альтернативной, ретрофутуристичной версии Советского Cоюза середины прошлого века.

В игре множество локаций, включая проработанный сверхсекретный советский научный комплекс и его окрестности, множество врагов-роботов, а также смертоносных зомби. Игроку будет доступен большой арсенал оружия и различных способностей для борьбы с происходящим на локациях безумием. На помощь игроку придут как местные жители, так и сотрудники комплекса.

При создании игрового мира разработчики черпали вдохновение в советской научной фантастике и эпохе освоения космоса в СССР. Станислав Лем, Аркадий и Борис Стругацкие, научно-популярный журнал «Техника-Молодежи». Эпоха 50–60-х годов прошлого века – это золотой век в науке, искусстве, архитектуре.

4 ноября выяснилось второе ограничение для доступа к приключенческому шутеру с элементами ролевой игры Atomic Heart от студии Mundfish для игроков из России и стран СНГ. Тайтл не будет доступен для российских игроков по подписке Xbox Game Pass. Представитель разработчика в профильном канале Discord посоветовал в этом случае сменить регион.

3 ноября разработчики из Mundfish показали 10 минут с попытками сражения журналистов издания IGN с боссом «Ежиха» в Atomic Heart.

2 ноября 2022 года разработчики Atomic Heart назвали дату релиза долгожданного тайтла. Игра выйдет 21 февраля 2023 года в VK Play для РФ и стран СНГ и в Steam для остальных стран мира. На сайте разработчиков можно выбрать, в какой стране или регионе уже доступны предзаказа на игру.

В VK Play открыли предзаказы Atomic Heart. На российской игровой площадке шутер стоит от 2499 до 3599 рублей в зависимости от издания (стандартное, золотое и премиум).

В стандартное издание, помимо основной игры, войдут уникальные внешние виды топора «Швед» и оружия «Электро». Расширенное золотое издание включает Atomic Pass, открывающий доступ к будущим DLC, а также эксклюзивный скин перчатки — одного из последних подарков главному герою от ученого из лаборатории Сеченова. В премиум издании игроки дополнительно получат уникальные внешние виды АК и «Звездочки», а также цифровой артбук с материалами об игре.

31 октября из российского Steam пропала страница игры Atomic Heart.

В начале октября профильные СМИ сообщили, что разработчики Atomic Heart выпустят игру с защитой Denuvo и даже обещают компенсировать возможные просадки производительности с помощью DLSS.

8 сентября Mundfish сообщила, что, согласно договорённости с издателями, игру Atomic Heart уберут из Steam в России и странах СНГ (Беларусь, Казахстан, Армения, Азербайджан, Киргизия, Молдова, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан). В этих регионах тайтл будут продавать только через платформу VK Play. Примечательно, что на сайте разработчика Mundfish нет ссылок на VK Play, а только ссылки на игру через зарубежного издателя Focus Interactive.

На просьбу игроков оставить страницу в Steam в РФ разработчики пояснили, что это уже решено и не подлежит корректировке. Ключи для игры в РФ в Steam также купить будет нельзя. Судя по комментариям, многие игроки негативно оценили такой шаг разработчиков и собираются как минимум ознакомиться с игрой через альтернативные площадки, включая торренты.

7 сентября 2022 года разработчики Atomic Heart сообщили, что тайтл обрёл издателя для пользователей в Европе и США. Им стала компания Focus Interactive. Помимо версий для ПК релиз тайтла состоится на PlayStation, Xbox и в Game Pass для Европы и США.

Системные требования для ПК от игры Atomic Heart.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments17

Other news

Change theme settings