Pull to refresh

Comments 29

Умозрительно интересно, как крупные клиенты уровня KDDI получают трафик - гарантируется (и резервируется, соответственно) ли им какая-то полоса, либо они подключаются на общих основаниях и на общих же основаниях делят условный канал с другими пользователями?

Старлинк вроде вообще не продает гарантированные каналы. Если очень надо можно купить приоритет повыше, но это все равно не гарантия.

Они подключаются на условиях Starlink Business и делят канал с другими бизнесами. Residential и RV идут ниже приоритетом и если возникает race condition за спутник между Starlink Business и Residential/RV, то сервис получит Starlink Business.

надеюсь, что грозозащита там есть, просто не попала в кадр :)

Там три километра до берега, почему не поставить радиорелейку?

Наверное потому, что это тестирование именно спутникового аплинка. Сайтов будет много, не до каждого релейка стрельнет.

у них множество островов, 3км - это чтобы удобнее было кататься туда-сюда инженеру\сисадмину для обкатки технологии, а как обкатают (и сделают инструкции на японском языке, написанные японцами для японцев) - так начнут втыкать такие же и во все остальные острова.

Интересно, в менее развитых странах подключение и месячный платеж будет таким же? 599$ оборудование и 110$ каждый месяц? Просто для жителя США, это реально приемлемая цена, примерно в 30-40 раз меньше, чем его заплата, а вот в странах третьего мира, 110$ это может быть 1/2, 1/3 часть зп. Не говоря уже про 599$ за оборудование, такая сумма равносильна 6-12 месячным накоплениям

Да и в США это цена разумная только если нет обычного провайдера. В Бразилии берут где-то $42 в месяц. Вряд-ли будут дешевле продавать, это не для рядового жителя сервис, канала на всех всё равно не хватит, цена рассчитана на верхнюю часть спроса.

В статье не об этом, но тем не менее, оборудование и месячный платёж отличаются от страны к стране, бывают и акции. В Словении, к примеру, оборудование пока еще €350.

У Старлинка разная цена для разных стран. Например, для Украины была 60$, это вроде как нижняя планка. В связи с высоким спросом (просто денег очень хочется) Маск поднял до 75 - среднего.
Оборудование тоже стоит по-разному, но тут ситуация интереснее, потому что купить тарелку можно и в другой стране с доставкой, где цена существенно ниже. В Италии не так давно было 410 евро, например. У нас большую часть Старлинков покупают в Европе потому, что украинскую квоту давно раскупили.

Полагаю, привязка цены там не к средней ЗП, а к стоимости и покрытии альтернативным интернетом. Когда в стране за 7$ можно взять практически полноценный гигабит по всей территории, то цена минимальная. Но если кто-то решит выстрелять несколько миллиардов баксов по электростанциям, то альтернативный, хоть и дорогой, но автономный интернет становится актуальнее и Маск начинает благодарно собирать большую кассу.

Маск серьёзно нацелился к примеру на Индию(настолько, что существующие операторы интернета, дружно скооперировались и вставляют ему палки в колёса) и я не думаю что без локальной цены это имеет хоть какой то смысл.

"в удалённых регионах по всей стране"
Япония меньше Томской области...

Плохая еденица измерения. Так можно сравнивать с Красноярским краем и все страны кроме топ 10 будут меньше.

Япония совсем не маленькая, с учетом гор и сотен, если не тысяч мелких островов вполне актуально.

У нас так же, в маленьком и густонаселённом Краснодарском крае куча мест где ни кто не горит желанием тянуть 20 км оптики через горы для пары сотен абонентов.

Хуже того, по не самой бедной улице курортного города не торопятся протянуть.

"Это другое":-) Проблему дорогой последней мили Starlink и подобные пока не решает. Оборудование и абон. плата дорогие, если шарить, нужна всё та же последняя миля. Я скорее про небольшие населенные пункты, где канала во внешний мир либо нет совсем, либо это древняя телефонная медная линия.

20км, мне РТ 200м оптики по столбам не хочет протянуть и никто его не заставит, хоть он фактически принадлежит государству.
До февраля я ещё надеялся на старлинк, но потом надежда умерла.

Не переживайте, врядли такая большая территория сможет пройти по пути северной кореи, так что отсутствие старлинка и т.д. - это все ненадолго

Отличная кнопка (игла) для управления (манипулирование) страной. Главное убедить и Маск умеет.

Причем тут вообще управление страной?

Вы вообще смысл статьи между строк читали?

Одно дело пользовать интернет в неважно каком виде, спутник волокно, но желательно свое конечно, что не скажешь про спутник. И другое дело переводить телефонную связь и траффик целого региона страны на спутник принадлежащий другой стране. Стандартный вопрос национальной безопасности отдельно взятой страны, если только Япония не стала 51 штатом.

И не надо приплетать в мой комментарий скрытый смысл.

то есть, если бы это была монопольная компания из японии - то вы считаете, что это было бы нормально ?

(а не возврат к феодализму)

дада, есть до сих пор некоторые, которые думают то же самое про газ - что монополия, это такая кнопка "для манипулирования" :)

Хорошо, что у них произошла встреча их фантазий с реальностью - и их теперь все меньше и меньше

Карта Starlink демонстрирует, что SpaceX не планирует подключение жителей России, Беларуси, КНР, КНДР, Сирии, Афганистана, Кубы и Венесуэлы. 

Что, если подключаться из за границы (там где она близко)?

Starlink же полнодуплексная связь?

Старлинк полнодуплексная связь. Но они чётко ограничивают зону покрытия, чтобы за границами разрешённой зоны нельзя было использовать. И снова переворот стола, в тот же Иран разрешил Гос.деп, а не Иран. Поэтому могут и в Россию с Беллорусией так разрешить.

Один комментатор тут, говорил что у него старлинк работает, при том что он в РФ живёт.
Вопрос в том, насколько точно проведена граница и насколько желательно старлинку соблюдать правила.

Границу перемещают прям по фронту с ВС РФ. Как только террористы делают откуда нибудь "жест доброй воли" - там появляется Старлинк.

А вот с границами самой РФ есть большие нюансы: они обессмыслены кремлёвской хунтой, четких границ рф, как страны, более не существует, поэтому фраза "живу в РФ" не несёт больше смысла.

Покрытие со спутника не может быть точным до метра, всегда есть зоны и допуски.

Если речь идет об определении координат GPS в терминале, то может помочь GPS спуфинг.

ну с этим можно поиграться в определенных пределах, но спутник тоже видит - с какого луча ему пришел ответ

Sign up to leave a comment.

Other news