Pull to refresh

Старикам здесь не место: всего 22% британских ИТ-специалистов старше 50 лет

Reading time2 min
Views709

Всего одна пятая часть ИТ-специалистов в Великобритании старше 50 лет. По данным Британского компьютерного общества (BCS), в отрасли в стране занято 1,9 млн человек, старше 50 из них 413 тысяч. В BCS считают, что компаниям необходимо активнее привлекать эту демографическую группу к работе в мире информационных технологий, сообщает The Guardian.

Чтобы соответствовать другим сферам занятости по среднему количеству людей 50+ (561 000), британскому ИТ-сектору необходимо нанять 148 000 человек из этой группы, заявляет BCS. В обществе указывают, что только сократив разрыв в цифровых навыках и сделав профессию привлекательной для более широкого круга людей, можно выполнить желание правительства сделать Великобританию «новой Кремниевой долиной».

Фактор возраста наиболее заметен на северо-востоке Великобритании, где только каждый восьмой программист старше 50 лет, показало исследование, но не указало причину такого разрыва. Безработица среди ИТ-специалистов старшего возраста также выше: 3,1% по сравнению с 1,5% среди людей в возрасте от 16 до 49 лет. Эту разницу можно объяснить тем, что айтишники 50+ с большей вероятностью будут работать неофициально, чем их более молодые коллеги, а также чаще будут работать неполный день. 

Что касается квалификации, то старшее поколение в ИТ реже имеет высшее образование — 64% по сравнению с 84% среди лиц в возрасте от 16 до 49 лет. При этом средняя почасовая оплата айтишников старшего возраста составляет 25 фунтов стерлингов, что на 14% выше, чем в среднем по отрасли.

Нехватка специалистов 50+ в ИТ-отрасли вредит экономике и обществу, заявляет Рашик Пармар, генеральный директор BCS. Он также подчеркнул, что «можно стать надёжным и компетентным техническим специалистом независимо от происхождения или возраста».

Между прочим, как отмечает The Guardian, Пармар, присоединившийся к BCS в августе, ранее был вице-президентом по технологиям в IBM — компании, которая в последние годы сама подверглась критике за увольнение опытных ИТ-специалистов. В ряде случаев компания столкнулась с исками о дискриминации по возрасту, некоторые позже были урегулированы.

Tags:
Hubs:
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments4

Other news