Pull to refresh

Comments 18

Справедливости ради, кто-нибудь понимает, что делают в Гугле ~160-170к человек? Как я понимаю, сокращение 6% штата для них - это корректировка на случай замедления роста.

Вообще, вижу тенденцию: у компаний растут доходы, но на фоне внешних обстоятельств разговоры «нам нужно поднажать».

Ну гугл сейчас кучу всего делает. Банальной "локализацией" всего и вся куча народа наверняка занимается. То есть не только переводами, но и например закогами. В сервисе и саппорте в разных странах толпа должна сидеть. И так далее и тому подобное.

Просто были тучные времена, когда можно было инвестировать в проверки тысяч гипотез, и тратить деньги на очень фантастические идеи, а теперь настали голодные времена, и будут вкладываться в гарантированный доход, и в имеющиеся проекты. Это позволит, как мне кажется, показать прибыль на уровне той что было раньше, но вот к чему это приведет в более далекой перспективе, хз...

Это позволит, как мне кажется, показать прибыль на уровне той что было раньше, но вот к чему это приведет в более далекой перспективе, хз...

К тому же, к чему и во всех предыдущих кризисах. Стабилизация обстановки, рост доходов, увеличение инвестиций в R&D и прочие "проверки гипотез".

с меньшим количеством сотрудников они могут стать более эффективными

Могут стать, а могут и не стать.

Могут стать эффективнее, но не надолго, что то типа мнимого повышения эффективности на базе проедания какого-то прошлого задела прочности.

Могут стать эффективнее, при этом потеряв часть не очень эффективных ниш. Но эти ниши займут более эффективные конторы и будут потом лезть в твою сферу бизнеса и конкурировать.

И отдельный интерес представляет слово "эффективность". Тут вообще возможный полет фантазии пугает.

Марк просто сказал, что «вероятно, в компании есть куча людей, которым здесь не место»

Вероятно, их кто-то туда нанял. Вероятно, это те самые люди, которые месяцами выдрачивали литкод и нарабатывали экспертизу в области побега из блендера, чтобы попасть в эту самую М*ту. Как так вышло-то, Марк? Твои методы найма привели в компанию черт знает кого?

А может он это про себя и сказал? Просто поскромничал? :)

Кажется, в статье не хватает логического завершения. Текст будто обрывается пропастью.

UFO just landed and posted this here

У них, наверное, раздут штат гораздо выше необходимого. Тысячи людей были заманены громким именем и высокими зарплатами.

призвали сотрудников «удвоить бережливость» и «достигать большего с меньшими затратами»

То есть они хотят сказать, что до этого сотрудники выполняли свои обязанности неэффективно и не в полную силу. По сути, заявили прямым текстам, что все филонят на рабочем месте. Иначе за счёт чего можно вдруг по команде взять и увеличить производительность? Увеличение количества рабочего времени не в счёт, так как затраты на единицу времени остаются теми же)))

Мне тут рассказыаали что сотрудники в этих самых фаангах вообще оборзели. Работают по 40 часов в неделю, в отпуск ходят и ещё и больничные имеют наглость брать :)

Один из инвесторов Meta в открытом письме, обнародованном в октябре, вообще объявил: «в Кремниевой долине давно перестало быть секретом, что компании, начиная от Google и Meta и заканчивая Twitter и Uber, могут достичь аналогичного уровня доходов с гораздо меньшим количеством людей».

А этот инвестор в курсе, что человек вполне может жить полноценной с одной почкой?
Только почему-то мало кто бежит продавать свою вторую почку, чтобы остаться с одной.

Так-то в человеческом организме довольно большой запас прочности на случай критических ситуаций. Можно снизить запас прочности ради экономии ресурсов. Но это несет повышенные риски и при игре в долгую может плохо сказаться на жизнеспособности.

Из того, что я видел в больших компаниях, эта статья затронула не такую простую проблему.
Во-первых, уволить неэффективного человека не так то просто. Это проще, если идут сокращения и можно его или их, неэффективных, туда быстро занести в список и избавиться. Но в обычное время мало кто из руководителей начнет возиться с процедурой увольнения, это себе дороже.

Во-вторых, за ковид, мне кажется, сокращения перестали делать как из гуманитарных, так и с практических соображений (взять на работу сложнее стало, люди предпочитали в безопасности отсидеться)

В-третьих, сокращения тоже не панацея, потому что люди все начинают нервничать, включая самых лучших. Это, мне кажется, просто неуправляемая штука такая, некоторые начинают включать пластинку про увольнения и это может заполнять потом встречи неделями. И, опять же, при каких-то резких движениях в компаниях именно могут начать бежать самые продуктивные, просто из-за их личных "как так можно с людьми" или под впечатлением, что у компании проблемы. Конечно, зависит от размера компании и прочих факторов.

В-четвертых, как раз на минимально продуктивных людей (есть еще люди с отрицательной эффективностью тоже) могут сбросить ведение какой-то старой системы, с которой никому не охота возиться и руководитель тоже не думает далеко вперед.

Это мои наблюдения, мне кажется не всё так сразу просто как кажется.

Четвёртый пункт сложно обосновать перед вышестоящим начальством, там цифекрки в отчетах будут как бельмо на глазу у всех, даже если коллектив из "звезды" и лодыря прекрасно справляется и внутренних конфликтов не имеет из-за сдельщины.

Смахивает на Выкинь Васю на Мороз.

Всем квартировладельцам, а также членам семей квартировладельцев. В связи с наступлением осенне-зимнего периода, а также с изобилием приезжих, предлагаю сделать новогоднюю акцию ВЫБРОСЬ ВАСЮ НА МОРОЗ Акция проста — нужно неожиданно отказать в аренде квартиры жильцам непосредственно перед Новым Годом. Новых жильцов следует пустить уже за бОльшие деньги. Таким образом квартплату можно будет увеличить процентов на 30-ть, без предоставления дополнительных услуг, а иногородние жильцы будут «опасно ходить».

В 2012м довелось мне поработать в одной очень крупной компании. Глядя на то, как там всё было замечательно в плане переработок и компенсаций, я пришёл к выводу, что долго так не продлится. (Там действительно всё было хорошо) И был прав. Ещё до обвала в 2014м, эффективные менеджеры начали нудеть о тяжёлых временах, которых объективно на тот момент не было. Нудеть и резать компенсации, премии, пропихивать неоплачиваемые переработки.

Всегда есть что подсократить, подзакрутить, урезать. Просто в какой-то момент, вчерашние студенты внезапно осознают, что являются "специалистами" по тому, в чём ничего не понимают. И пока это лишь на бумаге, никаких проблем нет. Но рано или поздно выясняется, что никто не знает, как работает вот эта железка, как её чинить и что с ней вообще делать. А дальше начинается веселие. Которое впрочем никого и ничему не учит.

"Эффективные менеджеры" приходят, "показывают результат" и улетают "развивать" следующую успешную компанию. Либо улетают на помойку под руинами плодов своих трудов.

На железной дороге, что бы показать многократный рост прибыли в моменте, эффективнее всего будет продать рельсы и поезда на лом.

Будем надеяться, что в айтишечке всё как-то по другому работает.

На железной дороге, что бы показать многократный рост прибыли в моменте, эффективнее всего будет продать рельсы и поезда на лом.

...и назвать это "ребрендингом".

Sign up to leave a comment.

Other news