Pull to refresh

Comments 24

Я бы добавил:

  • Если у вас антивирус, то вы защищены от вредоносного воздействия

Как на самом деле: системы голосовой идентификации используются в некоторых банках, однако только в качестве одного из факторов. Голоса будет недостаточно для проведения операции со средствами на счетах или внесения изменений.

ога ога, у одного банка было достаточно на баннер посмотреть (даже ничего не нажимать и не говорить) чтобы подписаться под кредит
==
а еще у меня есть суеверие что ваша компания слишком близка к государству чтобы полноценно говорить что она на страже ИБ

А что за история с банком?

А была недавно новость про один банк, который мы не будем называть, хотя он заканчивается на "инькофф"..

А начинается случайно не на "Тинькоф"?

На самом деле кактусы защищали от э/м-излучения старых мониторов с ЭЛТ. Но для этого их надо было поставить прямо перед монитором и подключить к контуру с заземляющим треугольником.

Там еще надо было монитор выключить

Ну, это для особо прошаренных :)

Подожди, в горшке же земля. Значит кактусы уже заземлены.

"Даже с выключенного телефона можно удаленно(по мобильной сети) скачать всю информацию".

Некоторые мои знакомые верят что даже вытаскивание батареи не поможет спастись от этого.

"Если комп начал тормозить - надо срочно чистить от вирусов, это всегда обязательно поможет".

вытаскивание батареи

:)
Я спасаюсь так: на ночь кладу Nokia X2-02 в микроволновку, а батарейку под подушку.
Вирусов нет. Интернета нет. Фонарика нет.

Маяк ловит без наушников (антенны), может оттуда достать злоумышленник?

Больше половины (57%) считают, что удалить всю информацию на смартфоне можно, откатившись до заводских настроек.

Как на самом деле: во многих случаях данные могут быть восстановлены после сброса до заводских настроек и форматирования. Специфика памяти гаджетов такова, что файлы удаляются, только если их перезаписать, во время сброса настроек этого не происходит.

С современного телефона? Ооочень интересно, с учетом потери ключей шифрования...

P.S. современные и андроид, и ios по умолчанию шифруют память, сброс до заводских на андроиде - точно убьёт ключ шифрования /data. В контексте вопроса Full-disk или File-based для андроида значение не имеет. А Android и ios закрывают подавляющую часть рынка мобильных устройств

А как же знаменитое исследование от Касперского - какой процент пользователей заклеивает камеры на ноутбуках? Хотя это не совсем суеверие... скорее недоверие.

«Уже 25 лет мы боремся не только с различными киберугрозами, но и цифровыми суевериями.

А как же суеверие что вирусы разрабатывают антивирусные фирмы для продажи своего ПО?

Интересное построение фразы. На минуту завис — кто кого разрабатывает?!

Лаборатория Касперского: в суеверие "бла-бла-бла-бла" верят 60% опрошенных. Реальность: опрашиваемые не поняли вопроса или никогда не задумывались о нём и выбрали самый подходящий по смыслу ответ ))

Примерно каждый второй (53%) полагает, что во время подозрительных
роботизированных обзвонов нельзя нажимать «1» или «2» в тональном режиме
на смартфоне: так злоумышленники могут заразить устройство. На самом
деле чтобы вывести смартфон из строя, его нужно либо заразить
вредоносным ПО, либо использовать ту или иную уязвимость. Нажатие
клавиши в тоновом режиме к этому не приводит.

Знаете какая статья сегодня в ТОП хабра?

Разработчики FreeBSD выпустили экстренный патч безопасности против критической уязвимости в утилите ping

Поэтому общая стратегия: "меньше общаться со злоумышлинниками" вполне себе ОК. Особенно, но не исключительно, для тех, кто не очень понимает что у вас происходит "под капотом".

В том виде,что сейчас существуют аниивирусы,это вымирающий вид программ,живущий лишь именно на суевериях,маркетинге и кое-каких подработках от кое-каких заказчиков,причем на постоянной основе.

Поскольку:

даже пионеры проверяют свою писаку.

да,делается это на собственных площадках,либо на площадках,которые сдают в аренду.Они проверяют по свежим базам,но не стучат в случае чего производителю.

То есть,от свежей толковой "писанины" с антивируса 0.

При грамотном алгоритме,на встречу с нулем отправляется и эвристика.

Был обзор офиса и работы того же Касперского,где заявляли норматив что-то типа 15 минут на разбор "зловреда" и добавление его сигнатуры в базу.

Это всё для любителей и зрителей телевидения.

В реальности все не дольше того,чтоб боты успели переключиться на новый канал связи,в случае "провала",а заодно и самообновиться на новую,не скомпрометированную версию.

Это и объясняет,с каким запозданием работают антивирусные компании и как безнадежно устарели методы идентификации "здовредов".А заодно и суеверия,по которым они работают.

Вот у вас комментарий очень похож на стиль "антипрививочников" (хотя я не думаю что вы им являетесь): "зачем пить антибиотики если все равно потом появляются резистентные бактерии".

Давайте представим что антивирусов нет на компьютерах. И кто-то из бухгалтеров принес флэшку в офис...

Да, новые вирусы проверяются на обнаружение, наверняка. Но зато старым не дают распространяться.

Ключевое слово "похож".

Это весомый аргумент.

Сразу видно профессионала.

Если бы банковским мошенникам было достаточно произнесённого слова "да", самая большая база записей слов "да" вместе с ФИО произносящих была бы у свадебных видеооператоров. Рекламщики просят произнести "да", потому что без согласия абонента они по закону не имеют право рассказывать об объекте рекламирования. Вот чего реально стоит бояться произносить, так это числительные - именно их сдают в банках в качестве биометрии.

Рекламщики просят произнести «да», потому что без согласия абонента они по закону не имеют право рассказывать об объекте рекламирования.

ой, а они что даже закон о рекламе читали чтоли? (крайне удивлен)
насколько я помню подавляющее число звонильщиков, ну кроме некоторых банков (и то не всегда), настолько дубопломы что не заморачиваются таким
помню мне один борзый три раза перезванивал с наездом 'ты чо ваще трубку бросаешь? это нормально не дослушивать что тебе люди говорят'

Голосовая биометрия может быть и текстонезависимой (тем более в колл-центре), для биометрии не обязательно нужны цифры

Sign up to leave a comment.

Other news