Pull to refresh

Comments 23

"А не будут брать - отключим............" (не стал продолжать общеизвестную цитату из-за двоякости воспринимания наименования природного ресурса)..... Т.е. хочешь-не хочешь - "тебе помогут" сделать апгрейд-обновление.... Как немного сисадмин - сам сижу на 7-ке, иногда не хватает XP (тащат флэшки на восстановление - там 99% софта под 7-10-11 не работает), у всяких 5-7-10 летних СХД, серверов IPMI сертификаты самоподписанные и просроченные, где-то Яву определенных версий хотят и "не свежее"..... Спасаемся как можем - есть и Опера 12 (которая на своем движке) и Firefox кое-где помогает и IE 7-8-10..... А хром и едж - уже и в https перестали пускать с "хреновыми" сертификатами

Сижу на 11, проблем с сертификатами не испытываю (по крайней мере, в фф), в Эдде вообще при желании IE запускается через политики, да в целом много что через них можно сделать. В общем, я б не злоупотреблял ретроградством, можно в один прекрасный момент остаться админом рабочих групп NT 4.0 ;) Естественно, к ситуациям когда по-другому никак, это не относится - у самого есть пара железок с XP, потому что новые версии софта не поддерживают специфические вещи, а старый софт не поддерживает 7ку

Браузер Brave тоже пишет предупреждение.
На вашем компьютере используется Windows 7. Чтобы получать обновления Brave, установите на устройство Windows 10 или более поздней версии.

Я вас наверное удивлю, но все браузеры на хромиуме скопытятся, так как хозяин гугл сказал: "хорош".
Да и не на хромиуме.

АНБ сложно поддерживать зоопарк ОС
Компьютеры под её управлением продолжают работать, но производитель ОС не гарантирует их безопасность.

Можно подумать что раньше он это гарантировал.
109 будет последним. 110 уже не запускается на 7, 8 и 8.1
Но в принципе даже на Firefox 52 в вин XP интернет вполне ещё юзабельный. Оптимизировав винду и браузер, с плагинами и расширениями можно даже на третьем пне ютуб смотреть в браузере в качестве 360p.
Ну и если кто пользуется Firefox и не хочет уходить с вин 7, потом добавлю настройки для 115esr (она скорее всего будет последней для 7) в свою статью Старый компьютер, Windows 7, 1 Гб оперативки, Firefox и интернет

На 7 сидят около 10% пользователей. Сейчас Chrome перестанет обновляться, а потом и Firefox. Почему бы Китаю или России не подсуетится и не выпустить свой браузер? Тем самым можно разом оттяпать 10% пользователей.

Потому что это невозможно.

Хром форкнуть не проблема, проблема как-то обновлять его когда в мастере начнут неподдерживаемые старыми ОС API массово использовать.

А свой браузер сделать это коллектив под тысячу человек и годы работы. Где этот коллектив взять это отдельная задачка. И вообще без гарантии что что-то нормальное получится. Тем более без гарантии что ваш браузер получит популярность.

уже выпустили и не один.

  • "амиго" =)

  • "атом" кажется

  • яндекс браузер

последний вроде хорош и популярен даже, но на дохлом железе где 7ка и доминирует, с FF комфортней. да и сильно сомневаюсь что он вообще на 7 запустится, если не ошибаюсь с XP он вообще слился в числе первых.

почему бы не выпустить...

ну это смотря где. статистика вообще штука интересная, вот вроде бы хром безоговорочно доминирует... https://habr.com/ru/news/t/664164/ но это на дэсктопе...

зато на мобилах ios местами знатный кусок рынка заняла( https://habr.com/ru/news/t/659589/ ), а там если память не изменяет любой "не сафари" на самом деле лишь скин к сафари(вендорлок браузерного движка то ли у самой IOS то ли у апп стора, не помню уже).

и если глянуть даже на старую статку decktop vs mobile(война мо... гхм, гробов с лопатами)... https://habr.com/ru/post/436270/ встает уже очевидный вопрос - а кто кого доминирует то?

// имхо: гугл эксплорер умер, да здравствует сафари эксплорер =)

Спустя некоторое время после того, как MS прекратила поддержку Win7, Хром перестал обновляться и даже устанавливаться на Win7 без SP1. Мне пришлось юзерам ставить Яндекс.браузер. А сейчас как-то странно видеть, что Chrome вскоре прекратит работать в Win7.

«на Win7 без SP1» и «на Win7 вообще» — разные вещи, теперь и на второе.

А зачем у вас юзеры сидят без SP1?

Принуждение перейти с Win7 на Win10 и Win11. С одной стороны, я их понимаю, без обновлений винды трудно будет поддерживать работоспособность и безопасность. Однако, многие до сих пор используют её и не готовы или не могут перейти. По техническим причинам, либо по программным. У меня на сайте около ~1000 человек в день и около 30% с вин7 заходит.

Считаю, что для старых ПК и ОС просто обязан быть хотя бы один вариант нормального доступа в Интернет. Пользователей старого железа (которое не потянет современную ОС) довольно много. И это не так уж плохо: если человеку хватает для его деятельности какого-нибудь четвёртого пентиума, зачем ему создавать лишний мусор, выбрасывая его, и тратить деньги, покупая замену. По сути слабое звено сейчас - это браузер, без него старое железо резко становится ненужным. Поэтому я считаю, что просто обязан существовать софтварный проект, поддерживающий в более-менее актуальном состоянии лёгкий браузер, который будет работать на WinXP и выше (XP пользуется ещё заметный процент небогатых людей и во всяких специфических сценариях), и на процессорах с SSE инструкциями и выше (а то сейчас все браузеры требуют SSE2, что отсекает выход в Интернет с компьютера на, скажем, процессоре Athlon XP или P3). Вон, Линкус лишь недавно отказался от поддержки 80386 и сейчас, насколько помню, отказывается от поддержки 80486. А тут хотят отрезать поддержку семёрки, которой пользуется ещё полно людей.

Проблема в том, что таким ОС просто противопоказан выход в Интернет из-за тысячи и одной не закрытой уязвимости. Если у вас где-то на производстве стоит P3 на Windows XP, то у него по-хорошему физически не должно быть прямого подключения к сети. Пусть крутит свой специфический софт, но не сетевой.
Вон, Линкус лишь недавно отказался от поддержки 80386 и сейчас, насколько помню, отказывается от поддержки 80486.
Потому что его пилят энтузиасты и бесплатно. Коммерческой компании просто нет никакого смысла тратить деньги и время на ОС, которой в сети по статистике 2022 года 0.4%. Они с 10 и 11-то еле справляются.
По семерке не так категорично, но смысл примерно тот же.

За чей счет банкет?
Если такое количество людей нуждается в этом проекте — наверно они хотя бы и организации которая будет его разработывать готовы адекватно донатить?

Это ведь будет не проект с нуля, а вероятнее всего, потвиканный и особым образом собранный Firefox. Трудозатраты не должны быть такими уж большими. Да и обновлять вслед за офиц.релизами не требуется, раз в год если выпустят релиз, в котором будут открываться все основные популярные сайты - и на том спасибо. А так - да, донаты.

Вы пробовали собирать донаты на что-то подобное? Подскажу там будет ноль. Для буквоедов: Будет пренебрежимо малая сумма, которой не хватит даже на одного фуллтайм разработчика. Обычно за крупный опенсорс платят корпорации, но в данном случае такой проект им не нужен.

Трудозатраты огромные на самом деле. Ютуб, gmail, google docs. Модный фронтовый фреймворк. И далее по вкусу. Гугл легко делает так чтобы цена поддержки другого движка была огромной.

Классное предложение. Спасибо я лучше с телефона тогда. Там Гугл хотя бы работает.

Так никто не запрещает пользоваться и компьютером и телефоном. Более того есть задачи которые на телефоне выполнить не возможно или очень не удобно. Потому как телефон оптимизирован под потребление контента.
Перестанет работать с сайтами последняя поддерживаемая 7-кой версия браузера (юзаю хромую оперу как основной браузер) — придётся ставить вместо форточек линух (и юзать вайн для фришного сорфта, если 7-ку всё таки придётся сносить, хотя скорее второй системой всё рано останется).
Так-то можно и обновление браузера отрубить при желании (например по пути C:\Program Files\Opera developer\ в папке с номером версии снести файлик opera_autoupdate.exe и всё). Будет периодически при запуске ругаться, что не может скачать и установить обнову и всё.

И ещё можно в той же папке удалить opera_crashreporter.exe и создать текстовый файл с тем же именем и сменить ему расширение на exe (и поставить флаг «Только чтение» на всякий случай). Не помню уже для чего. То ли зря висел в списке поцессов и кушал память (немного, но всё равно без надобности, т.к. в настройках отсылка репортов отключена), то ли ещё что.
Sign up to leave a comment.

Other news