Pull to refresh

Маск пообещал Дорси восстановить и опубликовать случаи цензуры в Twitter, которые были скрыты и удалены экс-руководством

Reading time2 min
Views2.1K


Глава соцсети Илон Маск пообещал основателю платформы Джеку Дорси восстановить и опубликовать все случаи цензурирования информации в Twitter, которые были скрыты или удалены прошлым руководством компании.

«Если целью обнародования расследования является прозрачность платформы для укрепления доверия, почему бы просто не опубликовать всё без фильтров и позволить людям судить самим? Включая все обсуждения текущих и будущих действий? Сделайте все достоянием гласности прямо сейчас», — попросил Дорси Маска.

«Самые важные данные были скрыты (от вас тоже), а некоторые могли быть удалены, но всё, что мы найдём, будет опубликовано», — пообещал в ответ Маск.

Правда глава Twitter уже на пару дней сорвал срок публикации второй части внутренних файлов Twitter. Он пояснил, что журналистам ещё нужно несколько дней на анализ фактов и выдержки из них основных моментов.

3 декабря Маск через журналистов начал раскрывать запросы властей США на удаление публикаций в Twitter, которые их порочат. В первой публикации внутренних файлов Twitter говорится, что команда президента США Байдена требовала многократно удалять посты из соцсети. Предыдущее руководство Twitter соглашалось удалять их и исполняло поручения в оперативном режиме. Маск пояснил, что будут ещё публикации от журналистов, так как это только начало раскрытия тайн Twitter.

В предоставленных журналистам файлах есть несколько примеров, когда основатель соцсети Джек Дорси вмешивался, чтобы подвергнуть сомнению приостановку и другие действия модерации для учётных записей в некоторых случаях, но его решения не были приняты к выполнению. Также многие решения о цензурировании публикаций выполнялись без ведома Дорси. Ключевую роль в этой ситуации играла бывшая глава юридического отдела Twitter Виджай Гадде. Маск уволил Гадде сразу после покупки соцсети.


Красным кружком обведена Виджай Гадде — главный юрист корпорации Twitter, а также ведущий специалист компании по политике безопасности. Фото сделано 27 октября в штаб-квартире соцсети, где Маск уже выступал перед сотрудниками в качестве нового владельца. Через некоторое время после этой встречи Маск уволил Гадде и остальных топ-менеджеров соцсети.

25 мая основатель Twitter Джек Дорси официально покинул пост гендиректора компании. 29 ноября 2021 года Дорси объявил о своем уходе и прекратил деятельность в компании, а его место занял технический директор Параг Агравал.

26 апреля Дорси заявил, что рад продаже компании Илону Маску. «В принципе, я не считаю, что кто-то должен владеть Twitter или управлять им… Цель Илона по созданию платформы, которая будет максимально надёжна и широко инклюзивна, является правильной», — добавил Дорси. Twitter, по мнению Дорси, «в принципе должен быть не компанией, а общественным благом, а Илон — единственный, кто наилучшим образом подходит для решения этой задачи». Также Дорси рассказал, что доверяет Маску.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments2

Other news