Pull to refresh

Предприятие Роскосмоса разрабатывает двигатель на воде

Reading time1 min
Views2.3K
Использоваться такие двигатели будут для ориентации и коррекции орбиты космических аппаратов.
Использоваться такие двигатели будут для ориентации и коррекции орбиты космических аппаратов.

Опытное конструкторское бюро «Факел», которое входит в структуру Роскосмоса, создаёт двигатель, в котором в качестве рабочего тела будет использоваться вода. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора предприятия Геннадия Абраменкова.

«У нас уже есть двигатели, которые работают на электролизе, но мы создаём новый. <…> Там будет электролизер, потому что те [двигатели], которые до этого делали, должны были нести кислород и водород на борту [аппарата] в баке, а тут мы будем брать воду и разлагать непосредственно на орбите», — пояснил Абраменков.

Такие двигатели будут экологичнее и дешевле за счёт доступности рабочего тела. Использоваться они будут для ориентации и коррекции орбиты космических аппаратов.

ОКБ «Факел» — калининградская компания, выпускающая стационарные плазменные двигатели, термокаталитические двигатели на гидразине. К настоящему моменту на орбиту запущено 700 аппаратов с двигателями этого предприятия. 

Разработка двигателей на воде входит в проект «Федеральной космической программы на 2016-2025 годы». Одним из пунктов программы была научно-исследовательская работа «Форсаж», которая предусматривала проектирование технических требований и внешнего вида «ракетных двигателей малой тяги, работающих на жидких и газообразных компонентах топлива, и на продуктах электролиза воды, создаваемых в период до 2035 года». 

Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments3

Other news