Pull to refresh

SpaceX вывела на орбиту 40 спутников OneWeb

Reading time1 min
Views770

Американская коммерческая космическая компания SpaceX доставила на околоземную орбиту 40 спутников британской телекоммуникационной фирмы OneWeb. Аппараты стали частью группировки по предоставлению спутникового интернета.

Запуск ракеты Falcon 9 с аппаратами OneWeb на борту состоялся с площадки Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал, штат Флорида. Масса каждого спутника составляет примерно 150 кг. Аппараты вывели на высоту 600 км, затем они достигнут штатной высоты 1200 км при помощи двигателей.

В настоящий момент OneWeb развернула на орбите 462 спутника из 648 запланированных.

Первая ступень Falcon 9 совершила уже четвёртую успешную посадку, её повторно используют в следующих миссиях. Это первый запуск спутников британской компании, который осуществила SpaceX. Ранее за один полёт количество выведенных аппаратов OneWeb не превышало 36 единиц.

В компании рассказали, что очередная группа спутников обеспечит расширение охвата доступа в интернет на территориях США, Европы, Ближнего Востока и Азии.

С 2019 года аппараты OneWeb выводили на ракетах «Союз». Однако в начале марта Роскосмос потребовал от британской компании дать гарантии, что они не будут использоваться в военных целях. OneWeb отказала госкомпании и заключила договоры на запуски со SpaceX и NewSpace India Limited (NSIL). 

Во второй половине октября OneWeb и Индийская организация космических исследований сообщили о доставке на орбиту 36 спутников британской компании на ракете NSIL LVM3. Этот запуск аппаратов OneWeb стал первым с 10 февраля.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments4

Other news