Pull to refresh

Маск через журналистов опубликовал третью часть скрытых файлов Twitter про деплатформирование Трампа

Reading time5 min
Views11K


10 декабря Маск через журналистов опубликовал в соцсети третью часть скрытых файлов Twitter, включая информацию про оперативный процесс деплатформирования президента Трампа.

Журналист Мэтт Тайбби обнародовал большой третий тред (первый тред от Мэтта Тайбби про требования властей удалять посты из соцсети, второй тред от Бари Вайс о секретных чёрных списках) из 67 твитов с внутренними документами Twitter, которые ей предоставил новый руководитель соцсети. Всего журналистам Маск передал тысячи внутренних документов для анализа.

20 ноября Маск после проведения голосования среди пользователей восстановил аккаунт экс-президента США Дональда Трампа в Twitter. Соцсеть заблокировала аккаунт Трампа бессрочно 7 января 2021 года на фоне событий в здании Капитолия.

По факту оказалось, что эрозия корпоративных стандартов и нарушения правил против пользователей внутри компании начались за несколько месяцев до январских событий. Журналисты обнаружили ещё решения высокопоставленных руководителей Twitter о нарушении собственных политик и многое другое на фоне постоянного и документированного взаимодействия с федеральными агентствами страны.

Согласно внутренней переписке в компании, решение заблокировать Трампа имело явное историческое значение. Даже сотрудники Twitter поняли, что это был знаковый момент в анналах истории платформы. Причём руководство соцсети в тот момент почувствовало такую власть, что было готово заблокировать Байдена и его команду в случае крайней необходимости.

Ранее в Twitter частично блокировали аккаунт Трампа из-за того, что один из руководителей платформы обозначил действия Трампа и его сторонников в ходе выборов и последние 4 с лишним года как «окружающий контекст».

Хотя основная часть внутренних дебатов внутри Twitter, приведших к блокировке Трампа, произошла с 6 по 8 января, предвестники рамок и ограничений для его возможного деплатформирования были заложена в месяцы, предшествовавшие беспорядкам в Капитолии.

До начала 2021 года у Twitter в арсенале уже было уникальное сочетание инструментов модерации — автоматизированного, основанного на основных правилах платформы и ручного на базе более субъективной модерации со стороны высшего руководства.

До и после выборов руководство Twitter начало активно продвигать свои ручные системы контроля аккаунтов, которые могли повлиять на текущую ситуацию. В январе, согласно внутренней переписке в Slack, руководители Twitter активизировали отношения с федеральными агентствами и пояснили сотрудникам, что начали проводить «очень интересные встречи с высокопоставленными партнёрами.

В основном контактами с ФБР и другими агенствами занимались глава ИБ платформы Йоэль Рот, глава юротдела Виджай Гадде и главный юрисконсульт (бывший главный юрист ФБР) Джим Бейкер.

С октября 2020 года эти члены руководства Twitter создали в Slack отдельный канал, где обсуждали удаления всех аккаунтов, связанных с выборами, особенно «высокопоставленных» учётных записей (они их называли «VIT» или «очень важными твиттерами»).

Логи сообщений этого канала показали, что в течение нескольких месяцев руководители платформы поддерживали связь с федеральными правоохранительными органами и спецслужбами по вопросам модерации контента, а также отдавали приоритетные команды модераторам контента, которые занимались обычными делами в соцсети — блокировкой порнографии, мошенничества и угроз других пользователям.

Журналисты выяснили, что Рот, Гадде и Бейкер были высокоскоростным Верховным судом модерации в Twitter, выносившим решения о блокировке контента на лету, часто в считанные минуты и на основе догадок, интуиции и даже после поисковых запросов Google, особенно в делах, связанных с президентом.

В итоге ещё до выборов в Twitter сами и по указанию федеральных агентств решали, что даже на обычные твиты Трампа срочно нужно наложить ограничения — на него нельзя было отвечать, а также делиться им или лайкать.



С 10 декабря, когда Трамп отправил 25 твитов, в которых говорилось что-то вроде «переворот происходит на наших глазах», руководители Twitter объявили об использовании против него нового инструмента деамплификации аккаунта, чтобы полностью заблокировать. Но в итоге им пришлось использовать старые методы модерации публикаций.

Журналисты пояснили, что Twitter, по крайней мере уже в 2020 году использовал широкий спектр открытых и скрытых инструментов для блокировки пользователей. По мнению журналистов руководство Twitter изначально занималась безумным и невозможным в мире с правилами проектом, пытаясь создать постоянно расширяющийся поток запретов и, якобы, рациональный набор правил, регулирующий все мыслимые ситуации, которые могут возникнуть между пользователями. Переписка руководства соцсети показала, что они искренне верили, что Twitter должен контролировать, насколько это возможно, всё, о чем пользователи могут говорить, как часто и с кем.

В итоге это привело в тому, что модераторы Twitter не могли понять, что им делать 6 января. Весь удар принял на себя глава ИБ компании Рот. Именно он первым поставил аккаунт Трампа в режим блокировки. Потом к ситуации подключилась Гадде, которая отклонила три следующих твита Трампа и активировала процесс постоянной блокировки его аккаунта. Фактически блокировка Трампа произошла из-за твитов «Иди домой с любовью и миром», которые во время беспорядков не понравились руководству в штаб-квартире Twitter.

Журналисты также выяснили, что после этих действий руководства Twitter, высшие топ-менеджеры получили одобрительные заключения своих действий от партнёров и спецслужб в Вашингтоне.

3 декабря Маск через журналистов начал раскрывать запросы властей США на удаление публикаций в Twitter, которые их порочат. В первой публикации внутренних файлов Twitter говорится, что команда президента США Байдена требовала многократно удалять посты из соцсети. Предыдущее руководство Twitter соглашалось удалять их и исполняло поручения в оперативном режиме. Маск пояснил, что будут ещё публикации от журналистов, так как это только начало раскрытия тайн Twitter.

8 декабря глава соцсети Илон Маск пообещал основателю платформы Джеку Дорси восстановить и опубликовать все случаи цензурирования информации в Twitter, которые были скрыты или удалены прошлым руководством компании.

«Если целью обнародования расследования является прозрачность платформы для укрепления доверия, почему бы просто не опубликовать всё без фильтров и позволить людям судить самим? Включая все обсуждения текущих и будущих действий? Сделайте все достоянием гласности прямо сейчас», — попросил Дорси Маска. «Самые важные данные были скрыты (от вас тоже), а некоторые могли быть удалены, но всё, что мы найдём, будет опубликовано», — пообещал в ответ Маск.

9 декабря Маск опубликовал вторую часть скрытых файлов Twitter, включая информацию о секретных чёрных списках. После публикации второй части скрытых файлов Twitter Илон Маск заявил, что разработчики платформы внедряют обновление, которое будет показывать точный статус учётной записи, чтобы пользователи понимали, если они были забанены, с указанием причины и инструкцией, как подать апелляцию.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 45: ↑40 and ↓5+35
Comments91

Other news