Pull to refresh

Китай запретил ввозить в РФ чипы Loongson на собственной архитектуре

Reading time2 min
Views19K

Правительство Китая запретило поставлять в РФ процессоры Loongson на собственной архитектуре LoongArch. Эту технологию признали стратегически важной, так как она используется в военно-промышленном комплексе страны. 

По словам источника, ряд российских производителей электроники уже тестировал китайские процессоры, но теперь приобрести партию невозможно. Он отметил, что компании «при теоретической блокировке параллельного импорта надеялись переключиться на решения Loongson»

Источник на рынке электроники также сообщил, что китайское правительство запретило экспорт процессоров Loongson во все страны.

Loongson основала Академия наук Китая для создания альтернативы американским процессорам Intel и AMD. Весной 2021 года корпорация впервые представила архитектуру Loongson Instruction Set Architecture (LoongArch), совместимую с программами, написанными под архитектуру Intel и AMD.

Директор компании «Промобит» Максим Копосов считает, что решение Китая не нанесёт большого ущерба, так как массовые проекты использования Loongson в России, скорее всего, ещё не начаты. При этом пока ноутбуки и материнские платы на Loongson можно купить на AliExpress, поэтому, возможно, запрет будет формальным, допускает эксперт. 

Председатель Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич говорит, что крупные китайские компании в принципе стараются не афишировать поставки в РФ. По его словам, даже при негативном сценарии у РАСПП есть множество способов закупок подобных товаров, в том числе и через третьи компании.

По мнению источника, чтобы наладить выпуск оборудования для российского рынка, гораздо проще и безопаснее использовать процессоры Intel, которых в мире миллиарды штук. При этом источник в другом производителе электроники рассказал, что компания тестировала сервер на процессоре Loongson и пришла к выводу, что это «надёжный, производительный и перспективный процессор, способный составить конкуренцию Intel».

Энтузиасты также тестировали процессоры Loongson. Они делали вывод, что новый чип по производительности примерно равен Core i7 4700 HQ.

Летом этого года Loongson представила чипсет со встроенным графическим процессором собственной разработки. iGPU уступает по производительности решениям от AMD и Intel, но поддерживает работу с современными технологиями.

После этого компания разработала процессор 3A6000, по производительности сопоставимый с чипами линейки AMD Ryzen 5000.

Tags:
Hubs:
+16
Comments99

Other news

Change theme settings