Pull to refresh

Comments 73

Ударился оземь обернулся горлицей
Авторизовался специально чтоб лайкнуть коммент. Идея достойная стартапа.

Жду от Вас видеоинструкцию сего действа

Пожалуйста:

К сожалению не нашёл видео где было именно лбом, может удалили, может я неправильно искал.

Когда билеты новые бесконтактные только появились взамен тех что протягивались через принтер в турникете, мы баловались пряча его за отворот шапки, на лбу как раз: подошёл к турникету, похлопал себя по карманам с растерянным видом, сделал одухотворённо-молитвенный вид, что-то прошептал и лбом к валидатору. Первые несколько раз эффект был выше всяческих ожиданий.

Да, я как раз на основе этой байки писал :)

UFO just landed and posted this here
Где-то полгода платил в самом деле рукой. Всем пофиг.
На ютубе такое попадалось. Реакция продавцов что то с чем то.

Наверняка у многих возникнет вопрос, а что с безопасностью? В Apple Pay ведь нужно как минимум разблокировать телефон, запустив приложение. Отвечаю: вместе с платежным стикером идет специальный RFID-защищенный кейс на замке. Алгоритм пользования следующий:

1) На кассе отпираете RFID кейс.

2) Клеите стикер на телефон.

3) Удобно и непринужденно оплачиваете покупку (даже лучше с Apple Pay).

4) Отклеиваете стикер и убираете в защищённый кейс.

5) Запираем кейс на замок.

Как тебе такое, Тим Кук?

Как хорошо, что мне не важно, если у меня украдут X денег практически неограниченное количество раз.

Неужели у Тинькоффа нельзя самому выставлять лимиты для бесконтактной оплаты?

Возможно, и можно. Я скорее про то, что никакой альтернативой Apple Pay это даже не пахнет, это скорее альтернатива пластиковой карты, которую приклеивают на телефон.

Нет. Можно выставить лимит только на все операции в целом.
При этом для бесконтактной оплаты можно выбрать одну из карт, использовать ее только для бесконтактной оплаты, тогда лимит, установленный на этой карте, будет лимитом на бесконтактную оплату:) При этом остальные карты для бесконтактной оплаты не использовать вообще.

Знаете, для меня все равно как украли - купили алкоголь в магазине с помощью моей карты, или вывели деньги на свою. Способ не важен, важно что мои деньги были потрачены на потребности других людей без моего желания.

Ну так не отдавайте свою карту (наклейку) никому, и никто не купит алкоголь с нее.

Не отдавайте свой кошелек, и никто не украдет у вас деньги.
Не отдавайте свой пароль, и никто не войдет в ваш аккаунт.

Ведь никому не нужны дополнительные факторы безопасности, а Swiss cheese model вообще не нужный бред, так?

Получается, физические карты тоже небезопасны, их надо срочно запретить?

Поясните пожалуйста, каким образом у вас со стикера украдут деньги «неограниченное количество раз»? На самом деле интересно.

На всякий случай уточню, что этот стикер – отдельная банковская карта, на неё можно поставить лимит в интернет банке и отключить интернет-платежи. По сути стикер ещё и безопаснее обычной банковской карты – на нем нет реквизитов карты и секретного номера.

У Тинькова можно просто на паузу карты ставить (и снимать с нее) без проблем.
Достаточно удобно.
Разумеется если Тиньков решит что они имеют право списать — спишут хоть с Тиньков Мобайла.

Так и Гугл пей не требует разблокировки, если сумма покупки ниже 2к

Как тебе такое, Тим Кук?

Можно даже с помощью Nokia 3310 платить! :)

Даже неисправной и без аккума. Джобсу и Куку такое даже не снилось.

Ну технически можно сделать 2-step payment с подтверждением в аппликации через пуш. Подносите RFID, получаете авторизацию на сумму (при использовании стандартных протоколов и провайдеров — этот сценарий поддерживается всеми вендорами, с кем доводилось работать), потом пуш на мобилку, и при подтверждений финализация транзакции со списанием средств. А при отказе — разморозка средств и откат сделки.

Технически можно, но как это реализовать в старых терминалах, да еще и разных банков? А без такой поддержки это практически бесполезно.

Старые терминалы скорее всего поддерживают стандартные EPS/EFT протоколы, где сценарий уже используется лет 20. Тут даже не EMV, а чуть ли не база работы с картами. На основании ответа сервера терминал "переобувается" и идёт в pre-auth. Древние терминалы требуют изначально указывать тип транзакции, но я про такие только слышал. В альпийских деревеньках, где гости получили премиум услуги безналичного расчёта как только это стало популярно и с тех пор там никто ничего не менял. Это такие ниши как гостинцы, аренда инвентаря, рестораны и заправки. Где всегда надо было заморозить средства и лишь потом решать, что делать. В большинстве же терминалов это стандарт.

Заказал стикер, надо будет дисковый телефон ещё купить и можно эпатировать публику.

можно купить ретро-трубку-гарнитуру и доставать её из рюкзака. Есть ярко-красные.

Банковская карта со скотчем 3M - инновации, развитие...

Как, не изолента?! Не интересно...

Ну а почему нет. Некоторые банки к примеру давно продают NFC кольца. Почему бы не быть и наклейкам, тем более на Эппл никак не повлияешь.

Вообще-то, разработчики тинька потратили несколько лет и много-много-денег на поиск подходящих RFID-меток. Типоразмер, вообще-то, необычный.

Они заранее что-то знали?

Я видел людей носящих карту в чехле телефона задолго до всяких санкций.

Мне вот интересно, а кто нибудь исследовал возможность использовать блиц приложения iOS для этих целей?

Так аппле ж 1 фиг не дают доступа до nfc

Раздобыть свинцовый слиток, покрасить под золото... И главное не раздавить терминал!

Зачем красить?
Есть же сусальное золото.

Тиньков выпустил альтернативу для квартирных замков, не требующую ключей - щеколда!

Привычный способ бесконтактной оплаты, с небольшим недостатком, что она может быть проведена даже без владельца смартфона, не только без разблокировки, правильно?

Так это же обычная карта, с ровно теми же параметрами безопасности.

Мне кажется эта штучка, если ее использовать вместо обычной банковской карты, будет чуть побезопаснее. Т.е. пластик я оставляю дома, ношу в кошельке (или где удобно, как привык с картой) стикер. На нем нет CVС, на картинках не вижу номера и имени владельца. То есть при утере и попадании в руки не сильно продвинутого человека утечка данных менее вероятна. Так же при утере основная карта в сохранности - меньше проблем с восстановлением.

Жду когда продукт разойдется по другим банкам.

Скажите, такая карта работает будучи закрепленной на металлизированной поверхности? Или ей для работы антенны необходимо отсутствие экранов с двух сторон?

На самом деле вообще вопрос зачем сейчас привязываться к формату банковской карточки. То есть при желании можно и банкоматы бесконтактные сделать.


А NFC чип можно куда угодно запихать: кольца, браслеты, брелки и так далее и тому подобное.

Ну таки делают. И банкоматы бесконтактные и кольца, браслеты. Теперь ещё и наклейка. И к формату банковской карты она не привязана, размеры раза в два меньше, другое скругление и оформление. Разве что пропорции те же.

Ну таки делают. И банкоматы бесконтактные и кольца, браслеты. Теперь ещё и наклейка.

Исследовал этот вопрос не так давно. Очень малое количество банков с альтернативными платежными средствами экспериментируют. Причем такое ощущение, что лет 10 назад подобных предложений было больше.

Альфа выпускала платежную наклейку - перестала. Также стикеры в стародавние времена выпускал Авангард, сейчас на сайте в активных предложениях не нахожу

Кольцо, вроде бы, выпускает только один банк (Россельхоз), но там цены довольно негуманные. При этом есть кольца, не привязанные к банку, но не факт, что ваш банк захочет их токенизировать.

С браслетами ситуация тоже не очень: MiBand (мастеркард) в РФ перестал привязывать новые карты, старые у кого-то работают, у кого-то - нет. Хуавеевские часы и браслеты работают с UnionCard отдельных банков.

В сухом остатке - способов для бесконтактной оплаты (не картой и не смартфоном) довольно мало. Что, конечно, жаль.

Смотрите, обычная карта позволяет, например, сделать покупку в 500 рублей без авторизации (на стандартных настройках). Apple pay не позволяет ни рубля без разблокировки. Я про это отличие.

На apple pay можно настроить "экспресс-карту", которая будет работать без разблокировки и даже при высаженной батарее телефона.

Но это, кажется, всё же не самый типичный способ использования. Хотя спасибо за информацию)

Которая работает в нескольких городах Китая, Гонконге, Макао и США

Насколько я помню, любую привязанную банковскую карту можно было сделать экспресс-картой, вот тут это описывается https://iosblog.ru/ios/kak-polzovatsya-ekspress-kartami-v-apple-pay.html

По некоторым причинам продемонстрировать это сейчас не могу ;)

Заметно хуже - она приклеена к телефону, который зачастую вторым фактором является (в случае потери или кражи неприятно).

Если такое использовать - надо обязательно настраивать на телефоне запрет показа текста сообщений на экране блокировки.

Так нет же. Телефон является вторым фактором, когда вводишь данные карты. А здесь на наклейке этих данных нет, только NFC-чип. В бесконтактной оплате картой телефон никак не участвует, участвует PIN-код.

Интересно, где это они посмотрели? У сотрудников, которые кладут свои карты между чехлом и смартфоном?

Эмммм для владельцев Iphone сие понятно, а для Android нафига такая штука, с учетом того что с недавних пор в настройках телефона можно выбрать платежную систему Google Pay или Tinkoff Pay? То есть подразумевается что тинек работает над тем что бы вернуть возможность платить телефоном... Или это что то другое?

Так они и пишут, что это альтернатива Apple Pay, а не Google Pay.

Эмммм для владельцев Iphone сие понятно, а для Android нафига такая штука

Так ведь и в заголовке ничего про Android, только про замену Apple Pay...

Можно просто подсунуть обычную пластиковую карту под чехол или купить чехол с кармашком. И ничего не надо клеить, заказывать, а доступно уже сейчас

Еще можно просто расплачиваться картой, и ничего никуда не засовывать.

Выбор это лучше его отсутствия. Карта под чехлом - минус к безопасности. У вас в одном месте получаются данные карты и смартфон, куда приходит пароль.

Чем плох QR-код? Для него, всего-то нужно, приложение, и камера.

Сейчас еще и вариант вместо QR использовать NFC появился, пока только не все терминалы поддерживают. Но минус очевиден - нужно каждый раз открывать приложение и вручную подтверждать покупку.

Да, самый большой минус QR это время на операцию. С NFC это секунда безо всякой подготовки. Для QR это десять двадцать секунд(в лучшем случае) пока запустится приложение и выберется нужный пункт. Плюс интернет должен быть стабильный или хотя бы вообще присутствовать.
Для автосалона это не важно, а вот в супермаркете данный способ задерживает очередь. И человек может просто уйти, если долго стоять. Как я сегодня едва не сделал, благо увидел очень неприметную кассу самообслуживания.

NFC в СБП тоже появился, но там тоже надо открывать приложение, вся разница только в том, что надо не сканировать, а прислонять. Все остальные шаги остаются.

Нужно запускать приложение.
Нужен интернет на телефоне (MirPay'ю в момент оплаты он не жестко обязателен).
Нужно нормальные условия освещенности.

Нужна хорошая и быстрая камера. На многих среднебюджетных смартфонах, только она может добавить 5-10 секунд ожидания пока она сфокусируется.

Неочевидный (предполагаемый мной) минус - невозможность использования индукционных (беспроводных) зарядок, если платежный стикер наклеен напротив катушки. Если в Тинькове этот вопрос тестировали - было бы интересно узнать.

Частоты разные, работать будет. Ну и не клейте прям в центр катушки.

Тут, КМК, дело не столько в частотах, сколько в том, что беспроводные зарядки в принципе очень остро реагируют на наличие между двумя катушками любого объекта, содержащего металл. Но надо пробовать, да.

не клейте прям в центр катушки

еще бы знать, где у моего телефона она расположена :)

Стикер с платёжной системой «Мир» в несколько раз меньше, чем карта.

Tinkoff Pay доступен для держателей дебетовых карт Tinkoff Black.

Как счастливый владелец кредитки Drive системы MasterCard, я в пролете аж целых три раза. Грустно.

А несколько стикеров сразу наклеить можно? Ну понятное дело, один на другой нельзя, а если один за другим, то через сколько см? В моду скоро войдут длинные телефоны аля Sony Xperia.

Sign up to leave a comment.

Other news