Pull to refresh

Аккаунт @ElonJet, отслеживающий перелёты самолёта Илона Маска, был заблокирован

Reading time2 min
Views6.1K

Twitter-аккаунт, отслеживающий передвижения личного самолёта Илона Маска, заблокировали. Аккаунт @ElonJet получил блокировку, после того как его создатель заявил о произошедшем ограничении аккаунта, сообщает издание The Verge.

В ноябре 2022 года владелец Twitter Илон Маск заявил, что аккаунт @ElonJet представляет угрозу его личной безопасности, но обещал не блокировать его, так как бизнесмен «за свободу слова». 

Однако около недели назад владелец @ElonJet Джек Суини заявил об ограничении доступа у аккаунта к трекеру самолётов «втихую». В подтверждение своих слов он сослался на предполагаемую переписку рабочей команды Twitter в Slack.

В этой якобы рабочей переписке предположительно руководитель службы доверия и безопасности компании Twitter Элла Ирвин говорит своим работникам о необходимости применить к аккаунту @ElonJet так называемую «тяжёлую фильтрацию видимости». Суини считает, что именно после озвученных действий аккаунт @ElonJet труднее найти в поиске Twitter и в рекомендациях.

В компании Twitter не сказали, подлинный ли скриншот переписки или нет. Но после публикации скриншота аккаунт попал под блокировку, а Суини получил стандартное автоматическое письмо о блокировке учётной записи.

Илон Маск предлагал Джеку Суини $5 тысяч за удаление этого аккаунта. Однако бизнесмен и студент не нашли общий язык, а аккаунт остался. 

Кроме @ElonJet у Суинни 15 аккаунтов, отслеживающих перемещения известных людей по миру. Каждая из учётных записей управляется ботами, которые анализируют местоположения личных самолётов знаменитостей и постят их в социальную сеть микроблогов. Помимо Маска аккаунты студента следят за перемещениями также Билла Гейтса, Джеффа Безоса, а также @RUOligarchJets, отслеживающий перелёты многих российских бизнесменов и олигархов, например Владимира Потанина, Романа Абрамовича, Александра Абрамова, Олега Дерипаски, Михаила Прохорова и Алишера Усманова. Однако @ElonJet оставался самым востребованным — на нём было около 83 тысяч подписчиков.

UPD от 15.12.2022: Илон Маск объявил в Twitter, что подаёт в суд на своего сталкера Джека Суини. Терпение Маска закончилось этой ночью, когда Суини преследовал автомобиль с двухлетним сыном Маска, мешал его движению и даже пытался забраться на капот. Подробнее читать тут.

Tags:
Hubs:
+12
Comments37

Other news

Change theme settings