Pull to refresh

Минцифры планирует обязать Apple разрешить установку приложений из сторонних магазинов помимо App Store

Reading time1 min
Views2.5K


Минцифры планирует обязать Apple разрешить в России установку приложений на устройства компании помимо App Store из сторонних магазинов мобильных приложений.

Минцифры РФ в I квартале 2023 года внесёт на рассмотрение в Госдуму законопроект, который разрешит пользователям Apple в РФ загружать приложения на устройства iPhone и iPad не только из магазина App Store.

«Минцифры готовит законопроект, аналогичный европейскому, по поводу того, что комиссия приняла Digital Markets Act, по которому обязали дать возможность и устанавливать приложения не из App Store, и оплачивать не из App Store. Мы такой законопроект тоже будем сейчас вносить, о том, что на территории Российской Федерации это тоже будет обязательно», — сообщил СМИ глава министерства Максут Шадаев.

В 2024 году Apple в рамках соблюдения новых правил Евросоюза разрешит альтернативные магазины приложений и загрузку программ на iOS и iPadOS из сторонних источников и только предварительно одобренных компанией приложений. Если компания позволит загружать стороннее программное обеспечение на iPhone и iPad без использования App Store, то разработчики смогут обходить ограничения Apple и комиссию до 30%.

В начале марта Apple приостановила продажи своих устройств на территории России и прекратила поставки в страну.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments42

Other news