Pull to refresh

В берлинском отеле лопнул крупнейший в мире цилиндрический аквариум

Reading time1 min
Views10K

Последствия взрыва

Как сообщает издание Spiegel, теперь уже бывший крупнейший в мире цилиндрический аквариум AquaDom, украшавший вестибюль берлинского отеля DomAquarée, внезапно лопнул утром 16 декабря. Миллион литров солёной воды вместе с 1500 рыб вырвались из аквариума, уничтожив лобби и причинив другие разрушения отелю. Вода с рыбами залила первый этаж отеля и вытекла на улицу, разломав входные двери.

В инциденте пострадало два человека, которых увезли в больницу. Отель эвакуирован. На месте работают полиция и пожарные.



Представитель пожарной бригады, принимавшей участие в спасательной операции, пояснил прессе, что дефектные аквариумы обычно взрываются сразу и целиком – в них не появляются небольшие трещины, через которые вода вытекала бы постепенно.


Аквариум до взрыва

В момент открытия в декабре 2003 года AquaDom стал крупнейшим в мире цилиндрическим аквариумом. Он достигал в высоту 25 метров вместе с фундаментом и содержал более 50 видов тропических рыб, кормлением которых ежедневно занимались ныряльщики. Внутренняя часть аквариума состояла из единого цилиндра из органического стекла, внешняя – из четырёх отдельных деталей. Внутри аквариума располагалась шахта лифта с прозрачными кабинами. В 2020 году аквариум подвергся ремонту и модернизации.

Проектировал аквариум Сергей Энверович Чобан — немецкий архитектор российского происхождения, работающий в различных городах Европы и России.

На данный момент самым высоким цилиндрическим аквариумом в мире, согласно Книге рекордов Гиннеса, является аквариум московского торгового центра «Авиапарк».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 42: ↑23 and ↓19+4
Comments51

Other news