Pull to refresh

Apple, Google и Mozilla совместно разрабатывают тест Speedometer 3 для измерения скорости отклика веб-приложений

Reading time1 min
Views868

Apple, Google и Mozilla совместно разрабатывают сервис Speedometer 3, предназначенный для измерения скорости отклика веб-приложений, сообщает 9to5Google. Это третье крупное обновление сервиса, вышедшего в 2014 году.

Speedometer оценивает задержки при симуляции активности пользователя в веб-приложениях. Для теста предлагается воспроизвести стандартные для обычной деятельности действия, по результатам которых сервис начисляет приложению баллы. Разработка Speedometer 3 ведётся совместно тремя компаниями, создавшими самые популярные браузерные движки: WebKit (Apple), Blink (Google) и Quantum (Mozilla). Компании намерены «добиться совместного понимания работы веб-приложений и повысить производительность браузера так, чтобы помочь пользователям».

Сервис Speedometer вышел в 2014 году, в 2018 свет увидело первое крупное обновление, версия 2.0. Сейчас пользователям доступна версия 2.1.

Первая версия Speedometer измеряла скорость отклика приложений на базе фреймворков Ember, Backbone, AngularJS, jQuery, Flight и одной из первых версий React. В Speedometer 2.0 появилась возможность оценки Preact и Inferno, а также полноценной версии React и Redux. 

Google хочет, чтобы третья версия теста «включала все репрезентативные современные рабочие нагрузки». Mozilla заявила, что «пришло время обновить сервис, поскольку Интернет сильно изменился с момента последнего крупного выпуска».

Компании обещают опубликовать больше подробностей о Speedometer 3 в ближайшие месяцы. За развитием проекта можно следить на Github.

Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Other news