Pull to refresh

Крупные российские классифайды подписали хартию профессиональной этики, где определили принципы своей работы

Reading time2 min
Views1.8K

Крупнейшие российские классифайды подписали хартию профессиональной этики на площадке АНО «Цифровая экономика». Среди подписантов — Ozon, ЦИАН, Яндекс.Вертикали, HeadHunter, YouDo и «Дром».

Основные принципы, обозначенные в хартии:

  • ответственность, законность и открытость;

  • взаимное уважение и сотрудничество;

  • прозрачность и доступность для пользователей.

Участники хартии отдельно выделили приоритет защиты персональных данных. Они также обязались усилить модерацию контента, который размещают пользователи на их площадках, и обмениваться друг с другом лучшими практиками. 

«Наши технологии помогают мгновенно проверять тысячи объявлений, за минуты блокировать нежелательный контент, надёжно защищать пользователей от мошенников. Взаимодействие с другими участниками рынка поможет развивать и распространять эти практики», — заявил Павел Алёшин, руководитель Яндекс Вертикалей.

Для обеспечения реализации принципов компании организуют экспертный совет, отметил генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко. Он выработает единые рекомендации по реализации положений документа, а также будет формировать лучшие практики. 

Генеральный директор hh.ru Михаил Жуков считает подписание хартии достижением нового уровня развития деловой этики и социальной ответственности. По его словам, лидеры отрасли показали свою приверженность к выстраиванию новых правил работы на основе принципов саморегулирования.

В июне 2022 года депутат Антон Горелкин внёс в Госдуму проект, ограничивающий до 20% долю иностранного капитала в онлайн-сервисах по размещению объявлений. По мнению директора по аналитике АНО «Цифровая экономика» Карена Казаряна,  необходимости в каком-то дополнительном регулировании нет.

«Цифровая экономика, рост которой мы все сегодня наблюдаем, требует новых подходов к взаимодействию бизнеса и потребителей. Принцип саморегулирования онлайн-сервисов позволяет создавать прозрачную и безопасную цифровую среду, комфортную как для пользователя, так и для самого бизнеса», — отметил эксперт в комментарии «Известиям».

Хартия не будет носить закрытый характер, отмечают участники. К ней могут присоединиться и другие игроки отрасли.

Tags:
Hubs:
-1
Comments5

Other news