Pull to refresh

Исследование: у зумеров проблемы с технологическими навыками

Reading time2 min
Views12K

Специалисты в возрасте 18-29 лет чаще испытывают сложности, когда сталкиваются с техническими проблемами, чем представители более старших возрастных групп, следует из отчёта американской компании HP. Сформировался стереотип о том, что люди поколения Z хорошо разбираются в технологиях, рассказали исследователи.

HP провела опрос среди 10 тыс. офисных работников в десяти странах, включая США и Великобритании. Примерно 20% респондентов в возрасте от 18 до 29 лет признались, что чувствуют себя стыдно, когда они сталкиваются с техническими проблемами. В группе старше 40 лет такие сложности возникают только у 4% опрошенных.

25% специалистов до 29 лет избегают участия в собраниях, когда считают, что их оборудование может выйти из строя. Среди работников 40+ так поступают всего 6%.

По словам главы отдела кадров HP в Великобритании и Ирландии Дебби Айриш, молодые сотрудники чаще испытывают «технический стыд» в связи с переходом на удалённую работу. В частности, это касается специалистов, которые начали карьеру во время или после пандемии COVID-19.

Власти Ирландии призвали местные компании расширить программы по обучению технической грамотности для самых молодых работников.

Представители поколения Z тратят значительное время на использование технологических продуктов, однако это не говорит о том, что они разбираются в их технических нюансах, заявила соучредитель и глава поставщика онлайн-обучения UJJI Людмила Милла. Она добавила, что технические знания не прибавит просмотр видео в TikTok и игра в Minecraft.

В ноябре компания-разработчик облачных вычислений Salesforce опубликовала исследование, которое показало, что 20% британских работников назвали цифровые навыки наиболее важными для трудоустройства. 27% респондентов не уверены в своих цифровых возможностях, 33% пожаловались на отсутствие подготовки в технической области.

Опрос показал, что учащиеся в возрасте от 13 до 18 лет не осознают важность цифровых навыков. Респонденты этой группы оценили эти навыки как седьмые по важности, необходимые для трудоустройства в 2030 году.

При составлении программы обучения цифровым навыкам необходимо учитывать, что молодые работники используют технологии для получения удовольствия, заявила, генеральный директор Salesforce в Великобритании и Ирландии Захра Бахрололуми. По её мнению, игрофикация станет важным помощником увеличения цифровой грамотности специалистов.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments121

Other news