Pull to refresh

TAdviser: SAP с начала 2023 года отключит российских клиентов от своей системы поддержки из-за санкций

Reading time 3 min
Views 6.1K


По данным TAdviser, разработчик решений для управления бизнес-процессами SAP с января 2023 планирует полностью заблокировать российским клиентам доступ к своей корпоративной системе техподдержки для получения обновлений ПО, патчей безопасности и размещения заявок на помощь в рамках действующих контрактов.

По словам источника TAdviser, о предстоящем отключении от системы техподдержки российский офис SAP в декабре получил оповещение от своего глобального руководства.

SAP не оставит клиентов в РФ без возможности получить обновления ПО по сторонним канала. В ближайшее время для российских организаций компания планирует развернуть специальный портал, откуда они смогут получать необходимые файлы в рамках обхода механизма запрета IT-консалтинга, так как этот способ взаимодействия между IT-компаниями с октября запрещён санкциями.

Ранее SAP закрыла свои центры обработки данных и облачный бизнес в стране. Компания продолжает поддержку клиентов. У SAP есть годовые контракты на техническое обслуживание в России, которые она должна выполнить в полном объёме или ей грозят штрафы за нарушения контрактов.

SAP владеет в РФ несколькими центрами обработки данных. Первый из них был открыт в 2014 году для оказания облачных сервисов на территории НИЦ «Курчатовский институт» в Москве на базе инфраструктуры «Ростелекома». С 2016 года «Ростелеком» заключил договор с SAP о продвижении облачных решений компании на базе своих дата-центров. В сентябре SAP начал глобальную распродажу вычислительной техники из своих дата-центров в России.

В TAdviser рассказали, что действующие контракты на поддержку с российскими клиентами SAP по своей инициативе не разрывает, и при этом не ожидает большого количества судебных исков к российскому офису, связанных с урезанием услуг. В стандартных договорах на поддержку SAP оказание услуг не расписано подробно по пунктам, а с юридической точки зрения там используются довольно обтекаемые формулировки. Эксперты считают, что часть клиентов в рамках российского законодательства может расценить действия SAP, как нанесение ущерба, а также обратиться с исками в суд против компании.

Представители рынка ожидают, что из-за к январю 2023 года большинство клиентов SAP по своей инициативе в итоге выйдут из контрактов поддержки и перейдут на получение услуг консалтинга от бывших сотрудников SAP СНГ, перешедших в другие компании.

Примечательно, что 16 декабря «Ланит» объявила, что компания готова оказать техническую поддержку российским компаниям, использующим программное обеспечение SAP, включая текущую поддержку проактивных сервисов и премиальные услуги SAP.

В начале марта SAP остановила бизнес в РФ в связи с санкциями и, кроме того, приостановила все продажи услуг и продуктов клиентам из РФ и Беларуси. В РФ SAP использовали «Сбер», «Газпром» и многие компании малого и среднего бизнеса. SAP предлагала системы управления ресурсами предприятия (ERP), управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), управления цепочками поставок (SCM), управления производством (ERP Production Planning, MES, EAM, CAD).

19 апреля 2022 года SAP объявила, что окончательно уходит из России. Разработчик решений для управления бизнес-процессами полностью перестанет работать со всеми российскими заказчиками и поддерживать локальные версии своих продуктов. Пользователям облачных сервисов дадут выбор: выгрузить данные, удалить их или перенести на сервер вне России, однако даже в последнем случае SAP не будет с ними работать после истечения подписки. Хотя SAP прекращает поддержку и обслуживание своих локальных продуктов, ранее купленное и установленное ПО клиенты смогут использовать и далее.

Несколько крупных российских IT-компаний и интеграторов уже занялись доработкой и поддержкой ПО зарубежных вендоров, которые ушли с рынка РФ, включая ERP-решения от SAP.

1 июня SAP сообщила, что уволит всех сотрудников в подразделениях компании в России и Беларуси, а также выплатит им необходимые выходные пособия. По заверению SAP, каждый попадающий под увольнение сотрудник компании может подать заявку на позицию в подразделениях SAP за рубежом. Программа реструктуризации персонала SAP в РФ и РБ уже началась и завершится к концу 2022 года. Все офисы SAP в этих странах будут закрыты.

SAP уточнила, что офисы компании продолжат работать в странах СНГ: Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане. Компания создаст на базе команды релоцированных из РФ и РБ специалистов новый кластер в бизнес-единице SAP в Центральной и Восточной Европе.

В октябре SAP отложила уход из России. Основная причина данного решения в том, что компания не нашла покупателей на свои активы в стране. После сокращения штата и закрытия офиса SAP продолжит в 2023 году закрывать различные юридические моменты по сотрудничеству в РФ.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments 1
Comments Comments 1

Other news