Pull to refresh

Comments 19

Ага. Российские VPN сервисы толком никому не нужны, потому и не приживаются.
Шпионаж за мобильным трафиком показывает уменьшение доли VPN потому что некий *дзор бегает за ними с лопатой и делает "я здесь главный", в итоге все маскируются.
А по факту комфортно пользоваться интернетом без VPN уже невозможно, постоянно - то сайт не грузится, то запрещённый иноагент, то фейки, то недружественная организация, тьфу.
Уже пожилые люди из знакомых просят им настроить, при уровне использования "в одноклассниках посидеть, новости почитать".

У знакомого вылезла проблема, которая для него не комфорт, а катастрофа - IP-камера перестала соединяться со своим облачным сервисом, родное приложение работает только в пределах локальной сети.

Открыть или пробросить нужные порты через маршрутизатор и смотреть поток напрямую с камеры мимо облачной нашлепки.

«Смотреть» и пользоваться облачным функционалом немного разное. При простом просмотре не будут работать уведомления детектора движения. Т.е надо отдельно ставить рядом RPi/OrangePi и запускать на нем Motion для обработки потока с камеры. Т.е решение только для тех кто «понимает». Для обычного человека проще купить новую камеру, которая работает.

Ну так и цифрового суверенитета мы уже достигли, по заверениям того же ведомства.

Вопрос как обычно, кто и как считал и с какой целью.

UFO just landed and posted this here

Огромное количество несогласных россиян в сентябре уехало за границу и перестало испытывать потребность в VPN.

Конечно, влияние этого фактора сложно посчитать точно, но определенный вклад он должен оказывать.

Если заграница ближняя (например, Казахстан), то потребность в VPN никуда не делась.

Тут же важен контекст — в новости шла речь про VPN-трафик, которым пользуются из России. О том, что какой-то человек в Караганде подключился к VPN, РКН никак не узнает. Главное, что если он уехал туда из России, то число пользователей VPN в России в результате этого сократилось.

Зато растет спрос на VPN в РФ, т.к. часть инфраструктурных сайтов не работают из-за рубежа. Например mos.ru.

Это кстати тот еще челенж - найти провайдера, с приложениями под PC & Mobile , который бы предлагал одну из точек выхода VPN в России.

Позитивная, на самом деле, новость, что, анализируя трафик мобильных операторов, мы видим, что доля VPN-ов в какой-то момент начала расти, но сейчас вернулась на мартовский-апрельский уровень.

  1. В чем позитивность новости?

  2. Может быть, ну совершенно случайно, а стране произошло такое событие, что приблизительно 300 тысяч человек вдруг внезапно перестали пользоваться мобильным интернетом вообще? И ещё бог знает столько десятков (если не сотен тысяч), вдруг отправилось в творческий отпуск?

2 — было такое, на "М" начинается.

  1. никто и не говорит что новость позитивная для людей, она позитивна для чиновников, в текущей струе государственной цензуры (которой нет и вообще которая запрещена конституцией).

Так бывает, когда пытаешься экстраполировать мир в своей голове на реальный мир.

>>анализируя трафик мобильных операторов

Приятно когда люди прямо говорят и не включают "Эзопов" язык, что бы сказать, что мол да, трафик мы анализируем.

Тобишь хорошо шифрованный vpn они даже невидят если он не от популярных сервисов. Благие вести я скажу))

С нашим минцифры то всё понятно - там всё хорошо, но вот не могу найти ответ на вопрос: где именно дешифруется трафик и является ли vpn-сервер в роли mitm? то есть сервер видит тот же tls, но "вытунелированный"? может кто подсказать что почитать на такую тему?

Sign up to leave a comment.

Other news