Pull to refresh

Comments 3

Не беря во внимание события последнего года, могу согласиться, что качество услуг классической телефонии падает. Начинал работать в телекоме, когда ещё везде была проводная телефония, координатные АТС (декадно-шаговых уже не застал) с их "особенностями" - соединение на ошибочный номер, плохая слышимость и т.п. В 2000-х стали внедрять цифровые телефонные станции, ушли болячки старых АТС, везде появилась мобильная связь и какое-то время это все работало практически идеально. Потом появилась SIP телефония, со своими тараканами - то слышимость односторонняя, то вообще в тишину набор, то сервис полсуток кроме автоответа "система работает с повышенной нагрузкой, перезвоните позже" вообще ничего не может. В последние годы сотовые операторы меняют старые базовые станции на новые, и вот, с новым функционалом бонусом - старые глюки. То во время разговора пропадает слышимость, то вклиниваются какие-то тоновые сигналы, то твой телефон якобы выпал из сети, хотя лежит на столе и показывает полную шкалу сигнала. Периодическому жуткому эхо, когда себя слышишь громче, чем собеседника, уже можно и не удивляться, привыкли. По работе приходится много общаться с коллегами, которые ходят по объектам, и зачастую вспоминаешь добрым словом ушедшие в историю служебные рации, когда функционал просто обменяться голосовой информацией работал идеально и без глюков.

Начал замечать отрицательный рост качества мобильного интернета ещё весной. Думается мне, что пока падишах не помрёт, так и будем деградировать.

Проблемы оборудования Huawei - они кажется единственный из крупных производителей телекоммуникационного оборудования, который не вступил и никак не поучаствовал в O-RAN ALLIANCE.

Для понимая, с каждым новым поколением телесетей происходили достаточно большие изменения в архитектуре. Скажем 4g перешли на полностью ip-сети, без деления на каналы интернета и мобильной связи. У 5g одна из оснополагающих фишек должна быть в виде того самого o-ran, который даёт возможность смешивать оборудования разных производителей, потому что теперь fronthaul наконец не проприетарный, а стандартизирован, а ещё появился midhaul чтобы ещё больше иметь возможностей по замене частей сети на разных вендоров.

А поскольку Huawei положил свой маленький, но гордый китайский орган на стандарты, то втянувшись в их экосистему, вылезти уже сложно - придётся тоже их оборудование использовать везде. Думаю понятно почему в анальном рабстве у китайцев быть не самая хорошая затея.

Sign up to leave a comment.

Other news