Pull to refresh

ГК Softline создала МЦОД для Волжского трубного завода

Reading time2 min
Views1K

Softline заявила о создании модульного центра обработки данных (МЦОД) на территории Волжского трубного завода (ВТЗ). Для создания МЦОД были использованы помещение и инфраструктура завода. Оборудование ЦОД было создано российской компанией GreenMDC. 

Как заявляют разработчики, целью строительства МЦОД было обеспечить предприятию, являющееся структурой Трубной Металлургической Компании (ТМК), бесперебойную работу IT-оборудования и повышение доступности необходимых для работы приложений. Как утверждают в Softline, компания смогла бесшовно мигрировать все сервисы ВТЗ. При этом бизнес-процессы не были остановлены.

Заказчику было предложено три варианта решения. Первый — это построенное с нуля нового здание для ЦОД. Второй — создание ЦОД контейнерного типа. И третий — строительство модульного ЦОД.

Первый вариант был слишком затратный для завода. Выбор был между модульным и контейнерным ЦОД. Выбор был сделан в пользу МЦОД, так как его можно быстро масштабировать с ростом потребностей у заказчика, а работы по строительству производить без остановки рабочего процесса на предприятии.

МЦОД состоит из серверного блока, энергоблока и входной группы. Он оборудован необходимой инженерной инфраструктурой для отвода тепла, обеспечения ЦОД энергией, современными системами диспетчеризации, контроля доступа, видеонаблюдения и противопожарной защиты. Это решение рассчитано на 9 серверных стоек, поддерживает энергетическую нагрузку до 50 кВт, позволяет задействовать шкафы высотой до 47U, сделать фальшпол высотой 300 мм, и оставить место над шкафами для прокладки кабельных систем в лотках. 

В построенном МЦОД схема резервирования систем: кондиционирования N+1, электроснабжения N+1, а система кондиционирования установлена на крыше серверного блока.

Tags:
Hubs:
+3
Comments3

Other news

Change theme settings