Pull to refresh

Comments 94

Не прошло и 40 лет. Может в нём когда-нибудь и поиск нормальный сделают, а не "выше этой строки" и "ниже этой строки".

Так поиск идёт не со строки, а с текущего положения каретки.

В Notepad++ аналогично, например.

В Notepad++ можно включить зацикленный поиск, чтобы обойти весь документ

Если сотрудник до сих пор работает в MS, значит это не случайно.

Может заодно и подсветку синтаксиса прикрутят?

Visual Studio Code в блокнот переименуют?

Мне интересно, как такие "новинки" приходят в софт. Ну, эти табы уже много лет есть в специализированных эдиторах, давно стало стандартом в линуксе. И, вот, когда наступает тот момент, когда кто-то принимает решение, что и в одной из самых старых программ такую фичу тоже надо сделать? Почему появилось не 10 лет назад, а сейчас? И почему именно сейчас, а не через 10 лет?

Мне это тоже интересно. Я вот думаю, может тут дело в том, что они добавят это в базовую оконную систему винды. Как сейчас есть: просто окна (SDI) и MDI, будет ещё TDI. Тогда хоть как-то понятно, почему это стоит обсуждать.

они добавят это в базовую оконную систему винды

А вы оптимист! Скорее просто перепишут на UWP, и будет у нас кроме штатных калькулятора и просмотрщика ещё и блокнот по 3-6 секунд запускаться :-)

"Работает - не трогай" (с)

Сейчас они сломают блокнот, потом будут героически фиксить десятью патчами.

ЗЫ: Да, я пессимист.

Калькулятор теперь 10 секунд открывается, переделали..

Да. Это боль. Быстрее взять телефон, разблокировать и на нем запустить калькулятор чем на компьютере с i5. Прогресс.

Теперь ещё раз переделают, будет со вкладками.

Это хоть отдельная программа. У меня проводник открывает папку на i5 также, как будто собирает данные со всего интернета, хотя все на винте

Вспоминая мгновенное открытие папки на тысячи файлов в ХP на Semptrone 1,6 ГГц

Мммм... чет не заметил, у меня сразу же...

Это где, в Windows 11? У меня в Windows 10 1-2 секунды.

Была статья на хабре. Сам-то я на 10 и 7-ке только могу посмотреть. На ноуте с 10-кой секунд 5 синее окошко, потом отрисовывается интерфейс. На 7-ке как из пулемёта

А нет ссылки на статью?

Сейчас не найти, но, например, https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/564900/
И было где то объяснение, почему медленно работает упорядочивание на рабочем столе и почему это всех устраивает

Наверное, у вас все "улучшения" интерфейса включены? С давних времён оставляю только "сглаживание неровностей экранных шрифтов".

Еще отрисовывать содержимое окна при перетаскивании включено. Остальное - вред.

Уже сломали. Ввод символов через Alt+ сейчас работает один раз, потом до перезапуска работать перестает. А мне он очень нужен, так пришлось отказываться от Блокнота.

А и правда, действительно только один раз работает. Интересно когда это поломали и как тестировщики это пропустили. Проверил в последнем 11.2210.5.0. Любопытно когда починят.

Когда - не могу сказать, заметил сразу после перехода да 11, в октябре.

Вы правы, новый Блокнот имеет кучу багов. Иногда при сворачивании и разворачивании пропадает аж заголовок окна. Каретка при перемещении стрелками живёт свое жизнью, и т.д.

А что тут удивительного? 99% пользователей ни вкладки ни синтаксис ни двухпанель не нужна. А мы с вами уж как-нибудь TotalCommander и Notepad+ обойдемся

Мне интересно, как такие "новинки" приходят в софт.

Скорее всего, с новой "кровью", новыми сотрудниками.

UFO just landed and posted this here

Кажется, вообще ничего не менялось, как был обычный блокнот так им и остался

Менялось. Баги исправляли. Во времена XP там точно был баг с переносом слов… помню, но уже без подробностей.
P.S. А в Paint баг(и) есть до сих пор.

Неавно на новой винде новый нотпад поставил, иам появилась няшная подсветка изменённых строк слева маркерами.

Тёмную тему добавили)

В целом это плохая новость.
Базовая ОС должна предоставлять БЫСТРЫЙ и ПРОСТОЙ софт. Который работает быстро, просто и не вызывает проблем взаимодействия.
Да, вкладки это классно. Поэтому я ставлю Notepad++. Но я НЕ заменяю базовый блокнот на notepad++. Всё равно некоторые альясы остаются на базовом блокноте. Я не подменяю ехешник. Потому что простому софту тоже есть своё место.
Ну давайте вместо блокнота вообще Microsoft Word использовать. Он мощнее, удобнее. Плохая идея? Вот и усложнять софт всякими "полезными фичами" -плохая идея.
Добавить поддержку UTF-8 - хорошая идея, добавить вкладки и другие такие штуки - плохая.

Нет, Word концептуально другой редактор.

Word это тестовый процессор)

MSOffice Word, LibreOffice Writer, LaTex - cредства для оформления текста.

notepad, notepad++, vim, nano, emacs - текстовые редакторы.

Вроде бы Word всегда позиционировался как "текстовый процессор".

Текстовый редактор – это прикладная программа, предназначенная для создания и обработки текстовых документов

Текстовый процессор – это текстовый редактор, с широкими возможностями, позволяющий не только создавать простые тексты, но и оформлять их

Издательские системы – это профессиональные программные средства, предназначенные для подготовки буклетов, брошюр, газет, журналов и книг

Но обычному пользователю вся эта терминология "как об стенку горох"...

Странная претензия. Одно окно с вкладками быстрее работает, требует меньше памяти, и удобней для переключений между документами чем куча отдельных запущенных приложений. За исключением случая когда два файла нужно отобразить на экране одновременно, вариант с вкладками выигрывает буквально почти во всем.

Можно узнать поподробнне о том, почему "одно окно с вкладками быстрее работает, требует меньше памяти"?

Потому что каждый отдельный инстанс программы будет дублировать часть работы, которую делают все другие инстансы, и хранить данные аналогичные хранимым другими инстансами (например, кеши). Потому что в системе на каждый инстанс будет по иконке, превью, и встроенному трояну. Потому что одно окно дефолтного размера банально имеет меньшую площадь на экране, чем два окна дефолтного размера. И т.д. и т.п.

Извините, но это натягивание совы на глобус. Не будут они принципиально тратить больше ресурсов.

Общие read-only сегменты кода(в том числе ресурсы) будут расшарены между процессами.

Какие там кэши могут быть в блокноте?

Площадь окна на экране, вы серьезно? Если его не видно, то оно вряд ли будет даже отрисовываться.

Общие read-only сегменты кода(в том числе ресурсы) будут расшарены между процессами.

А то, что этот самый код будет работать, и тратить процессорное время, уже не считается?

Какие там кэши могут быть в блокноте?

Списки шрифтов в системе, впомогательные данные для локализации ввода, что-то для растеризации текста (кеш глифов), например. Подождите, пока его перепишут на электрон. Тогда в нем будут ВСЕ кэши.

Площадь окна на экране, вы серьезно?

Да. Это гораздо более правдоподобно, чем нарушение "Базовая ОС должна предоставлять БЫСТРЫЙ и ПРОСТОЙ софт. Который работает быстро, просто и не вызывает проблем взаимодействия" добавлением функционала вкладок.

Если его не видно, то оно вряд ли будет даже отрисовываться.

Его не видно только если его специально свернули, или открыли что-то другое во весь экран. А обычно у пользователя блокнота открыт рабочий стол с кучей файлов, слева блокнот, справа блокнот, и над ними еще один блокнот.

А то, что этот самый код будет работать, и тратить процессорное время, уже не считается?

С чего бы ему работать? https://en.wikipedia.org/wiki/Message_loop_in_Microsoft_Windows

Списки шрифтов в системе, впомогательные данные для локализации ввода, что-то для растеризации текста (кеш глифов), например. Подождите, пока его перепишут на электрон. Тогда в нем будут ВСЕ кэши.

Если вы про файловые кэши и в этом духе, то они являются системными и не привязаны к конкретном процессу. А по поводу электрона, возможно вы и правы, но когда перепишут, тогда и приходите.

Его не видно только если его специально свернули, или открыли что-то
другое во весь экран. А обычно у пользователя блокнота открыт рабочий
стол с кучей файлов, слева блокнот, справа блокнот, и над ними еще один блокнот.

Ну и отлично, не понятно о чем вы беспокоитесь, финальный фрэйм буфер все равно привязан к размеру экрана. А перерисовка приложений так же происходит по событию(в духе WM_PAINT). Даже если там и застрянут какие-то буфера, то это все равно ни о чём. Просто напомню, что 2K в 32 битном цвете, это всего лишь около 15 Мб памяти. Но реальное потребление будет очевидно меньше, так как бОльшая часть графики, просто перерисовывается по событию.

С чего бы ему работать?

С того же, с чего калькулятор у людей выше 10 секунд запускается, а система жрет в разы больше ресурсов чем раньше, даже в простое. В теории все красиво, а на практике и в совокупности результат на табло.

Если вы про файловые кэши и в этом духе

Не про них. Но я код конкретно блокнота не видел, и не знаю что там. Но сказанное про вкладки и не только блокнота касается.

не понятно о чем вы беспокоитесь

Давайте еще раз. Человек сказал что после добавления вкладок приложения становятся менее быстрыми и простыми. Я нигде не писал какой в абсолютной величине будет разница (может даже околонулувой), но указал факторы, которые указывают что она будет в пользу вкладок.

Да проще все..
Одни гениальные программисты выпиливают режим с несклеиванием запущенных программ в одну иконку в таскбаре.
Вторые такие же гении внезапно понимают, что работать так - неудобно. Но они в другом отделе и повлиять на первых не могут - поэтому и рождается гениальная идея "а давайте прикрутим вкладки".

Блокнот никогда не работал быстро. Открыть файл на пару мегабайт и он офигевает.

У вас подмена понятий. Блокнот весь файл грузит сразу, потом мучительно листает, современные же редакторы действуют умнее. Но открывается Блокнот быстро и с маленькими файлами работает шустро. Большинству пользователей хватает.

Это какие современные редкаторы поступают умнее? Из ходовых только vim и mcedit припомню которые открывают файлы любого размера, так они древние. Notepad++, все современные ide, sublime грузять в память всё сразу.

Если на мою машину нагрузить 20 мешков картошки, она тоже офигеет. А так шустро ездит. Плохая машина, наверное.

Но я НЕ заменяю базовый блокнот на notepad++. Всё равно некоторые альясы остаются на базовом блокноте. Я не подменяю ехешник.

А почему нет?
Есть же Notepad Replacer, который не подменяет exe-шник, не трогает системные файлы, просто создаёт определенную запись в реестре. И, при этом, он прозрачно для пользователя перенаправляет все вызовы Болокнота в N++ (соответственно не требуется руками перебивать кучу ассоциаций типа «открыть», «изменить» и так далее). Максимально «чистый» способ, позволяющий при необходимости всё вернуть обратно.

На самом деле там скорее всего добавляется "приложение для отладки", т.е. из цмд надо выполнить что-то вроде:

reg add "HKLM\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options\notepad.exe" /v "Debugger" /t REG_SZ /d "\"_путь_к_нотепаду++_\Notepad++.exe\" -notepadStyleCmdline -z" /f

И потому скачивать 1.7мб какого-то репласера просто незачем. Ладно бы он ещё универсальный был, с какими нибудь дополнительными плюшками, ну хотя бы ещё работал с ассоциациями, и портабельный обязательно, а так то зачем?

Этого уже не достаточно, как минимум, в Windows 11, а может и в последних билдах 10-ки.

Например, при вызове команды редактировать на reg-файле, он открывается в N++, но перед этим пользователь получает неприятную ошибку

image

Notepad Replacer устанавливает отладчиком блокнота не N++, а себя самого и уже как-то сам передаёт нужные параметры N++, чтобы избежать ошибок.

Я так и не смог привыкнуть к Notepad++. Если нужно срочно что-то записать во время телефонного разговора, открываю блокнот. Через некоторое время у меня 5-6 открытых блокнотов. При очередном крахе системы (к счастью, это очень редко) все записанное благополучно летит к черту. При этом знаю, что в Notepad++ есть автосохранение. Но ничего не могу с собой сделать. Короче, автосохранение - это единственное, чего не хватает блокноту.

Установите, запустите, закрепите на панели задач. Будет легко пользоваться.

Я с Notepad++ перешёл на SublimeText. Он одинаковый и на домашней винде и на рабочем маке.

Я с Notepad++ перешёл на SublimeText.

Я тоже. И настолько плотно, что не могу писать код в чём-то ещё. Настроенный Sublime по комфорту набора кода уделывает всякие VSCode и т.п. А линтеры - это дело десятое...

И да, он отлично заменяет Блокнот. В нём есть не просто автосохранение "из коробки", он сохраняет даже "не сохранённые изменения" - нужно записать какую-то мысль? открыл Sublime, набрал, закрыл. При следующем открытии он покажет вкладку с этим "не сохранённым текстом".

он сохраняет даже «не сохранённые изменения»
N++ так тоже делает.
Правда, в сочетании с моей рассеяностью это плодит странные безымянные несохраненные вкладки…

Я тоже. И настолько плотно, что не могу писать код в чём-то ещё. Настроенный Sublime по комфорту набора кода уделывает всякие VSCode и т.п. А линтеры - это дело десятое...

Я его использую как записную книгу и для чтения файлов, он работает с файлами любого размера и подсветка синтаксиса много для чего из коробки.

Код предпочитаю в IDE писать (Python, Java, Kotlin, Go).

Спасибо, SublimeText действительно очень неплох. Возможно, приживётся)

Как раз, автосохранения в свежеустановленном Notepad++ нет.

Есть варианты на выбор:

-плагин для автосохранения. Интересно, как много пользователей его используют?

-автоматическое хранение изменений внесённых в файлы. Эти изменения сохраняются после перезапуска. Но пока не будет выполнено явное сохранение файла, изменения в самих файлах не появятся.

В Windows 10 несохраненные изменения хранятся в папке "Users\%Username%\AppData\Roaming\Notepad++\backup"

Он не теряет новые вкладки если просто открыть вкладку и никуда не сохранить. После любых крашей откроет их заново, за 10 лет точно ни одной потери не было

Хорошо вам. А у меня периодически теряет данные в несохраненных вкладках. Регулярно.

Наверное, мы по-разному понимаем автосохранение.
У меня notepad++ просто стал заменой всех листочков на столе :) Все туда пихаю во много вкладок (даже не сохраняя специально), и оно всегда всё там остаётся. Потом иногда чищу.

Для заметок уже более 15 лет использую ATnotes. Двойной клик по иконке и пишем заметку прямо на Рабочем столе. Такая заметка видна всегда, можно сделать, чтобы она была поверх окон (напоминалка), и за всё время использования программа ни разу не подвела, а удалённые заметки навсегда остаются в Корзине, где их можно найти поиском или скролом. На Win10 работает идеально, масштабирование под 4К экран работает корректно.

Я тоже, слишком он избыточен. Для меня оптимален AkelPad

Автосохранение это доведённое до автоматизма нажатие на Ctrl-S, всё остальное от лукавого.

А я отвык, IDE от JetBrains делают это по переключению фокуса.

После Ctrl-S нужно найти место и придумать название, отражающее суть. Иначе получаются бесконечные qqqqqqqqq.txt на рабочем столе. И потом я про них вспомню через полгода примерно. Идея именно в том, чтобы 1) не делать лишних действий, 2) не убирать из поля зрения

Рекомендую попробовать Flashnote.

Киллерфичи:

1) Легковесный как блокнот. После лет 10 накопления заметок прямо сейчас он занимает лишь 13 МБ ОЗУ.

2) Есть хоткей на развернуть/свернуть в трей. У меня на Crtl+Shift-Z. Открывается примерно мгновенно.

3) Концепции сохранения в нем просто нет. Любые изменения сразу пишутся в файл (который просто база sqlite).

4) Древовидная структура заметок и поиск по ней. Весь мой хлам хранится в одном файле.

5) Есть portable версия. Ей и пользуюсь.

Минусы:

1) Не считая перечисленного выше по функционалу это просто блокнот. Даже форматирования текста нет.

Спасибо за подробный ответ, обязательно попробую. Уже накопилось несколько конкурирующих вариантов, пришло время их сравнить.

Добавьте к сравнению obsidian. Да это electron, зато кроссплатформенно включая мобилу. В паре с syncthing божесвенная штука.

Я вот тут такую штуку заметил, уже с полгода точно, если винда (W10) сама ночью перезагружается из-за обновлений, то все открытые, даже несохраненные окна с блокнотами восстанавливаются, со всем содержимым. Т.е. какое то сохранение состояния они все таки да прикрутили

Вместо notepad лучше всего notepad2mod

ps: На сколько «улучшенный» блокнот от ms тормознее и больше жрёт ресурсов? Там тоже курсором typescript управляет?

Лично мне вкладки в Блокноте не нужны. И представить, зачем они там мне нужны, что-то не могу. Использую его в основном для того, чтобы копипасту очистить от форматирования, ну и иногда какой-то текст написать в пару предложений максимум. Для всего остального есть другие редакторы, AkelPad, Notepad++ и т.п.

Да он в принципе не нужен, notepad этот. Любые операции с текстом проще и удобнее сделать в новой вкладке уже запущенного notepad++.

чтобы копипасту очистить от форматирования


Попробуйте CTRL+SHIFT+V, это вставка без форматирования.

Не знал про это, спасибо, работает )

Судя по всему, в некоторых отделах MS эволюция идет медленно, т.к. они только сейчас вкладки осилили) Интересно, сколько тысяч (миллионов?) долларов ушло на все блокноты, пейнты и другой "классный" встроенный софт?

При этом новый Блокнот с новыми функциями получил и кучу багов. Чего стоит только пропадание ЗАГОЛОВКА.

Когда уже маркетологи догадаются принудительно заменить "Блокнот" вкладкой в браузере "Microsoft Edge".

Вот же не лень плашку про конфиденциальность под меню вкорячивать. Чтобы табы добавить там работы в общем не сильно больше (если архитектура грамотно сделана).

Всё здорово, если бы вкладки эти что в проводнике, что в терминале, что теперь в блокноте не были простой веб-обвязкой. Вряд ли здесь стоит ожидать какого-то ускорения работы, скорее наоборот.

Тыщу лет пользуюсь notepad++. Ну есть там вкладки... ну небыло бы там вкладок... Вкладки эти вообще параллельны, если прога открывается влёт. А как браузеры 10 лет с вкладками "оптимизируют", выжирают всё ОЗУ непонятно чем (логотипами PNG 24x24 точки видимо можно закакать 10 Гб ОЗУ???) - такие оптимизации с вкладками нафиг надо.

Не было печали, придумали улучшение. Надеюсь, эта функция будет отключаемой? Например, держать несколько панелей открытыми и пользоваться ими одновременно гораздо удобнее, чем тыкать в табы. В конце концов, есть табстакинг в панели задач.
До сих пор не нарадуюсь, что в Adobe Acrobat табы можно отключить. С тех пор, как они появились, ни разу не попадал в ситуацию, где это было бы полезно.

Sign up to leave a comment.

Other news