Pull to refresh

«Ростелеком» объявил о завершении перехода на российские серверы

Reading time 1 min
Views 4K

«Ростелеком» полностью перешёл на поставки серверов от российских компаний, заявил его глава Михаил Осеевский.

«У нас есть отличные российские производители: Yadro, "Аквариус", и мы полностью перешли на их решения. Мы закупаем их серверы тысячами»,— отметил он.

По словам Осеевского, «Ростелекому» потребуется достраивать программное обеспечение и «архитектуру» этих серверов. «Они используются в наших ЦОДах в государственных информационных системах, для наших частных инвесторов, то есть это высоконагруженные, производительные сервера»,— сказал он.

Осеевский утверждает, что «Ростелеком» не покупал серверные мощности у ушедшего из России SAP и не планирует покупать их у других покинувших рынок компаний.

Ранее «Ростелеком» заключил с «КНС Групп» (бренд Yadro) форвардный контракт на разработку и производство базовых станций стандартов GSM/LTE. Соглашение сроком до 2030 года разделено на несколько этапов, его стоимость составляет «десятки миллиардов рублей».

Также сообщалось, что разработчики из «Ростелекома» и «Ростелеком ИТ» занимаются созданием собственной платформы корпоративных коммуникаций и управления под названием «Яга» для замены инструментария Atlassian, включая Trello, Jira и Confluence. Новое решение планируется выпустить к июлю 2024 года.

Между тем глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что иностранные производители, которые выпускают процессоры по документации российских разработчиков, в 2022 году отказались исполнять заказы, в том числе отгружать уже произведённые чипы. В 2022 году было выпущено 15 тысяч ПК и 8 тысяч серверов на отечественных процессорах.

Tags:
Hubs:
+8
Comments 10
Comments Comments 10

Other news