Pull to refresh

Comments 39

Скоты, конечно, в эппл сидят. Чем им люди-то обычные виноваты.
Интересно, а твитер тоже скоро удалят со стора?

Мне кажется логика немного другая. Они вероятно рассчитывают, что отсутствие мобильного приложения будет учитываться клиентами при выборе банка. И у сбера из-за этой ситуации снизится количество клиентов, а значит снизится прибыль.

Ребята, все гораздо проще. Есть санкции, под которые попал Сбер, и есть Эппл, который обязан эти санкции соблюдать и не иметь никаких дел с юр. лицом Сбера и его дочерних предприятий. Аккаунты этих юр. лиц закрываются, а вместе с ними исчезают и приложения из аппстора. Вот и все.

А то вы уж совсем, - сидит такой злобный Эппл и размышляет как бы поднасрать бедным «людям обычным» и «снизить прибыль» Сберу))). Вангую, что менеджер, отключивший аккаунты попавших в блэклист юрлиц, вообще слабо представляет себе что это за Сбер такой и какие там у него прибыли.

Не. Они бы тогда не стали удалять всякие СБОЛы от "левых" разработчиков, т.к. формально это не сбер.

Формально не Сбер, но фактически Сбер. А если санкции выполнять формально, то могут штрафануть очень фактически ✨ /Субъективное мнение

Что значит фактически сбер? По документам или просто похоже? От этого будет многое зависеть

Документы или просто похоже - это как раз формальности. Фактически это было приложение для обхода санкций.

Но все же как человек в Пало-Альто понимает, что вот именно это приложение используется для обхода санкций? Я снял на камеру айфона график работы отделения сбербанка. Приложение "камера" нарушило санкции и должно быть выпилено из аппстоура?

Человеку из Пало-Альто могли просто "настучать" что вот это приложение Сбера. А дальше открывает, а там не фото графика, а реально все функции СБОЛ...

Функции СБОЛ на серверной стороне, а тут какие-то вызовы апишек, вообще непонятное ничего. Чтобы удостовериться, что заработает именно функционал Сбера, надо ввести номер телефона или карты, которых у тестировщика нет.

Ну и да, ничего не мешает Сберу произвести сотни похожих приложений, все равно все не выгребут разом.

В теории, РФ - демократическая страна, так что виноваты, получается. А если недемократическая, то вообще и говорить не о чем.

а какая страна, по вашему, точно демократическая? пару-тройку примеров, если можно) просто интересно

Любая, которая декларирует это.

Да, Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) однозначно декларирует это. :)

Так и замечательно. По определению - народ является единственно легитимным источником власти. Соответственно он несет полную ответственность за действия своего государства. Возвращаясь к моему ответу выше, "обычные люди" - это вполне себе народ и вопросы "почему страдают обычные люди?", как минимум, странные.

ну то есть народ северной кореи дружно пускает ракеты под японию, а народ сша совсем не протестовал против войны в ираке?) весьма спорное заявление, максималистичное донельзя.

Всех евреев в концлагерях не надо было освобождать, ведь они тоже были гражданами Германии, так выходит?

Источником власти в Рейхе был не народ, если вы что то пропустили.

А где-то это так, кроме греческих городов в древности?

По второму кругу пойдем? Читайте чуть выше где это так и почему

Есть ещё Либерально-Демократическая Партия Росиии :)

Представитель компании не пояснил, как именно происходит установка мобильного ПО

Так это ж самое интересное. Может там jailbreak делают, а может у них прокси-приложение есть через которое можно ходить на сайт сбера с правильным сертификатом от тов. майора или вообще делают левое vpn-соединение которое тоже ходит в сбер нужным образом. Ну чтож ждем, когда кто-нибудь сходит и прольет свет на процедуру установки.

Да собрали ипашку энтерпрайзным сертификатом и через какой-нибудь airdrop просто скидывают ее на телефон клиента.

Была какая-то сложная история с переносом приложения с другого аккаунта, через синхронизацию. Но скорее всего в Сбере сделали что-то из комментов ниже/выше.

Не знаю как сейчас, но когда-то давно можно было установить приложение минуя store, используя аккаунт разработчика для корпоративных нужд. Но там количество пользователей ограничилось по-моему 5.000 устройств.

Зарегистрировать 100 бизнес-аккаунтов, и вот уже 500к установок.

Вот только Сберу не позволят создать даже 1 бизнес аккаунт, поскольку он под санкциями.

Создать другие юр. лицо, формально никак не связанное со Сбером, получить сертификаты и после этого выпустить приложение. Даже если обман раскроется, установленные приложения останутся рабочими, и сертификаты действительными до конца срока действия. А после — новое юр. лицо, и до бесконечности.

Я себе через imazing устанавливал. Там наверно так же, вряд ли велосипед изобрели. Но зато в штат взяли 5 тыщ специалистов). Скоро мелодии опять начнут закачивать на телефоны когда спотифай закроют))

Вот это вряд ли, слишком небезопасно для банка таким заниматься. Версия что какой-то замаскированный СБОЛ ставят, кажется более правдоподобной.

Да зарегали еще один СБОЛ на апсторе но с названием каким-нибудь типа "NewLGBT Journal" и пока куданибудь код не введешь - выглядит как ..., но объявлять о нем не стали чтобы не случилась как с двумя предыдущими.
А так зашел - установил ввел логин пароль особенный и интерфейс поменялся на сберонлайн.

UFO just landed and posted this here

Ну, положим, это не “кто-нибудь”, а тот самый банк, в котором лежат деньги. В этом отношении предлагаемый способ как раз потенциально надёжнее, чем AppStore. Другое дело, что квалификация операционисток вызывает вопросы, поэтому свои риски, конечно, есть.

UFO just landed and posted this here

Идти в офис, чтобы установить приложение... Мда. Это, пожалуй, должен быть банк со ставкой на остаток не менее 10% и кредитами под 1% в год. Но в реальности проще выбрать что-то другое.

Очень рад этой новости. Удобное и крутое приложение. Хорошо, что я без всяких проблем смогу им пользоваться.

Вчера заходил в Новосибирске в одно из центральных отделений, просил поставить. Ничего не вышло, 30 минут времени потратил, еще в очереди отстоять нужно, чтобы попасть к тому единственному кто согласится всем этим заниматься. Ноут, планшет, куча проводов - 7 попыток ввести пароли с листочка, на котором нечитаемым почерком нацарапаны буквы, крики "Маша, а тут большие буквы или маленькие".
В итоге пока без приложения:)

Эксперты «Сбера» пояснили, как именно это делается.

Представитель компании не пояснил, как именно происходит установка мобильного ПО на смартфоны Apple

Так пояснили или не пояснили?

Sign up to leave a comment.

Other news