Pull to refresh

Клиенты FTX подали коллективный иск против криптобиржи и её создателя Сэма Бэнкмана-Фрида

Reading time2 min
Views1.1K

Клиенты недавно обанкротившейся криптобиржи FTX подали коллективный иск в суд, рассчитывая на возмещение ущерба. Ещё один иск предъявлен основателю биржи Сэму Бэнкману-Фриду, которого обвиняют в мошенничестве и трате $1,8 млн, принадлежащих инвесторам, на личные расходы, включая ставки его хедж-фонда Alameda, сообщает Bloomberg.

Иск был подан в суд по делам о банкротстве в Делавэре. Истцы требуют признать, что средства, которые были переведены на счета биржи, не принадлежали FTX Group, и их необходимо вернуть в приоритетном порядке. 

Кроме того, клиенты подали иск против бывшего гендиректора Alameda Research и бывшую девушку Бэнкмана- Фрида Кэролайн Эллисон. Они настаивают, что Бэнкман-Фрид и Эллисон оба должны нести ответственность за нарушение фидуциарных обязательств перед ними и неправомерную конвертацию их активов. 

Криптобиржа FTX объявила о банкротстве 11 ноября, после чего расследованием инцидента занялись регуляторы США и Багамских островов. 14 декабря Бэнкман-Фрид был арестован по запросу США в своём доме в охраняемом посёлке в столице Багамских островов Нассау, 21 декабря 2022 года суд на Багамах одобрил его экстрадицию в США.

22 декабря 2022 года Сэма Бэнкмана-Фрида после экстрадиции в США почти сразу освободили из под стражи под залог в $250 млн, ранее судья на Багамах ему в залоге отказал из-за возможности побега.

Бэнкману-Фриду предъявлены уголовные обвинения в мошенничестве с использованием электронных средств, мошенничестве с ценными бумагами и отмывании денег. В настоящее время он освободился под залог в $250 млн и живёт со своими родителями в Калифорнии. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США обвинила основателя криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида в обмане инвесторов. Генеральный прокурор США заявил, что Бэнкмен-Фрид делал незаконные пожертвования в пользу демократов и республиканцев с помощью «украденных денег клиентов», назвав это частью одной из «крупнейших финансовых махинаций в американской истории». Регулятор считает, что Бэнкман-Фрид построил «карточный домик» и убедил инвесторов, что это одно из самых безопасных строений в криптовалюте.

Бывшие коллеги по FTX и Alameda Research Сэма Бэнкмана-Фрида признали себя виновными по всем федеральным обвинениям и сотрудничают с прокуратурой и следствием в деле о мошенничестве. Соучредителю FTX Гэри Вану и бывшему генеральному директору Alameda Research Кэролайн Эллисон грозит до 50 и 110 лет тюрьмы соответственно.

Tags:
Hubs:
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments6

Other news