Pull to refresh

Comments 77

UFO just landed and posted this here
Надо сказать очень неплохие условия выхода, учитывая что по закону они особо ничем никому не обязаны.

Где-то проскакивало что в случае с "массовыми увольнениями" обязаны предупреждать за три месяца. Не знаю во всех штатах это так или только в отдельных.

с «массовыми увольнениями» обязаны предупреждать за три месяца

Если такого в законе нет, то неплохо было бы прописать. Что бы люди могли подыскивать себе работу заранее. Ведь единовременные поступления такого количества людей на рынок труда подрывает зарплаты будущим соискателям, да и мест на всех может и не хватить.

Вполне разумное предложение. Но у минусаторов как всегда бомбит :)

UFO just landed and posted this here

А как изменится количество соискателей на рынке если их предупредить заранее? Это будет тоже количество только раньше во времени.

Это будет тоже количество только раньше во времени.
Нет, это будет тоже количество только размазанное по времени. Пару месяцев времени для поиска работы плюс месяц на отдохнуть — это уже теже люди, только на дистанции три месяца.
UFO just landed and posted this here

WARN act называется. Вместо предупреждения все предпочитают просто выплатить аналогичную сумму деньгами.

А вот для Германии условия, надо сказать, довольно себе посредственные.

Зачем сравнивать с Европой? Там везде сплошной социализм, работника почти невозможно уволить, а если всё же случается увольнение - то размер "золотого парашюта" будет весьма внушительный.

Ну во первых Европа она тоже вся очень разная. А во вторых даже если взять ту же Германию, то уволить сотрудника не то чтобы вот прямо невозможно.


И никаких "золотых парашютов" нет. Единственно что есть это прописанные в законе сроки предупреждения об увольнении. И они зависят от того как долго человек работает на фирме. И самой большой срок это семь месяцев. Но для этого надо отработать на фирме больше двадцати лет. А для трёх месяцев надо например отработать восемь лет.


А "социализм" заключается в том что если кого-то всё-таки уволят и он не сможет найти работу, то ему до трёх лет будут выплачивать относительно высокое пособие по безработице. А потом социальную помощь.

То, что вы описали - это и есть "золотой парашют", он заключается не в дарении работнику острова в Карибском море, но в обильном подстилании соломки - как за счет работодателя (с выплатами за каждый отработанный год), так и за счет налогов (в виде оплаты долгого пособия по безработице).

Понятно, что уволить в итоге можно любого - но, вот, во сколько это обойдется фирме? У меня в Нидерландах был коллега, отработавший в этой фирме 40 лет, Да-да, пришел в 20 и доработал до 60 лет в одной фирме. И когда в фирме начались сокращения, то по закону должны были платить сокращаемым по 1 зарплате за каждый отработанный год. Но профсоюз в переговорах с работодателем добился повышения компенсации на 30%, т.е. 1,3 зарплаты за каждый отработанный год. Плюс всем работникам старше 50 лет фирма должна была заплатить взносы за 5 лет в пенсионный фонд. Сами посчитаете сколько пришлось бы выплатить этому коллеге с 40-летним стажем? Поэтому предпочли уволить молодых, отработавших меньше, а его торжественно оставить до пенсии. (Потом фирма, в итоге, совсем обанкротилась по плохому сценарию и многие вообще ничего не получили, кроме суда с несуществующей уже фирмой - но это совсем другая история).

Кстати, в Нидерландах теперь ограничили верхнюю планку выплат (точно не помню, но не больше какой-то суммы) - именно из-за того, что некоторым сотрудникам, просидевшим свой век в одной фирме, надо выплачивать огромные компенсации. Да и срок выплаты пособия по безработице очень сильно сократили.

То, что вы описали — это и есть "золотой парашют"

Вообще-то нет:


Золотой парашют

Золотой парашют — компенсация, выплачиваемая руководителям акционерного общества или другой организации в случае их увольнения либо ухода в отставку по собственной инициативе в результате поглощения этой компании другой или смены собственника. Используется в качестве противодействия враждебному поглощению. Вид, размер и порядок получения компенсации определяется договором о найме на работу, а также регламентирующими документами компании


Понятно, что уволить в итоге можно любого — но, вот, во сколько это обойдется фирме?

По закону максимум в зарплату за семь месяцев. По крайней мере в Германии.


Кстати, в Нидерландах теперь ограничили верхнюю планку выплат

Ну значит и в Нидерландах планка известна :)

UFO just landed and posted this here
А в минимуме — вообще ничего.

В минимуме фирме это обойдётся в зарплату за две недели. Если человек работает меьнше полугода и официально ещё на испытательном сроке.


Нигде в законах нет речи про компенсации, это уж как с профсоюзом повезет.

А я где-то писал что есть?

UFO just landed and posted this here
но по сути имеют право потребовать отработать

Потребовать могут. Заставить нет. В конце-концов итальянскую забастовку тоже никто не отменял.

Проблема в Германии в том что работник может пойти в суд и потребовать объяснить причину уволнения или восстановить его обратно. И работники этим часто пользуются (если прошли испытательный срок). Насколько знаю в Германии считается, что если работник прошел испытательный срок (6 месяцев), то требуется причина почему вдруг после он стал не нужен.
UFO just landed and posted this here
Если речь идет о сокращениях на фирме, то это уже достаточная сама по себе причина.

Нет. Это тоже надо обосновывать.

С другой стороны.

Представьте, он устроился в фирму в 20, и в 58 его сократили. Пенсия в 63 (65). Ну кто его возьмёт, если он предпенсионнер, который всю жизнь отработал в одной конторе?

А так дадут 12 зарплат (или сколько там), и он как-нибудь дотянет до пенсионного возраста, перебиваясь случайными заработками и этими 12 зарплатами.

Социализм это владение рабочими средствами производства. В Европе же не социализм, а просто более социально ориентированная рыночная экономика, чем в некоторых других странах.

У Социализм множество определений от более узких до более широких. Основная идея социализма это реализация социальной справедливости за счет общественного или государственного контроля над производством и разделением ресурсов.
Более узкое определение это полное или частичное общественное владение средствами производства.

В широком смысле, социализм в Европе вполне есть (в ряде стран), в узком — ограничено (по идее, любая государственная организация это элекмент социализма).

Рассказать бы фон Бисмарку - антисоциалисту, который пытался провести законодательство о запрете социалистических политических партий и разогнал парламент чтобы избавиться от социалдемократов - что его реформы некоторые люди считают социалистическими, он бы долго смеялся.

А можно немного поподробнее какие конкретно реформы фон Бисмарка считаются социалистическими? И кто их таковыми считает?

Введение государственных пенсионных фондов, больничных страховок и сберегательных касс для рабочих например. А считают их социалистическими те, которым в любой поблажке работникам мерещится призрак коммунизма.

Спорить о терминах бесполезно. Главное понимать, что оппоненты понимают под тем или иным термином.

Ну давайте посмотрим. Он обязал всех(в том числе и работодателей) платить взносы на медстраховку и пенсии. И обязал государство доплачивать из бюджета(то есть читай с других налогов). При этом распространялось это не на всех, а только на людей с низкими доходами.


И даже в его время это называлось Sozialgesetze. А "социалистические партии" которые он так не любил назывались Sozialdemokraten.

Социальные и социалистические это две большие разницы (Например есть такая вещь, как социальная реклама. Назвать её социалистической было бы просто смешно). А партия, которую он так хотел запретить, называлась Sozialistische Arbeiterpartei Deutschlands. Впрочем закон был и против социалдемократов:

Vereine, welche durch sozialdemokratische, sozialistische oder kommunistische Bestrebungen den Umsturz der bestehenden Staats- oder Gesellschaftsordnung bezwecken, sind zu verbieten.

Hidden text

Ну так вы тогда проведите точную границу между "sozialdemokratische" и "sozialistische". А потом можем снова посмотреть какие точно законы были у Бисмарка. И кто их каковыми считает :)


Ну и как бы:


Sozialdemokratie

Sozialdemokratie ist eine politische Bewegung und politische Ideologie der Linken, die sich selbst – einmal mehr, einmal weniger stark ausgeprägt – als Form eines reformistischen demokratischen Sozialismus betrachtеt

Так эту точную границу сами социалисты с социалдемократами уже давно провели - ещё в начале двадцатого века. Социалисты хотят революцию, демократию советов, фабрики рабочим итд итп. Социалдемократы хотят парламентарную демократию, социально-ориентированную рыночную экономику и вездесущие профсоюзы.

Во первых социалдемократы сами считают/считали себя "подвидом" социалистов.


Кроме того даже если взять ваше разделение то разница между "социалистами" и "социалдемократами" скорее в том какую форму правления они предпочитают.


А в контексте обсуждаемых выше законов Бисмарка их взгляды в общем-то не отличаются. То есть именно эти законы можно назвать как "социалдемократическими" так и "социалистическими" :)

Социалдемократы прекрасно помнят, что социализм это предок социалдемократии, но социалистами себя не считают, потому-что "фабрики рабочим" для них уже перебор. Соответственно тут разница не только форма правления, хотя она конечно тоже.

И законы фон Бисмарка по этим определениям ни социалистические (пенсия рабочим, а не фабрика), ни социалдемократические (какая тут демократия, если правит абсолютистский император?). Социальные, да. Тоесть ориентированные на улучшение качества жизни общества.

Социалдемократы прекрасно помнят, что социализм это предок социалдемократии, но социалистами себя не считают, потому-что "фабрики рабочим" для них уже перебор.

Социалдемократы просто сейчас не любят вспоминать что они на самом деле тоже социалисты. Банально потому что слово "социализм" приобрело несколько негативный оттенок и слегка поменяло своё значение в массовом сознании. То есть сейчас под социализмом большинство понимает именно "реальный социализм" а ля СССР.


Во времена Бисмарка и даже относительно долгое время после него это слово имело другое значение и охватывало все возможные спектры. Поэтому совсем не удивительно что в те времена кто-то мог назвать реформы Бисмарка социалистическими. И что это описание сохранилось до сих пор.


И законы фон Бисмарка по этим определениям ни социалистические (пенсия рабочим, а не фабрика), ни социалдемократические (какая тут демократия, если правит абсолютистский император?). Социальные, да.

Это уже начинается софистика.

Знаете, национал-социалисты тоже себя называют социалистами. Но есть ньюанс.

Ну да. А страусы с пингвинами тоже птицы. Хотя есть нюанс который заключается в том что они не летают :)

UFO just landed and posted this here

"За красным восходом коричневый закат"(с) из раннего.

Да. Только без курощения крупного капитала за эти декларации пришлось платить кровью миллионов немцев, развалом и оккупацией страны. Причём оккупация продолжается до сих пор.

UFO just landed and posted this here
Социальные и социалистические это две большие разницы

Только в русском языке.

Вы спорите о терминах. Условно, один говорит, что замок это такая крепость, второй что это устройство, которое вешается на дверь. Можно спорить бесконечно, какой замок более правильный, но никакого смысла в этом нет.

Не только в русском, но и в английском и немецком как минимум.

Я вам выше уже написал:


Sozialdemokratie ist eine politische Bewegung und politische Ideologie der Linken, die sich selbst – einmal mehr, einmal weniger stark ausgeprägt – als Form eines reformistischen demokratischen Sozialismus betrachtеt

А в английском это даже прямо называется "democratic socialism"

Мда, а по ссылке сходить и её прочитать надо было всё-таки:
This article is about socialism emphasising democracy. For the ideology focusing on the humanisation of capitalism, see Social democracy.

Гdе будет написано "Social democracy is a political, social, and economic philosophy within socialism" :)

Там скорее может быть другой смысл, social в английском, например, это общественный, светский, общительный и только в конце социальный.

поэтому Европа у нас социальноориентированная, но ни разу не социалистическая. Социалистическая на планете только КНДР имхо, т.к. даже на Кубе на сколько я в курсе можно иметь средства производства в частной собственности

Вот вот, именно это я и имею в виду.

"...социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия..." (с) В.И. Ленин.

"...было бы большой ошибкой думать..." (с) В.И. Ленин.

Вам надо выдать чёрный пояс по фигурному цитированию, т.к. полностью оно выглядит как:

"Или иначе: социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией."

В приведенном мной отрывке содержится суть. Остальное - словесная эквилибристика на тему отказа от именования госкапмонгополией по причине определения конкретного выгодоприобретателя за счет особенностей политики капиталиста-монополиста. Но как ни переименовывай, госкапмонополией оно по сути и останется.

Так в Германии и зарплат таких нет, и опционов, и налоги немецкие. Там где в асашай были "Тесла-бонусы" при найме в модных немецких стартапах были (не ржать!!!) - "корпоративный лизинг электровелосипедов". В традиционных компаниях были раньше массовые программы фирменвагенов из вполне себе годных Ауди среднего сегмента, у модных хипсторных стартапов хватает только на велосипед с павербанком.

"Массовые программы фирменвагенов" прикрылись потому что за счёт этого массово начали пытаться "уходить от уплаты налогов". Поэтому за фирменваген работникам теперь тоже надо платить налоги. И это стало не особо выгодным вариантом. То есть если уж налоги всё равно надо платить, то лучше просто деньгами получить.


А лизинг велосипеда с повербанком или там оплата проездного на ОТ всё ещё без проблем влезают в сумму свободную от уплаты налогов.

UFO just landed and posted this here

Нет никакого дополнительного налога. Просто берётся ваш "бонус" от фирменвагена и из него вычитается сумма свободная от налогов. А остальное приплюсовывается к вашему доходу.


А вот для расчёта "бонуса" есть разные варианты. В том числе и так называемое "правило 1%". Но это только название. На самом деле там всё немного сложнее.

UFO just landed and posted this here

То, что кому-то не платят деньги, не значит что у него нет дохода. То есть если вам заплату начнут в золотых слитках выдавать, то это же не значит что вам "реально денег не платят".

А какая разница? Это же способ ухода от налога — открываешь фирму, получаешь вместо зарплаты доход на фирму и оплачиваешь себе аренду квартиры, машины, походы в рестораны за счет фирмы (которое и так бы потратил с зарплаты), плюс платишь зарплату из остатка. В результате формальный доход в деньгах будет в разы меньше, но на самом деле ничего не изменится.

Вот чтобы так не делали и стали включать все бонусы в доход работника (иногда не на 100%).

А почему надо ржать над лизингом электровелосипедов?

потому что его можно просто купить?

В отличие от Теслы.

Странно - буквально полгода назад приехал в Германию работать, и зарплата шестизначная (если за год), и опционов дали. Компания международная, но не американская - даже не близко. А при желании тут можно и в американскую компанию устроиться, не выезжая в Америку. Но как то не тянет - ни в американские компании, не тем более в Америку, разве что туристом.

UFO just landed and posted this here

Первая значащая цифра 1, и не буду отрицать, что в США действительно можно получать еще больше, но:

  • в тех городах где джун может получать 100к - комфортно ли жить на эти 100к?

  • насколько легко сменить работу, если вы иностранец с рабочей визой?

  • что будет если вы будучи иностранцем внезапно потеряете работу?

  • как дела с медстраховкой?

  • какие long-term перспективы? (вот они наверное кстати неплохие)

На всякий случай - я не хочу сказать, что США или американские компании плохие. Только то, что они далеко не всегда являются лучшими работодателями по совокупности факторов (немецкие тоже кстати), и что если вы хотите комфортной жизни, или например именно стоков (что на самом деле просто способ удержания сотрудников на подольше и снижения финансовых рисков если у компании дела идут плохо) - не обязательно идти в американскую компанию, есть множество альтернатив в других странах.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Так амазон же не только в штатах

В новости не хватает информации о том, какие именно специальности подвергнутся сокращениям. Будут ли это обычные разработчики, саппорт, (не)эффективные менеджеры или вообще какие-нибудь надзиратели на складах?

Обычно крупные корпорации массово увольняют по двум причина. Первая очевидная - что-то автоматизировали и какие-то люди не нужны. Вторая - нужно избавиться от людей, которые не нравятся компании, но куда проще это сделать с помощью массового увольнения, чем поштучно. И да, чаще всего через квартал-два опять нанимают людей (особенно для замещения второй категории)

забыли самую главную причину - когда компания после профитов перешла к убыткам, и просто пора сокращать расходы, а главные расходы - люди. Вот и все, ни к автоматизации, ни к "нравится/не нравится" текущие увольнения не имеют отношения. Чисто глобальное сокращение расходов

(не)эффективные менеджеры

Интересно, появится ли в ближайшее время в лексиконе термин "(не)эффективные программисты"? Умеют красиво говорить, описывать процессы и то, что надо сделать, а в итоге продукт у такой команды не получился ни разу. Зато успешно обвиняют менеджеров, HR и бизнес во всех проблемах.

таких софтскильщиков сейчас примерно половина

Число сотрудников: ▲1 608 000 чел.

на целый 1% прорядили...

Из них ~1 300 000 чел. - складские рабочие. Их не сокращают.

Вы осторожнее с такими сравнениями - во-первых +18000 безработных на рынке труда это всё равно очень дофига, а во-вторых почему-то сразу вспоминаются блогеры, рассказывавшие про «одну мармеладку из пачки» на фоне недавних событий.

Sign up to leave a comment.

Other news