Pull to refresh

В Минцифры считают устойчивой текущую ситуацию в российской IT-отрасли

Reading time2 min
Views6.6K


Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил СМИ, что российская цифровая отрасль продемонстрировала высокий уровень приспособляемости после трудного периода адаптации.

«Наша отрасль показала высокий уровень приспособляемости и в целом ситуация сегодня устойчивая. Был достаточно трудный период адаптации, но, если смотреть на рынок „тяжёлого“ серверного оборудования, он не просел. Очевидно, что ситуация будет меняться, но опасений, что нам вообще всё перекроют, пока нет», — сообщил глава Минцифры.

«Сыграло свою роль и то, что за последние годы удалось существенно выправить ситуацию с аппаратным обеспечением. Если в 2019 году у нас доля российских серверов и систем хранения данных была меньше 10%, то сейчас уже половина. И этот рынок сегодня в России растёт. У нас есть пять проектов по строительству новых и развитию действующих производств, то есть компании расширяют производственные мощности», — уточнил Шадаев.


  • В конце декабря Минцифры предложило разрешить бизнесу далее использовать зарубежное ПО, разработчики которого ушли из России, но уже с «определёнными нарушениями» лицензионной политики.
  • 21 декабря Минцифры сообщило, что уход производителей телекоммуникационного оборудования Nokia и Ericsson из России в конце этого года не отразится на качестве мобильной связи, дефицита телеком-оборудования в РФ нет.
  • 19 декабря в Минцифры рассказали, что иностранные производители, которые выпускают процессоры по документации российских разработчиков, в 2022 году отказались исполнять заказы, в том числе отгружать уже произведённые чипы. По данным ведомства, из-за этого количество продукции, выпущенной на разработанных в России процессорах, меньше, чем могло бы быть — в 2022 году было выпущено 15 тыс. ПК и 8 тыс. серверов на отечественных процессорах.
  • 25 ноября Минцифры объявило о достижении Россией цифрового суверенитета по причине ухода почти всех иностранных IT-компаний. «Мы уже в общем достигли цифрового суверенитета. Это произошло, когда иностранные компании покинули российский рынок. И мы стали вынуждены справляться своими силами. Ниши, которые занимали иностранные решения, будут массово замещаться российскими технологиями. Мы обязаны сделать прорыв. По-другому просто не получится. Наша индустрия имеет для этого потенциал. Мы теперь предоставлены сами себе», — заявил глава ведомства.
  • В июле в Минпромторге заявили, что уход Microsoft из РФ — это позитивная ситуация для отечественных разработчиков. В ведомстве считают, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе уход иностранных IT-компаний положительно скажется на возможностях и на тех нишах рынка, которые смогут занять российские разработчики и производители.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments10

Other news