Pull to refresh

Comments 31

законы, которые обязывают компании игровой индустрии...

Законы на всех, конечно, одинаково распространяются. Нет законов специальных для игровой индустрии, все объявления о работе должны публиковать диапазон зарплат. Просто попавшаяся вам статья обсуждает их влияние на данную отрасль.

Зарплата от 7,25 долларов в час до 150 тысяч в год, подробности при собеседовании. Всё законно.

В этих трёх штатах минималка выше 7.25 :)
Но если серьезно, почасовая и годовая зарплаты это разные позиции. Вилку в объявлениях указывают гигантскую, но есть пределы

Компании, которые оставляют поле зп пустым на джоббордах вообще должны гореть в аду. Я не понимаю, почему это вообще до сих пор нормальная практика и никто не бушует по этому поводу

Потому что в итоге своих работников за 40к они находят.

Есть люди, готовые унижаться отправляя отклики на вакансии без указания ЗП, лишь-бы им хоть что-то перепало. Именно такие работники и нужны этим компаниям.

А кто должен бушевать?

Скажем я хочу работу за 4000$ в месяц. Я прихожу на собес и говорю об этом.
Мне дают 4000.
1. В компании могут быть люди, которые зарабатывают больше меня, на аналогичной моей должности! Волнует ли это меня? Нет. Я попросил столько сколько хотел и мне дали. Мог попросить больше? Круто. Возможно когда нибудь я стану оценивать себя дороже и попрошу больше. От того что кто-то уже зарабатывает больше у меня не горит.
2. В компании могут быть люди, которые зарабатывают меньше меня. Ну, сочувствую. За счет их, компания может зарабатывать больше и нанимать больше людей. Мне - ок.

По какой причине мне не плевать на наличие в вакансии вилки?

По какой причине мне не плевать на наличие в вакансии вилки?

Сколько раз было такое, что нашёл интересную вакансию, выполнил тестовое задание, прошёл собес а вконце сюрприз - ЗП вдвое меньше ожидаемой, а больше тебе платить не будут.

Как итог - компания просто потратила твоё (и своё) время впустую. Даже если это заняло 2-3 часа то всёравно неприятно. В итоге ты просто вырабатываешь иммунитет против вакансий без указания ЗП, либо первый твой вопрос ДО собеседования - какая зарплата.

Поэтому, в hh прямо в резюме есть поле "ожидаемая зарплата".
Редко hrы игнорят этот пункт. Отправляешь резюме, получаешь ответ: "мы столько платить не готовы" - идешь дальше.

Внезапно, на HH не только HRы ищут работников, но и работники ищут компании.

И куда же пишут работники письма со своим резюме? Неужели не HRам?

Сколько раз было такое, что нашёл интересную вакансию, выполнил тестовое задание, прошёл собес а вконце сюрприз — ЗП вдвое меньше ожидаемой, а больше тебе платить не будут.

Кто вам запрещает спросить о вилке зарплат или озвучить свои ожидания по вилке зарплат до того как делать тестовое задание?

Кажется, вы прочитали мой комментарий не полностью.

Как минимум неудобно. В прошлый раз когда смотрел на вакансии мне приходилось списываться с HR-ами, а спустя некоторое время я узнавал что у них в компании в принципе вилка з/п меньше чем мои зп ожидания.

Потому что они не намерены открывать глаза на его реальную стоимость кандидату с заниженными ожиданиями.

Ну да, у HR-ов есть метрика "сэкономить компании деньги на найме". А то, как это влияет на собственно работу компании, им пофиг, ибо их это никак не касается. Вот и получается, как в вот этом комментарии (привожу цитату):

Это проблема и человека, и компании.

У нас в компании в прошлом году появился новый человек. Неконфликтный, но очень ответственный. Работу свою выполнял на 10+ при пятибальной оценке. Замкнутый, но это в его работе не мешало никому.

HR направили нам, и мы на него нарадоваться не могли. Но вскоре он узнал (как — уже не суть важно), что ему платят примерно на 40-50% меньше, чем другим, примерно за ту же работу (он был из небольшого городка, и рынка не знал). Он не возмущался, ничего не просил, просто тихо ушёл. После чего у нас был сильный скандал между кучей подразделений… потому как из-за этих идиотов HR из головной компании мы сорвали сроки проекта.

Попытка компании экономить, используя разные зарплатные ожидания работников, играя на их сниженных социальных навыках «торга собой», формировать принцип «ты работай, а сколько сосед зарабатывает — не твоя печаль» зачастую создают очень плохую атмосферу в коллективах.

Ерунда. Виноват не HR. HR привел сотрудника на определенную зарплату. Дальше забота руководителя следить чтобы все были довольны.
Опять же, тот факт что человек молча ушел, а не попросил больше - говорит о том, что внутри коллектива не налажен диалог.

Виноват не HR. HR привел сотрудника на определенную зарплату.

С другой стороны, как говорится, "по одежке встречают". Если ушлые люди вас "прокатили" и приняли на условиях, написанных для лохов, то уж лучше бежать от них без оглядки, как только разобрались в ситуации. Незачем диалоги разводить. И так ясно, за кого они вас держат.

Они вас держут за работника готового работать за Х денег.

Ерунда. Виноват не HR. HR привел сотрудника на определенную зарплату. Дальше забота руководителя следить чтобы все были довольны.

Вообще-то нет. Задачи HR намного шире чем "наймем сотрудника, а дальше хоть трава не расти". Делать так, чтобы полезные сотрудники не покидали компанию - это как раз одна из обязанностей HR.

Здесь вроде речь об HRах из агенства. У них такой задачи не стоит.

Ну тогда надо их называть рекрутинг агенством, а не HR агенством.

Это из разряда - цену отправили в личку...

UFO just landed and posted this here

Сталкивался пару раз в очень годных компаниях с тем, что на испытательном сроке зарплата ниже.
При этом, оба раза по окончании испытательного срок выплачивали полноценную зарплату.
Аргументация простая: "ну если бы ты не прошел испытатательный - мы бы заплатили тебе как договаривались, меньше чем финальная зарплата. Потому что по факту ты компании ничего не принес и мы брали на себя риски проверяя тебя. Т.к. твоя квалификация соответствует заявленной - мы платим тебе полную ЗП, а не испытательную".

UFO just landed and posted this here

Компания не в России работает, так что ТК тут не применим. Да, оплатили всё что было недоплачено за испытательный. Он три месяца не был. Месяца полтора в одном случае и недели три в другом.

Так и вы уходите... И вряд ли этот "стажер" ушел куда-то на меньшую зарплату

ЗЫ судя по тому, что это была бывшая работа, Вы так и сделали )))

UFO just landed and posted this here

С одной стороны бесят вакансии без указания зарплаты.

С другой наложение запрета - минус к свободе. Такой запрет не имеет смысла, потому что компании просто будут указывать ЗП от 10 до 500 тысяч рублей. Лично у меня вакансии без указания ЗП (или с низкой ЗП) просто не попадают в фильтр и я их не вижу. Рынок всё отрегулирует (с)

И с другой, такие "хитрожопые" компании указывающие вилку от 10 до 500к будут идти лесом сразу в глазах толковых соискателей.

Бред. Стоит подать коллективный иск в конституционный суд, т.к. тут явное нарушение первой поправки конституции США.

Sign up to leave a comment.

Other news