Pull to refresh

Учёные ТПУ разработали стабильные катализаторы для утилизации и переработки углекислого газа

Reading time2 min
Views748

Учёные Томского политехнического университета (ТПУ) разработали несколько видов катализаторов на основе карбидов для утилизации углекислого газа (СО2). Новые катализаторы позволяют не только сократить выбросы СО2, но и перерабатывать его в полезные продукты. 

Технология утилизации СО2 для нефтегазовой отрасли — совместный проект Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий, Инженерной школы природных ресурсов и Инженерной школы энергетики ТПУ. 

«Перспективным и интересным для промышленных партнёров методом является утилизация СО2 путём закачки углекислого газ в выработанные месторождения. Разработкой таких методов занимаются ученые ИШПР. Эти методы не всегда можно применять из-за проблем с транспортировкой СО2 к труднодоступным месторождениям. Каталитическое направление исследования, которое ведётся специалистами ИШХБМТ, связано с переработкой углекислого газа. Применение катализаторов позволяет ликвидировать выбросы СО2 в любом месте и превращать его в ценные химические продукты», — рассказывает руководитель проекта, профессор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Алексей Пестряков.

Катализатор — это химическое вещество, ускоряющее реакцию. Он состоит из двух частей: носителя, который сам по себе является условно нейтральным, и активной фазы, которая наносится на него и ускоряет реакцию. Химики ИШХБМТ в качестве активного вещества использовали никель, в качестве подложки — композитные материалы на основе карбидов металлов, разработанные учёными ИШЭ.

«Катализаторы для утилизации углекислого газа должны обладать такими свойствами, как активность и селективность. Это означает, что они должны быстро перерабатывать СО2 в необходимый целевой продукт с минимальным образованием побочных продуктов. Ещё одно важное качество таких катализаторов — стабильность, то есть способность не разрушаться при нагревании, механическая прочность, а также устойчивость к закоксовыванию, которое снижает их эффективность. Мы предполагаем, что наши карбиды позволят решить эту проблему, поскольку они являются стабильными как носители», — комментирует Алексей Пестряков. 

На практике это будет выглядеть следующим образом: через слой катализаторов в реакторе пропускается реакционная смесь, содержащая углекислый газ. В процессе при определённой температуре и давлении СО2 превращается в полезные химические продукты, такие как синтез-газ, метанол, циклические карбонаты.

На следующем этапе исследования научная группа планирует оптимизировать ряд параметров: подобрать оптимальный химический состав катализаторов, который позволит увеличить срок их службы и снизить температуру, необходимую для процесса переработки СО2 в целевые продукты, а также оптимизировать технологические условия процесса: давление, температуру, скорости потоков и другие.

Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments3

Other news